LINUX.ORG.RU

Нормально ли современные дистры работают с nvme-накопителями?

 ,


1

1

Задумал взять Samsung SM951-NVMe на 128 гигов под систему (kubuntu 16.10). До этого были только харды. Какие подводные камни есть в таком решении? Есть у кого опыт использования этого ссд под систему в линуксах?

★★★★★

Тут даже до линуксов невсегда доходит.

Не факт, что прошивка твоей мамки потянет такое

anonymous
()

я бы глянул в конфиге ядра. есть они или нет

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве для системы нужно больше (тем более за такие деньги и с такими скоростями)? Под помойку все равно будет либо 850 evo, либо mx200 на 500 гигов.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Не вижу смысла переплачивать 100% стоимости за NVME, если эта скорость никогда не будет использоваться («падсистему»). Под БД и домашний каталог не лишено смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В плате заявлена поддержка nvme, так что теоретически должно все работать. Истории узбека есть, но нагуглил оные только с маздаем.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну всё логично. Линуксы - это же для серверов. Поэтому поддержка всяких там NVMe давно есть и отложена.

Ну а то, что касется хомячкового сектора - то уж извините, сделано накось какось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну сэкономлю я эти две тыщи. Много радости будет? Врядли. Так что лучше взять с запасом по скорости, которой много не бывает.

Под БД и домашний каталог не лишено смысла.

Это и подразумевалось «под систему».

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Для игор ссд в принципе не нужен. Ну разве что для особо запущенных кривых портов, вроде святой-сырой: Гад выбирается из Ада, где начальная прогрузка крутится цельных минут 5.

Akamanah ★★★★★
() автор топика

Это вопрос категории насколько новое ядро в дистре.

Мультиочереди для NVMe поддерживаются начиная с ядра 3.19 https://www.thomas-krenn.com/en/wiki/Linux_Multi-Queue_Block_IO_Queueing_Mech...

DAX, который ты возможно захочешь использовать учитывая скорость такого SSD нормально поддерживает ФС начиная с ядра 4.2, но там чем новее ядро тем лучше. Тоже относится и к поддержке NVMe.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Это вопрос категории насколько новое ядро в дистре.

Я хз что там будет в 16.10. Скорее всего 4.7

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе, нищуку, просто денег не хватило, и ты теперь пытаешься себя убедить что оно и нинужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня нормальных предложений в магазине не было. Хотел NVME по эстетическим причинам «чтобы не SATA». 20 тыщ за 500 Гб мне показалось чересчур.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Для игор ссд в принципе не нужен.

Ага, пусть текстурки по полчаса грузятся с харда. Да и пусть игры шатают твои механические харды, они ж дешевле, можно каждый месяц новый покупать, игры снова качать, и проходить сначала. SSD в принципе лучше для таких вещей.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ага, пусть текстурки по полчаса грузятся с харда.

Если текстурки грузятся по пол часа, то это явно не проблемы накопителя.

Добавь меня в жабир.

Akamanah ★★★★★
() автор топика

Arch/dell precision 5510/NVMe samsung PM951 вроде. Работает. Милливатты не мерял, но да, где-то читал, что пока не умеет в хорошее энергосбережение.

Confucij
()

Лень новый тред заводить. У 850 EVO, как я понил, возможность обновить фирмварь есть только через вантузную фирменную блоатварь. Как в таком случае быть? Снимать, искать вантузойда, ставить ему и прошивать?

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Накатывал через qemu, флэшку на которую ставил подсовывал как -drive if=virtio,file=/dev/sdX, те при установке вендой она виделась как virtio диск, образ с дровами под него подсовывал как -drive if=floppy,file=virtio.img.

Если выставлять в qemu чипсет q35, то исошник с инсталлером нужно подсовывать как -drive if=scsi,media=cdrom,file=..., иначе венда падает в синий экран.

Венда ставится как обычно, затем в ней выполняется reg файл, над гуглением которого я поебался несколько месяцев:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\CriticalDeviceDatabase\pci#cc_0c0320]
"Service"="usbehci"
"ClassGUID"="{36FC9E60-C465-11CF-8056-444553540000}"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\CriticalDeviceDatabase\usb#root_hub20]
"Service"="usbhub"
"ClassGUID"="{36FC9E60-C465-11CF-8056-444553540000}"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\CriticalDeviceDatabase\usb#class_08]
"Service"="usbstor"
"ClassGUID"="{36FC9E60-C465-11CF-8056-444553540000}"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\usbehci]
"Group"="System Reserved"
"Start"=dword:0
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\usbhub]
"Group"="System Reserved"
"Start"=dword:0
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\usbstor]
"Group"="System Reserved"
"Start"=dword:0
;HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Class\
После этого загружаемся с флэшки чтобы поставились устройства реального компа, но правда при этом венда затрёт вот эти записи реестра, и их нужно снова прописать загрузившись в виртуалке. Это можно исправить покопавшись в *.inf файлавх венды, но мне уже было лень разбираться, и так работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Это параметр в настройках crystal disk mark. Матчасть учить нужно тебе, тк скорость в очереди не отражает критичные в реальных нагрузках парамтры, те задержку доступа. Я для слепошарых сразу написал, что нужно смотреть «4k».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот спасибо. Пусть полежит тут, авось пригодится.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Эх наверное не видел ты 4 фолач на хдд против ссд

(на хдд неиграбельно из за загрузок по минуте каждые пару минут)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Те ты подразумеваешь, будто везде только очереди и используются и это решающая характеристика? Думаешь оперативка с процем по ата протоколу работает или что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Если текстурки грузятся по пол часа

Это значит, что их много и/или они жЫрные.

то это явно не проблемы накопителя

Это проблема в том числе накопителя.

Добавь меня в жабир.

Done.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Не видел, если честно. На ПеКа он только на вантуз.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Вообще да. Есть Windows to go, правда я его не тыкал.

Можно просто записать через WinUSB какую-нибудь лайв-сборку, например Strelec

oknechsak
()

Современные дистрибутивы Linux поддерживают накопители NVMe.

Deathstalker ★★★★★
()
27 октября 2016 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а то, что касется хомячкового сектора - то уж извините, сделано накось какось.

Хотелось бы выбрать хорошую SSD под SLOG ZFS + L2ARC, нагрузка будет СУБДшная, т.е. смешанная преимущественно случайная.

Удивился скоростям SM951/961
особенно начиная с 256GB,
128GB - наверно, смысла брать нет?

Смущает:
1) Большое количество жалоб на большое количество подделок EVO 2.5" у китайцев, бессовестные пишут Original и втюхивают начинку от KingDian-а, хорошо если хотя бы S500. Но про M2 не видел про подделки.

2) Остутствие гарантии на это OEM M2.

Привлекает:
1) Скорость более гиг/секунду по PCIe шине с малыми задержками.
2) Цена на ebay за 150 в принципе хорошая, но все равно дороговато за SSD.

Наверно, пока все же лучше взять Samsung 850 Pro в магазине РФ, хотя бы в онлайн магазине. Все таки хочется надеяться, что вероятность подделки ниже, чем на ali/ebay, талончик самсунга вложат, можно будет серийник пробить на сайте.

Если развитие M2 NVMe пойдет и дальше такими темпами, то наверно, скоро ее скорость сравняется с оперативкой? У десктопов ведь оперативка в среднем выдает всего лишь 5-10Gb/секунду по memtest?

sanyock ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.