LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi 3 + Archlinux ARM: постоянные ошибки файловой системы

 ,


0

2

У меня есть Raspberry Pi 3, которую я использую в качестве медиацентра, подключенного к телевизору. На ней стоит Archlinux ARM и Kodi. С завидной регулярностью случаются ошибки в файловой системе. При этом система не загружается в обычном режиме, а в каком-то аварийном и предлагается вручную запустить проверку с помощью fsck раздела /dev/mmcblk0p2. После чего появляются тысячи строк с обнаруженными ошибками и просьбами подтвердить исправление. И после этого все загружается вновь нормально.
Но такое происходит буквально каждые несколько недель. Вот к примеру сегодня решил я просто обновить систему. При обновлении вылезло несколько ошибок:

разрешение зависимостей...
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/bluez-5.48-1/desc: Структуру необходимо почистить
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/bluez-libs-5.48-1/desc: Структуру необходимо почистить
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/bluez-utils-5.48-1/desc: Структуру необходимо почистить
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/libdrm-2.4.89-1/desc: Структуру необходимо почистить
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/libmariadbclient-10.1.30-1/desc: Структуру необходимо почистить
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/libutil-linux-2.31.1-1/desc: Структуру необходимо почистить
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/python-3.6.4-1/desc: Структуру необходимо почистить
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/python-setuptools-1:38.4.0-1/desc: Структуру необходимо почистить
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/python2-setuptools-1:38.4.0-1/desc: Структуру необходимо почистить
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/smbclient-4.7.4-1/desc: Нет такого файла или каталога
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/util-linux-2.31.1-1/desc: Нет такого файла или каталога
проверка конфликтов...

Пакеты (2) slang-2.3.1a-1  mc-4.8.20-1

Будет загружено:  2,21 MiB
Будет установлено:  9,77 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] 
Я не решился с такими ошибками ее обновить и просто перезагрузил устройство. Опять вылетела консоль и опять заставили запустить fsck. На этот раз я специально сделал фото ошибок, чтобы запостить их сюда, ибо это меня уже задолбало (фото 1, фото 2). Я устройство использую корректно, питание внезапно не отрубаю. В чем может быть причина такого поведения? Может быть карточка дохнет?
P.S. После перезагрузки и попытке обновления вообще висит на строке «разрешение зависимостей...» и дальше ничего...

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Rinaldus

А карту памяти проверял на badblocks?

anonymous
()

1. sd
2. питалово должно быть =>2A
А так, скорее всего sd. У меня бывает просто тупо отваливатся и весь ремонт заключается промывкой контактов.

hbars ★★★★★
()

У меня такая фигня была на Rpi2 с openelec.

Вынес все кроме загрузочной части на NFS (/storage в openelec) и забыл о проблемах.

futurama ★★★★★
()

- сделай проверку ФС при кажой загрузке
- форматни в f2fs

Deleted
()

Не надо ничего проверять, надо заменить карточку. Проверка фс может ничего не показать, а карточка может скоропостижно скончаться на следующий день. И скажите ей спасибо, что она начала вас заранее предупреждать таким образом.

vaddd ★☆
()

Имхо лучше ставить LibreELEC, он не насилует так карточку как может насиловать какой-нить неподготовленный Арч.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Потому что я хочу полноценную Linux систему с возможностью трахаться установки любого пакета. Поэтому вариант LibreELEC меня не устраивает. Он слишком скучный.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.