LINUX.ORG.RU

драйвера для AMD HD7970

 ,


2

3

Стоит gentoo нестабильная ветка, ядро 4.8.1, не получается у меня завести карточку AMD HD7970, она вроде GCN 1.0. Подскажите какой драйвер для нее лучше поставить чтоб поиграть можно было, а то что то запутался?


Ответ на: комментарий от Jameson

Имею ноутбук с AMD A10(APU) + AMD GPU и стационарник тоже AMD с APU + AMD GPU. Полная беда с ними. fglrx закопать успели, а нового рабочего драйвера так и не представили. На свободном драйвере turbo boosts процессора работает через &опу, максимум на 60% от заложенного производителем или значением в Windows 7,10, etc.
fglrx поставил и он просто работает. radeon еще тот геморрой, то radeon.dpm, то radeon.bapm, то еще куча всего и один фиг работает через &опу, особенно CPU with APU...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Читать учись. На свободных дровах у АМД проблем нет. Или ты думаешь, что отсутствие для моей карточки amdgpu (кстати, надо попробовать собрать, наверное) - это проблема? В игрули как играл - так и играю. Скайрим под вайном гоняю, в танчики катаюсь - и как-то все порядке. Киношки смотрю и не парюсь. Ничего не падает, ничего не ломается. Вот уже второй год как пошел этого девайса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, чтоб знал: FGLRX - наследие от ATI

Если глубже - это наследие от драйвера для профессиональной и сдохшей в корчах линейки FireGL под коммерческие юниксы, в том числе под силиконы. Оне тогда рвались захватить рынок профессиональных 3д станций. Фейл конечно же. Я, собсно, тогда как раз «взрослым» 3д занимался, и лелеял надежду что они будут локомотивом, которые перетащат проф3д с тонущих силиконов на ПиСИ и Линукс. Потому и купил, на попробовать. Нда...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

turbo boosts процессора работает через &опу, максимум на 60% от заложенного производителем или значением в Windows 7,10, etc.

Потому, что блоб играть любил с CPU Affinity. Это исправят когда допилят новый драйвер, да. Это вся проблема?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вообще-то вроде как уже.

Да вот типа пока что нет как бы. Я бы ощутил, но нет. Динамика есть, наверное, возможно к чудо ядру 4.что то там 12, ой, нет, это же не касается легаси, вы там держитесь, и я же уже кучу лет ем этот завтрак, как же так? Оно уже легаси, а я всё завтраки ем...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не правда. Ну вот как у меня радики на десятке машин работают без проблем? А, да.. они у меня под fglrx. Но старый радеон - говно по дровам и с этим я уже соглашался. В текущем свободном драйвере все известные мне проблемы выпилены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD с APU + AMD GPU

На свободном драйвере turbo boosts процессора работает через &опу, максимум на 60% от заложенного производителем или значением в

Что-то там с bapm я убрал из параметров ядра где-то во время 4.x. По крайней мере с дискретным видео буст в процессоре работал на 100%. Уж точно был не таким жмотовским, как сейчас на интеле :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читать учись.

Слушай, у меня проблем с АМД нет. ЧЯДНТ? драйвера для AMD HD7970 (комментарий)

Поправил. У меня GCN 1.1 - есть проблемы. драйвера для AMD HD7970 (комментарий)

Мне кажется я прочно держу тебя за язык. Это на будущее тебе наука, если что.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблемы только с turbo boosts, apu/gpu меня особо не интересуют, в игры не играю, графикой 2/3d не занимаюсь. Под разработку, обработку почты, хождения по докам в инете хватает свободного драйвера, но чувство его ущербности меня не покидает. Это как ехать по трассе на спорткаре, который обладает максималкой в 350 км/ч, но ты не можешь его разогнать больше 30 км/ч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не правда. Ну вот как у меня радики на десятке машин работают без проблем? А, да.. они у меня под fglrx. Но старый радеон - говно по дровам и с этим я уже соглашался. В текущем свободном драйвере все известные мне проблемы выпилены.

Ты же понимаешь, что это отвратительная и оскорбительная политика компании? Вы купили два десятка наших процов с интеграшками и ноутов, а теперь любитесь как хотите, нам на вас насрать. Причем чорт с ними с игрунами, интеграшки и легаси в основном в корпоративном юзании. Любви это точно не добавляет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, да, да, конечно!

