LINUX.ORG.RU

> А ваш сервер на AMD?

нет

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

А чё? Нормальный сервак в локалке - ftp, http, еще NAT :) А вообще, это ж по своему прямому назначению - воркстейшн, сервер это так, для прикола ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

У самого дома А-64 X2 4600+ и именно поэтому ни на один сервер по своей воле это я не поставлю.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

Тю. Это тачка для игр и дуракаваляния. Ёпт. Ду ю спик энглэзе?

>У самого дома А-64 X2 4600+ и именно поэтому ни на один сервер по своей воле это я не поставлю.

Это почему же? Уж получше сраных зеонов 3ГГц 1Мб кэша. Имею такой "срервер" @work

anonymous
()

Тоже очень интересен этот вопрос. Я бы даже сказал вопрос к админам с большим опытом.

Для дома, игр - ADM, не спорю.

А вот если надо сервак надежный... То тут все обстоит по другому. Ведь если разговор идет о надежности, то можно даже немного проиграть в производительности. Может AMD и дерет интел по производительности, но вот по надежности?

Говорят, что именно новые АМД стали превосходить интел по качеству (меньше тепловыделение, теплозащита появилась...). Ни в коем случае не хотел бы отнести это к AMD Sempron, я имею ввиду нормальный не урезанный AMD 64. Правда ли это?

У одного знакомого толь Celeron толи Pentium-IV стоял на сервачке. А стоял не под носом. Так вот произошло слеедующее: тормозить стал, тормозил он несколько дней... Потом добрался он до него, смотрит, а там... Кулер (вместе с радиатором) просто отвалился, болтается и охлаждает там чтото, только не проц! Не сгорел и даже работал!!!

У самого PII часто стоял вообще без винтилятора, но разумеется с радиатором (на серваке). И работал отлично! Celeron-ы (400ые) на шлюзы тоже так ставили, снимали вентилятор, причем специально, ведь вентилятор может встать, сломаться...

> AMD Sempron 2500+ :)

а по поводу sempron, то ничего хорошего в нем нет. И уж тем более не на сервак!

> А чё? Нормальный сервак в локалке - ftp, http, еще NAT :) А вообще, это ж по своему прямому назначению - воркстейшн, сервер это так, для прикола ;)

а на сколько компов локалка? И зачем тебе sempron 2500 под ftp, http, NAT. С такой задачей первый-второй пень без проблем справляется. Если конечноже у тебя к нему не 200 и более чел коннектятся и работают.

PS: У самого дома стоит AMD Athlon XP 2500+ (рабочая), Два сервака на Intel (pI-150 и pII-350).

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

>> а по поводу sempron, то ничего хорошего в нем нет. И уж тем более не на сервак!

но и плохого ничего пока не вижу :) стоит кулер Eagloo и нормально :)

>> а на сколько компов локалка?

не поверишь - почти 10000 компов (LAN Киевского Политеха)

>> И зачем тебе sempron 2500 под ftp, http, NAT. С такой задачей первый-второй пень без проблем справляется. Если конечноже у тебя к нему не 200 и более чел коннектятся и работают.

Это ж не полностью сервак! Я на нем и фильмы сотрю, и музычку слушаю, и в Counter Strike шпилю...

>> PS: У самого дома стоит AMD Athlon XP 2500+ (рабочая), Два сервака на Intel (pI-150 и pII-350).

ну-у-уу- у меня лишь один комп :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только вот как у семпронов с термозащитой? Что будет с ним если кулер встанет, сломается или отвалиться?

счет AMD (с AMD 64 почти не работал), то тоже дома стоит. И работает я бы сказал не хуже аналогичного P-IV. Но вот у пней металлич. корпус (или как там это называется...) и все остальное. А сними ты с Athlon-a вентилятор или весь кулер (с радиатором)...

> не поверишь - почти 10000 компов (LAN Киевского Политеха)

извиняюсь, если чем обидел, не хотел. Просто хотелось узнать зачем для http и ftp нужен 2500 семпрон.

> ну-у-уу- у меня лишь один комп :)

И тут простите если че не так :) Но пень 150 или трехсотый можно и даром найти. поставить и будет он серваком! А на другой машине играйся сколько угодно, делай с ней что вздумается. А тот и трогать не надо, пусть себе работает...

