LINUX.ORG.RU

Посоветуйте БУ железо

 ,


0

2

Задумался об идеи майнинга криптовалюты Monero(XMR) , ибо оно пока устойчиво в GPU и к ASIC .

Подскажите на какие серии процессоров и серверов [ может этот к примеру http://www.ebay.com/itm/Dell-XS23-SC-Cloud-Server-4-node-8x-QC-L5420-2-5Ghz-9... ? ] ( бюджет будем считать в районе 1к $) мне стоит приобрести для скорейшего отбития денег. Критичен только CPU все остальное хватит по минимуму .

UPD. Вот вроде бы по железу скорости https://docs.google.com/spreadsheets/d/1MI-ic0Os25hgGUImW54sUIjZY_pUNQNa_W8Se...

★★★★★

Последнее исправление: pinachet (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deathstalker

я не особый эксперт в этом , однако серваки 4 летней давности этой инструкции не имеют

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

из хороших майнерских у меня asrock h61del с 6 портами, не знаю продаются ли они еще...

Еще недавно купил asrock fm2a88x pro+, у нее правда 5 портов, но зато в нее можно вставить AMD APU процы. Не сказать что от них дофига толку, но тем не менее купленный в 2014 A10 5800k уже вроде как даже отбился. Если интересно, встроенная в него видяха дает 75 х/с, а сам этот проц что-то около 100.

В остальном у меня в основном старые материнки на 775 с 3-4 портами.

Есть конечно всякие MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM и ASUS Z170-DELUXE с 7 слотами, но для майнинга они сильно избыточные. Эталон для майнинга это как раз что-то типа asrock h61del.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

эти видеокарты у них стоят максимум по 200 долларов, спрашивается за что там еще 1200?

в общем с доставками и пошлинами это минимум переплата в 2 раза

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

а где можно посмотреть актуальные примеры ригов с инфой о том что там за мать, видюхи и проц и питание и т.д?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

нет сорри такого не встречал.

Ну вон я выше реальный конфиг привел, который можно пойти и купить в любой магазин. Т.е. мать http://www.asrock.com/mb/AMD/FM2A88X Pro /index.ru.asp и в нее АПУ из самых последних, в котором самая мощная интегряшка, это вроде AMD A10 78x0K. В таком проце стоит интегряшка уровня видеокарты 7770, т.е. если взять майнинг монеро, то будет давать где-то 150-200 кх. Еще в такой конфиг нужна будет быстрая память 2-4 гб хотя бы 2133 мгц.

Потом еще есть например материнка http://www.asrock.com/mb/Intel/H81 Pro BTC R2.0/index.ru.asp BTC в названии как бы намекает для чего ее сделали. В нее любую затычку вместо проца и памяти, главное чтобы линукс могли запустить. Продается она наверное мало где, поэтому скорее всего под заказ.

Что касается райзеров, то лучше сразу брать такие https://www.aliexpress.com/item/PCIe-PCI-E-PCI-Express-Riser-Card-1x-to-16x-U... Они конечно намного дороже, но зато сразу с доп питанием. Т.е. для начинающего не возникает проблем с переделкой обычных райзеров под доп питание (обрезка линий 12 В и выведение их на разъем) или в противном случае сгоревшая линия 12 В на материнке.

И 3-й компонент - это блок питания. Лучше сразу использовать серверные. В обычных всех без исключения врут с номинальной мощностью, потому что она там не номинальная, а максимальная пиковая. Т.е. если берешь блок, который выдает скажем 1000 Вт по +12, то смело отнимай от этого значения минимум 20%.

А каркас - это уже на что фантазии хватит. Лучше конечно всегда делать шире, потому что чем больше расстояние между картами, тем лучше. И лучше конечно чтобы они стыковались по высоте, т.е. по ссылке на ебэе в целом правильно сделано, но слишком уж все кучно.

Radius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.