ситуация изменилась

Эти мантры слышу ещё с незапамятных времён. «Вот смотрите спеки аткрыли вот ща как заживём!» А что в итоге? А в итоге годы пердолинга, а ни одного нормального драйвера так и не сделали...
Вроде бы и начали за здравие, но тут вдруг выясняется что надо переписывать работу с памятью, потому что подход устарел, надо чтобы было как встроечках у интела! Несколько раз переписывали, кто-то скажет что ему даже скорость прибавилась от этого плацебо. Но тут выясняется что оказывается подход устарел, надо чтобы всё работало через DRI... Потом выясняется что без KMS вообще нельзя обойтись, потому что он лучше чем устаревший подход... А затем надо уже чтобы всё работало через gallium, а не через устаревший подход! Потом всем надо переходить на встроенный llvm, radeonhd, DRM2 и т.д. и т.п. Подход же ведь устарел!
.....
Наши дни: Выясняется что надо переходить с устаревшего подхода на amdgpu, а с него на новый amdgpu-pro, и вообще это всё из-за того что иксы устарели с их подходом, надо срочно переписывать!

anonymous
()
Ответ на: Да, да, да, конечно! от anonymous

Наши дни: ... amdgpu, а с него на новый amdgpu-pro

amdgpu+amdgpu-pro (база+дополнения) а не эволюция amdgpu -> amdgpu-pro .... за что и люблю лор , большинство тут делает вывод на лсд'шных галюнах а это весело :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вы купили два десятка наших процов с интеграшками и ноутов, а теперь любитесь как хотите, нам на вас насрать.

У меня проблем нет. Еще раз повторяю.

интеграшки и легаси в основном в корпоративном юзании.

Какие проблемы со свободным radeon?

Deleted
()

Привет! У тебя должно быть неплохое 3D с помощью открытого драйвера видеокарты. Если хочешь закрытый драйвер, то цстанови ядро 4.4 и X-Server посмотри в ебилде какой версии. После релиза ядра 4.9 можешь пробовать amdgpu-pro.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: Да, да, да, конечно! от anonymous

Вроде бы и начали за здравие, но тут вдруг выясняется

Мда. Влажные фантазии. Здравомыслящим людям все то было понятно. При том, что из твоего поста видно, что ты вообще не представляешь о ом, что и как было...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня проблем нет. Еще раз повторяю.

Ты выше сам признался, что есть. Мне ещё раз процитировать? Ты как долбящий бетон дятел, чесслово. Одна из твоих проблем - использование на легаси тухлого фглрх. Со всеми отсюда вытекающими заморозками версий.

Какие проблемы со свободным radeon?

Много разных странных. Из последних - исчезновение курсора после выхода из гибернации. Опять же - не у всего моего железа. Лечилось либо прыжком в консоль и обратно, либо включением софтварного курсора. Вроде ерунда, но пять раз меня этим отвлекали испуганные юзеры. Появилось внезапно, было вылечено конфигом, как сейчас не знаю, так как там уже прописан софтварный курсор. Вопрос, что это было, Беримор? И можно ли как нибудь так разрабатывать драйвер, чтобы работающее не ломать?

Но с тобой дальше говорить бесполезно. Ты пойманный на лжи врун, долбящий бетон головой и написать можешь что угодно, веры тебе нет. Работает у тебя всё, ну и хорошо, и ладненько, скушай ещё кактуса, денюжку этим обещалкам отдай за очередную уберкакашку.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

FireGL и сейчас живо.

О как. Я и не знал. И чо, берут? Все мои знакомые 3дшники знают только квадры... Сам я от этого уже лет 10 как отошёл.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Членвидия запудрила всем мозги. Немного наверное намутил: FireGL почему то идет под брендом HP. А FirePro я имел ввиду ещё живо. Как то так. Не пинайте только.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Членвидия запудрила всем мозги.

Не, там не фанатики или романтики, там прагматики в основном. Бабло на оборудование они считают и железо берут под задачи, а не под маркетинг. Пересекусь с ребятами, попрошу аргументов, почему квадры а не файргл.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Был такой древний стереотип, который активно высказывался что ATI берут в основном для графики а Nvidia для игр. Наверное не зря, истина в этом была, может быть красные как раз более подходили для таких дел или может стоили дешевле зеленых.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Был такой древний стереотип, который активно высказывался что ATI берут в основном для графики

ненене, не той графики, имелась в виду работа с цветом на аналоговых мониторах. Полиграфия там, обработка фотографий, вот это всё. Эталоном был матрокс, он у меня был кстати, g400, потом ATI. У нвидиевской ривы был отвратительный цап, это факт, поэтому на проф. мониторах цвета лажали и откалибровать её было невозможно. Я как сейчас помню те холивары. Недостижимым идеалом и объектом фапа был эппл g4 емнип + matrox с раздельным rgb+синхро коаксиальными выходами и монитор Barko, с козырьком и железным калибратором в комплекте...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ты выше сам признался, что есть. Мне ещё раз процитировать?

