LINUX.ORG.RU

Посоветуйте БУ железо

 ,


0

2

Задумался об идеи майнинга криптовалюты Monero(XMR) , ибо оно пока устойчиво в GPU и к ASIC .

Подскажите на какие серии процессоров и серверов [ может этот к примеру http://www.ebay.com/itm/Dell-XS23-SC-Cloud-Server-4-node-8x-QC-L5420-2-5Ghz-9... ? ] ( бюджет будем считать в районе 1к $) мне стоит приобрести для скорейшего отбития денег. Критичен только CPU все остальное хватит по минимуму .

UPD. Вот вроде бы по железу скорости https://docs.google.com/spreadsheets/d/1MI-ic0Os25hgGUImW54sUIjZY_pUNQNa_W8Se...

★★★★★

Последнее исправление: pinachet (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pinachet

а готовый сервак шасси подсказать можешь?

Не, это не ко мне :/

CrossFire ★★★★★
()

Ты серьезно собрался конкурировать с ботнетами?

771 перепиленные под 775 по 30 баксов по-моему единственное что может отбиться по затратам, да и то с условием что курс за следующий год не сольют и сложность не будет расти, что само по себе невозможно даже в течение ближайшего месяца. Короче майнить на железе которое у тебя уже есть можно, но вкладываться в процы и молиться чтобы оно хотя бы в плюс молотило, не знаю кем нужно быть...

Radius ★★★★
()
Последнее исправление: Radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinachet

Курс растет медленно, потому что манипулятор так решил. Решит слить ее в один момент и никто ему не сможет помешать.

Сложность это вообще параметр, задача которого обеспечивать постоянство эмиссии. Если он это не может сделать, то это показатель ущербности монеты. В общем наивно полагать, что один ты такой умный и никто ее больше не придет майнить. Тем более скоро ефир на пос может перейти, и тогда дохрена свободных мощностей прибежит и все без исключения процы уйдут в минус.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Курс растет медленно, потому что манипулятор так решил. Решит слить ее в один момент и никто ему не сможет помешать.

C чего ты так решил? Интересно по каким деталям?

Тем более скоро ефир на пос может перейти, и тогда дохрена свободных мощностей прибежит и все без исключения процы уйдут в минус.

Что такое ПОС ?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Уважаемый, мне тебе что объяснять что такое памп и зачем это делается? Может быть еще что такое премайн объяснить? Разумеется радикально сливать им не выгодно, но время тоже не на их стороне, поэтому будут частично фиксироваться в ближайшие 1-2 месяца.

пос - это PoS, т.е. Proof of Stake

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Ну как бы про это и речь - это памп, а его без дампа не бывает. Так что ждать коррекцию минимум в 2-3 раза относительно максимума ближайшие пару месяцев. Ты уверен что если курс упадет хотя бы в 2 раза еще, то твои процы будут майнить хотя бы в плюс? Может быть конечно какой-нибудь новый skylake и будет майнить в плюс, но он и стоит один штуку баксов, а майнит копейки. Окупится в лучшем случае лет за 5, если повезет.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Материнки на 2011 сокет надо думать сильно дороже чем на 775.

E5-2670v1 + китайская мамка выйдет в 11к рублей с доставкой.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

В данном случае взяли 10-20к битков и начали выкупать волнами, даже интервалы между волнами почти одинаковые и величина отскоков каждый раз одинаковая, на 4h графике все прекрасно видно. Сейчас оно постепенно сдувается, видно что теперь они постепенно выходят, но при это делают небольшие отскоки чтобы скинуть лишних пассажиров, какой например был вчера вечером.

Если ты спрашиваешь где там конкретно манипуляции, то их как раз четко видно, т.к. без них торги практически встают. Вот например 18 сентября там почти не было торгов, а вчера мгновенно образовалась пика вверх, т.к. просто кто-то взял и выкупил где-то на 1к битков. Кто бы это мог быть?... не наш ли этот друг с 10-20к битков, который изначально все это сделал?

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дорогие они потому что спрос для апгрейда большой — у пользователей материнки под i7 а не xeon.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

В общем я немного посчитал, самый мощный для 775 https://www.aliexpress.com/item/works-on-LGA-775-mainboard-no-need-adapter-Fo...

материнки бу для 775 (35-45 чипсеты) стоят баксов 15-20

Этот проц по производительности почти то же самое что и мой i5 750, на котором я щас проверил, в разгоне получается 75 х/с. В самом лютом разгоне может бы до 80 дотянется. Жрет оно в разгоне под 130 вт, но если напряжение чуть понизить, то будет те же 100 вт.

