LINUX.ORG.RU

Где купить Raspberry Pi 3?

 , ,


1

2

Хочу к телевизору прицепить Raspberry Pi + OpenELEC + HDD + пульт ДУ от ТВ для просмотра мультимедиа (фото, видео до 1080p).

Собственно несколько вопросов:

1. Где принято покупать Raspberry Pi 3?

2. Пульт от телевизора можно будет прицепить к OpenELEC?

★★★★

Если в Москве, то я свой Raspberry Pi покупал здесь. Главное достоинство этого магазина - они делают комплекты. Например, я купил комплект, состоящий из Raspberry Pi 2 + металлические радиаторы + коробочка для него + зарядное устройство. Очень удобно, если покупаешь в первый раз. Не нужно беспокоиться о том, что что-то может не подойти. И комплект купить дешевле, чем каждый аксессуар по отдельности, я сравнивал цены.
По поводу манипулятора для него, то постом выше уже ответили. Но хочу добавить, что хотя мой телевизор Samsung поддерживает HDMI-CEC, но я пультом не пользуюсь, т.к он неудобный для меня. Я купил для Raspberry Pi отдельную беспроводную мышку - это самое удобное, на мой взгляд.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Allakka

Ну для улучшенного теплообмена не помешают. Поскольку я покупал все в комплекте, то разумеется воспользовался ими.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OneHOM

Зачем? Беспроводная мышка обеспечит все потребности по управлению Kodi, а ИК-пульт еще и направлять придется. К тому же ТС спрашивал про Raspberry Pi 3, а в этой модели встроенный Bluetooth. Тогда уж лучше Bluetooth мышку брать или другой Bluetooth-манипулятор. Есть компактные манипуляторы со встроенной мини-клавиатурой, а за мышку отвечает гироскоп. Просто крутишь им в воздухе, и указатель мышки перемещается. Советую ТСу посмотреть ассортимент на Aliexpress, у китайцев чего только нет.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Зачем?

Ну, я подозреваю что телевизор будет использоваться не только с малинкой, от чего иметь 2 вида управления, отдельно малинкой и отдельно ТВ не сильно удобно. Хотя лично я сделал наоборот - у меня малинка, выступая медиацентром сама отправляет по ик на телевизор команды, а единым пультом выступает мобилка, где стоит Yatsee. Получается что избавился от двух «пультов» одновременно. Да и к слову в KODI в указателе мыши смысла ровно ноль, ибо интерфейс блочный и необходимости тыкать мышкой нет.

OneHOM
()

ebay уже советовали?

Пульт от телевизора можно будет прицепить к OpenELEC?

HDMI CEC оно поддерживает точно.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OneHOM

телевизор будет использоваться не только с малинкой, от чего иметь 2 вида управления, отдельно малинкой и отдельно ТВ не сильно удобно.

Именно так.

Allakka ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

Всякие ардуины и прочее я обычно у этого заказываю (он же). Трек он точно даёт.

Только акриловый корпус не покупай, потому что хрупкий дофига.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)

Покупал на гирбесте, доволен. Вкатил osmc, по сравнению со второй версией плата стала гораздо быстрее. Радиаторы прилепил. Вместо пульта использую yatse.

alozovskoy ★★★★★
()

на Али можно что-то вроде за 2.5к взять, в ДС2 дешевле 4к не найти (ну это я для примеру)

Dred ★★★★★
()

Я на ебее брал. Пульт через hdmi-cec проще всего.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Честно говоря, не сравнивал в живую. Читал заметки про них, в целом они примерно одинаковые, единственное отличие в том что в osmc можно управлять малиной (частота, выделение памяти, вот это все) из GUI, в openELEC вроде для этого надо в конфиги лезть. По производительности должны быть примерно на одном уровне, там же в обоих случаях Kodi с raspbian под капотом. Плюс если заморачиваться с пультом OSMC тоже сможет с ним работать из коробки. В общем, OSMC меня устраивает полностью, так что как поставил - решил не менять. Может потестирую позже, тогда отпишусь.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

В плане «медиацентровости» - одинаковые. Если помимо медиацентра хочешь городить что-то еще - лучше OSMC. Разрабы openELEC форсируют запрет на установку чего бы то ни было кроме того, что они предусмотрели сами, и если пользователь смог, то ссзб, ничем помочь не можем. OSMC в этом плане более открыт и предоставляет полноценный, емнип, apt-get.

l0stparadise ★★★★★
()

Raspberry Pi + ... HDD

Не советую, неудобно. Винчестер либо сетевой придётся брать, либо как у меня приблуду - которая позволяет винчи по юсб цеплять. А она и место занимает, и ещё и дополнительную розетку (питания юсб малины не хватит на винчестер). Есть единственный вариант ещё прицепить, про который слышал - такой https://www.raspberrypi.org/blog/meet-314gb-pidrive/. Есть китайские машинки видел на малину похожие, где SATA предусмотрен сразу. Спроси у кого-то, или загугли, ну или как я сказал.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Вот тут не надо лгать что питания юсб малины не хватит для винчестера. У многих малина является медиацентром с подключенным по юсб дисками.

/tommy

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тут не надо лгать что питания юсб малины не хватит для винчестера.

Всмысле, лгать? Вот у меня к примеру, простой дешёвый адаптер SATA -> USB от дядюшки Ляо. К стационарнику он норм цепляет винчи, а к нетбуку если подключаю от аккума - питание уже требуется. Кстати говоря, комп не видит на 1Тб винт через него, максимум на 500Гиг. Так вот, вся малина может от 0.6А адаптера заводиться, как она по-твоему может (даже ноутбучный винч), на 7200rpm крутить от юсб дырки и с нужной скорсотью данные передавать? Отваливается всё, как и 4г мопед без доп питания отключаетсяподключается каждыые десять секунд. Иди лечись.

/tommy

what?

fehhner ★★★★★
()

А не лучше какой-нить Orange Pi?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Лжец, у всех работают в малине внешние юсб диски. У таких как ты много пустоты и воды в тексте (вот эти все ляо, нетбуки прочее) и мало истины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лжец, у всех работают в малине внешние юсб диски. У таких как ты много пустоты и воды в тексте (вот эти все ляо, нетбуки прочее) и мало истины.

У меня работает только с розеткой, какой смысл мне врать? Может с адаптером мощнее завёдся без - так разве что пробовать.

Not sure why the advertised power draw. Pi3 draws about 540 ma during bootup and 300 to 340 ma when settled down and just doing stuff. 2 amps is way over what it needs for just the unit. Now, if you start adding in power hungry devices, then, yes, you will will need more power coming from the wall.

fehhner ★★★★★
()
23 ноября 2016 г.

Rasp3

Покупал здесь -> Amperkot.ru Есть и Английская и Китайская дешевле. Я брал набором, сразу с блоком питания, картой, корпусом и тд.

Masterflamaster
()

Покупал у человека с avito. По цене оказалось гораздо дешевле, чем в магазинах Питера и дешевле, чем на ebay.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.