Блять, маректолог. У меня не работают экспериментальные возможности, которые мне никто не обещал Вместе с тем я не испытываю каких-либо проблем, игрули играются, картинка кажется, ничего не тормозит. В отличии от невидии. Вот сейчас смотрю и охереваю, принесли машинку, да. А вот ты врешь о каких-то якобы проблемах, которые сам придумал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Из последних

И обновлялись дрова amd, да? )))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блять, маректолог.

Ну хватит уже шаблоны рвать, пожалуйста. У тебя проблемы ЕСТЬ. И ты это признал. Но утверждаешь что их НЕТ. Или что они несущественны. Но маркетолог при этом я...

И у меня проблемы есть. И я не могу их развидеть, как бы не хотел, и врать самому себе что их нет я тоже не могу. Да, есть варианты лечения этих проблем. 100% вариант - застрять на той версии драйвера на которой всё работает. Но у меня зоопарк, и где то это будет говноблоб, где то радеон конкретной версии, а на паре машин дровова посвежее. И это неконсистентный бардак и неудобство в обслуживании. И именно поэтому я не закупаю в фирму бюджетную продукцию амд, свой век доживает купленное до меня. Причём я готов изменить своё мнение, как только все звёзды сойдутся в кучу - новая архитектура, новое ядро, новый драйвер, иксы и всё это заработает из коробки и перестанет наконец ломаться при апгрейдах или требовать сборок из гита. Просто вот жду я этого СТОЛЬКО, что уже и не жду... Вот собственно и всё.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Это типичное двоемыслие «незапудренных маркетологами». Фиксация на «экономии» и «надуривании системы» при покупке гнилого товара.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

У тебя проблемы ЕСТЬ. И ты это признал. Но утверждаешь что их НЕТ. Или что они несущественны.

Я худею. Проблемы с чем? С тем, что работать и не должно? У меня не работает amdgpu (точнее, уже заработал, я вот утром ядрышко пересобрал). Но в каком месте это проблема, если поднялось всё из коробки?! Именно, что ты маркетолог с таким подходом.

Причём я готов изменить своё мнение, как только все звёзды сойдутся в кучу - новая архитектура, новое ядро, новый драйвер, иксы и всё это заработает из коробки и перестанет наконец ломаться при апгрейдах или требовать сборок из гита.

тебе ждать еще года два, так точно. Если амуде не сдохнет ).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Двоемыслие только в твоих влажных фантазиях, анон. Об экономии тут речи не шло, товар покупался под задачи, с которыми он справляется. Да, можно было купить невидию и интел, но зачем?

Иногда такое ощущение, что нвидия-фаны страдают и им больно от того, что кто-то не страдает вместе с ними юзая продукты другой конторы. На практике проблемы есть и у красных и у зеленых, и нет никакой панацеи. Есть такие места, где нвидия вообще никогда не заработает. амд жеж там себя чувствует комфортно. Эти холивары всегда были, есть и будут, я не понимаю, зачем это тащить в каждый тред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

FGLRX - наследие от ATI и писалось какими-то аутсорсерами в свое время

вообще-то оно писалось в тайне от руководства. не то чтоб в полной тайне, но тех.манагеры делали вид перед просто хипстерами-топ-манагерами вид, что на линукс ничего не потрачено.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ждать еще года два, так точно.

Вот про комунизме всё будет хорошо

Он наступит скоро, надо только ждать

Там всё будет бесплатно, всё будет в кайф

И наверное вообще не надо будет умирать.

PS. Два года на фоне уже прошедших шестнадцати? Легко! И вот тогда заживём, лол. А дохнуть амудам не надо, хоть какая то конкуренция важна.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

товарищ маркетолог, вы задолбали уже. купите себе еще одну нвидию и прекратите полыхать огнём из заднего торца.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Те известно, что по твоим словам на твоём чипе две игры идут не указано при конкретно каких настройках неизвестно как хорошо в сравнении с нвидией аналогичной стоимости. Для нвидии рискну заявить, что почти весь линуксовый стим работает нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

товарищ маркетолог, вы задолбали уже. купите себе еще одну нвидию и прекратите полыхать огнём из заднего торца.