Доход по калькулятору с текущим курсом получается 0,18 баксов в день.

Теперь расходы: проц 100 + мать и прочая мелочь где-то 30.
Кпд бп скажем 0,8: 130/0,8=162,5 Вт.
Цена электроэнергии для бытовых нужд где-то 0,05 бакса: 0,162*24*0,05=0,194 бакса.

Итого получаем 0,18-0,194=-0,014 в день. Т.е. в данный момент с выросшим курсом и низкой пока сложностью это даже электроэнергию нифига не окупает.

Но все процессоры на более тонком техпроцессе должны в данный момент работать в плюс, правда они и стоят дороже в разы. Еще важно чтобы процессор поддерживал AES, это дает ощутимую прибавку к хешрейту.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Электричество пока можно, и бесплатно, но все равно за очень долго себя оправдывает (

А вот если брать что то типа бущного dell c6100 он дает около 1 КХ/c там вроде поинтересней будет ,имхо

pinachet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pinachet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinachet

За те же деньги можно собрать гпу ферму или купить асики, будет в разы доходнее.

Я уже лет 5 слежу за возможностями майнинга на цпу и почти ни разу за все это время не появлялось действительно доходного варианта, который бы протянул хотя бы пару месяцев. А все потому что существуют цпу-ботнеты. Они всегда будут вытеснять любых цпу-майнеров с физическим оборудованием, не важно домашних или серверных.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Да, одна видяха по доходности заменит десяток таких процов, а самое главное она одна будет жрать 100-200 вт и окупаться. Да даже на монере какая-нибудь рх480 должна легко выдавать около 1 кх. Я на старом говне майню, у меня оно и то по 200-400 выдает. А ведь есть и еще более профитные алгоритмы.

С процами имеет смысл заморачиваться, если у тебя уже их куча лежит и ты не знаешь что с ними делать. Но покупать... нет уж увольте.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И так в офисе и на удаленке вешу + по мелочи.

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Да, одна видяха по доходности заменит десяток таких процов, а самое главное она одна будет жрать 100-200 вт и окупаться. Да даже на монере какая-нибудь рх480 должна легко выдавать около 1 кх. Я на старом говне майню, у меня оно и то по 200-400 выдает. А ведь есть и еще более профитные алгоритмы.

А 200-400 это именно Monero или что-то другое ?Аросто я как понял ,что там gpu = cpu ( больше только топовые карты,а они увы дороги , хотя по электричеству я думаю выгодней ?)

Вот что есть по железкам CPU и GPU https://docs.google.com/spreadsheets/d/1MI-ic0Os25hgGUImW54sUIjZY_pUNQNa_W8Se... (насколько он верно ) ?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

У меня например 7850 выдает 250 х/с, нвидия 750ti жрет 60 вт и тоже выдает 250, как видишь сильно эффективнее чем процы.

По твоей табличке видно, что только самые топовые и современные процы могут выдавать 400 х/с (fx-8350 выдающий 800 - это какой-то гон), в то время как топовые видеокарты выдают 800 х/с или даже больше.

Т.е. соотношение 1 к 2 или 1 к 3 в пользу видеокарт. Еще надо учитывать, что видеокарта это самодостаточное устройство, а к процу надо еще как минимум материнку, пампять. И еще я говорю, что существуют более доходные алгоритмы для видеокарт. Например та же рх480 на монере дает где-то 2 доллара в сутку, в то время как на некоторых других возможно до 3.

Кстати пересобрал сейчас майнер для проца с -O2 и он стал выдавать аж 90 х/с, вместо 75, чудеса...

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

да видюху можно такую потом толкнуть если что ,геймеров много , а ты новые видюхи покупаешь или как?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Я свои видеокарты по большей части покупал еще в 2012 и почти все бу. Только 2 штуки новых. А продать в рублях я их прямо сейчас могу минимум в 1,5 раза дороже, чем покупал в 2012 =)

Новые видеокарты, если у них еще есть ганантия, на бу рынке обычно толкают с -5% от цены. Т.е. продать можно практически по цене, за которую купил, если все чеки на месте.

У меня сейчас мысль собрать один риг из нвидий 1070 или 1080, они сильно круты, но и стоят правда соответствующе. Бу возможно тоже буду еще покупать, если попадется сильно выгодное предложение с amd 7xxx или 2хх.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Я свои видеокарты по большей части покупал еще в 2012 и почти все бу. Только 2 штуки новых. А продать в рублях я их прямо сейчас могу минимум в 1,5 раза дороже, чем покупал в 2012 =)

Ну так курс в два раза упал с гаком, а брал через avito или через ebay или где то ?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Ну не только курс, сами видеокарты 5-6 серия еще пользуются спросом, раз цена даже через 4 года держится на уровне. Локально через барахолки типа авиты и через форумы покупал.

Radius ★★★★
()

Задумался об идеи майнинга криптовалюты

1. Создаёшь свою криптовалюту $coin_name
2. Премайнишь
3. Рекламируешь
4. Выводишь всё в кэш
5. Ой, злые хакеры попёрли много $coin_name
6. PROFIT!

Повторить до полного удовлетворения.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Номинал у него 2,66. Может быть если сильно постараться он и 4+ ггц возьмет, но тогда придется напряжение поднять и он будет жрать 150 вт, вместо 100. Как я уже сказал по производительности это почти тот же E5450.

Да суммарно естественно с -t 4, не на одном же ядре я буду тестировать.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Видеокарты за сколько оправдал? + Есть ли где нибудь статейку или how-to как правильно собираеться сервачок под это

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

даже тут выкладывали, выглядят риги примерно так Маленькая домашняя числодробилка

по инструкциям не подскажу, я сам все с 0 разрабатывал, но есть 2 основных форума bitcointalk.org и bits.media, там в разделе майнинг можно найти ответы на все вопросы.

За сколько окупились мои видеокарты я затрудняюсь ответить. Но учитывая что они были бу, то наверное за 3 мес где-то. Все это еще сопровождалось ростом курса битка с 2 до 1000, поэтому конкретно тогда лучше бы я эти видеокарты вообще не покупал, а купил побольше битков напрямую.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Спасибо за ссылки, а сейчас что майнишь насколько процесс выгоден сейчас если не учитывать затраты на электричество ?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

После пампа монеры я на нее перешел, в сумме у меня щас хешрейт 3 кх, но это правда не все мои видеокарты. Еще какой-то libry недавно появился, вроде тоже профитный, но мне все лень проверить.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

на проце я не майню, запустил только чтобы тебе инфу скинуть.

Видеокарты: 750ti,7970, 7870, 7850, 7770, 6970, 6850, 6770, 5870, 5850, 5830, 5770, 5750. В сумме у меня их 28 штук, но стоят работают только половина, остальные валяются без дела. Причины 2 - лень и низкая доходность. Хотя сейчас относительно неплохая доходность, если все собрать, то может быть даже около 1 битка в мес выйдет... если лень получится победить, то может быть и соберу.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

ну стока карт и всего 3к хешей, хотя это 10 серверов с 24 потоками .


vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 6
model           : 44
model name      : Intel(R) Xeon(R) CPU           E5645  @ 2.40GHz
stepping        : 2
microcode       : 0x15
cpu MHz         : 2400.085
cache size      : 12288 KB
physical id     : 1
siblings        : 12
core id         : 11
cpu cores       : 12
apicid          : 27
initial apicid  : 27
fpu             : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level     : 11
wp              : yes
flags           : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts mmx fxsr sse sse2 ss ht syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts nopl xtopology tsc_reliable nonstop_tsc aperfmperf pni pclmulqdq ssse3 cx16 sse4_1 sse4_2 popcnt aes hypervisor lahf_lm ida arat epb dtherm
bugs            :
bogomips        : 4800.17
clflush size    : 64
cache_alignment : 64
address sizes   : 40 bits physical, 48 bits virtual
power management:

есть смысл докупить топовые карты с ебая по 150 баксов которые по 700 хещей выдающие ?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

это ты про какие карты? 290х? чет сомневаюсь что их за 150 баксов где-то продают, скорее всего развод какой-то

в общем если удастся найти 7ххх/2хх по выгодной цене, то можно и взять. А в остальном лучше новые нвидии или радеоны 4хх брать, их в случае чего или продать проще будет или сдать назад по гарантии.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

это ты про какие карты? 290х? чет сомневаюсь что их за 150 баксов где-то продают, скорее всего развод какой-то

Да вроде на ebay и в районе 220$ http://www.ebay.com/itm/Asus-R9-290X-DirectCU-II-OC-Radeon-Grafikkarte-4GB-/1...
http://www.ebay.com/itm/SAPPHIRE-TRI-X-R9-290-/331947632831?hash=item4d499ee8...

А в остальном лучше новые нвидии или радеоны 4хх брать, их в случае чего или продать проще будет или сдать назад по гарантии.

Эти топовые будет сложнее толкнуть ?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.