Ухожу ухожу ухожу... Кактус весь твой, не нервничай, я его лишь слегка опалил. А я пока во что нибудь поиграю, может длцшку к Биошоку Инфиниту пройду, на максималочках, отлично смотрится и 60 фпс стабильно есть. А может XCOM2 или Кербал, он обновился? Да, точно, поиграю ка я в Кербал.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ты чего доебался то? Доказать, что блоб от невидии работает лучше, чем свободные дрова в ядре линукса? Ну поставь нуво и возрадуйся. Почти весь стим работает точно так же и на амд. Я, пожалуй, лучше сольюсь чем доказывать долбоебам, которые приходят в любой тред про амд что мол покупайте невидию, даже если обсуждение в треде не предполагает вообще такой постановки вопроса. Вы победили, кукаретики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В флеймогонных вопросах чего ещё можно было ожидать, здесь же привыкли к спорить с неадекватными. Если к ним не относишься, извини.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не понимаю, зачем это тащить в каждый тред.

Я человек разочарованный продукцией этой компаниии и её предшественницы, ATI. Они дали много обещаний которых не выполнили, в результате я потратил на них свои деньги, нервы и время. Более того, они продолжают это делать. Я хочу их наказать.

В рамках рыночной экономики наказать недобросовестного производителя я могу двумя способами: через суд, или не давая им своих денег. Первая стратегия очевидно не подходит для частного лица и для данного случая, а вот вторая в рамках рынка неплохо работает и компания-говнюк теряет рынок в конце концов, что мы кстати и наблюдаем.

Я хотел бы, чтобы читатели этой темы, те кто ещё не вляпался, задумались перед покупкой продукции этой компании и рассмотрели любую другую альтернативу, тем самым лишая эту компанию доходов. Для этого я высмеиваю фанатиков\неадекватов и ловлю за язык адептов, рассуждающих о безглючности того что вообще ещё не дописано например или уже заброшено (это я про драйвера).

И имею на всё это полное право кстати.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Например, АМД можно запустить на спарках и армах. Это про область применения. Другой вопрос «зачем». А так - ты не амд наказываешь, а срёшь на улице. Я вообще удивляюсь как это у тебя в офисе линукс, а не винда крутится - а чо всего лишь блоб.

Ну и про только майнинг койнов - показывает твою некомпетентность. Числодробилки можно использовать не только на майнинге, на видяхах уже давно не майнят что-то стоящее.

Ну и тебе доказывать тоже ничего не собираюсь, за сим всё.

Deleted
()
Ответ на: Да, да, да, конечно! от anonymous

Выясняется что надо переходить с устаревшего подхода на amdgpu, а с него на новый amdgpu-pro

упоролся что ли? amdgpu это просто реализация свободного драйвера, к которой вместо mesa можно прикрутить проприетарную реализацию libgl и opencl под названием amdgpu-pro (короче это всего навсего кусок fglrx)

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под arm блоб нвидии тоже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предлагаешь использовать amdgpu-pro без amdgpu ?

Я ничего не предлагаю. Лишь поясняю, что это не две разные сущности, а компоненты одного, причем один из компонентов является необязательным.

Вся суть перехода на этот amdgpu как раз в отделении модулей ядра, иксов и чего там еще в виде открытого драйвера. Т.е. всего того, что создавало проблемы для пользователей в виде зависимостей от ядра и иксов, так что пользователям приходилось держать стабильный срез системы или даунгрейдить отдельные компоненты. Все остальное же поставляется в виде amdgpu-pro как я уже сказал. При этом появилась возможность использовать RadeonSI из mesa, т.е. производительность и поддержка расширений без использования закрытой реализации opengl будет идентична открытому драйверу radeon.

Использование amdgpu-pro без amdgpu - это по сути использование fglrx, с той лишь разницей, что новые версии его больше не поставляются. Можно конечно попробовать впердолить в последний релиз fglrx новые версии либ из amdgpu-pro, но это уже развлечение для особого вида извращенцев.

PS: признайся, ты тролль? специально меня раскручиваешь на многабукв провокационно-тупыми вопросами?

Radius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.