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

У меня тут по ходу дела, сложилось впечатление что это вопрос религии, какой проц ты используешь. Я лично использую Celeron D 64-бит, основания: жаждал поиграться с новой архитектурой.... денег конечно много не было но самый дешовый вариант из 64битных был именно - этот 70 евро. Я не работал с серваками на амд по этому не могу сказать как "эта детка может в постели", но зато могу сказать как оно ведят себя на ноутах и рабочих или игровых компах.... честно сказать зрелище печальное, просто обрыгаться. Самая первая проблемма это чипсет...

1. амд + нфорце2 = через год стал страшно тормозить, причина: проблеммы с дма (ни что не помогает)

2. амд + виа = гремучая смесь, в тот момент амд не умела делать хорошие процы, виа по ходу дела так и не научилась что либо делать.... как не странно тоже проблемма с дма (думаю это сообщение многим знакомо dma_intr: error=0x84 { DriveStatusError BadCRC }.... ни смог я его вылечить).

3. амд + сис = подымите рурки, кто скажет что сис это хорошо.

амд(семпрот) + ноутбук = кто нибуть вертолет слышал. Если ты на нем только играешь... можно пережить. Но если сидишь в библиотеке и пишишь десертацию или еще какую лабуду - можно повеситься. Проверино на на следующих брендах: азус, фуджису сименс, хп, асер.

Интел. Стоит у нас как основной шлюз. в дмеске... ничего кроме старта не появляеться... аптайм 3 месяца, потом профилактика. Хотя этим я моги и амдешним похвастаться. Ноутбуки тихие... для меня это уже аргумент, даже селерон который не потдерживает спидстеп на ленововской машине за 700 евро! соблюдаеть абсолютную тишину. Я еще раз подчеркиваю 700, потому что не все машины такой цэновой кактегории могут этим похвастаться.

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

> 2. амд + виа = гремучая смесь, в тот момент амд не умела делать хорошие процы, виа по ходу дела так и не научилась что либо делать.... как не странно тоже проблемма с дма (думаю это сообщение многим знакомо dma_intr: error=0x84 { DriveStatusError BadCRC }.... ни смог я его вылечить).

а что тут с дма такое происходит? может не замечал... Не спрю что это НЕ есть самое лучшее и надежное железо.

вроде все работает. года два уже этой железке, а то и больше. (AMD Athlon XP 2500+, VIA KT600)

Ну вообщето интереснее обсудить здесь именно НОВЫЕ AMD по сравнению с аналогами от Intel

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это почему же?

Потому что :

1) Как уже абсолютно верно было замечено, под АМД нет нормальных чипсетов. Выбор - из VIA, Nvidia, ALi/Uli, SiS. Один другого краше. + Часто на материнки навешивают контроллеры от ещё более нескучных деятелей. Нахрен от греха подальше. Я дома с подбором драйверочков к этому потрахался достаточно. Если дома это не напрягает почти, ну, не получается, выключил, убедил себя, что отрицательный опыт может пригодиться, занялся другим, то сидеть с этим в командировке - извините, не надо.

2) Тормозят. Все "тестирования" на сайтах - либо проплачено АМД, либо изрыгания фанатов. Интеловская машина за аналогичные деньги работает быстрее на реальных задачах. Факт, в котором убеждался неоднократно. Свой тест публиковал тут. Сравнивал свою машину с интеловскими, последние работают быстрее.

3) Встроенный контрлллер памяти - с одной строны, реально добавляет производительности, с другой, уже сейчас достать память, c которой оно нормально работает, проблематично. С моей памятью работает только как с DDR-266. Причём все тайминги надо было проставить вручную, только тогда можно стало говорить о стабильной работе. Нахрен такие трахи. Нахрен такое щастье.

4) Шина HTT - очевидно, уже сейчас недостаточно производительная. Имею жуткие провалы FPS при интенсивных нагрузках. У Intel такого нет.

5) Афтары, покажите мне сервеную материнку для AMD, а ? Для монтажа в стоечный корпус конечно же.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

Товарищи, с головой совсем плохо? Или вам по 10лет и хочется выпендриться? Современные АMD спокойно дерут штеуд как по производительности, так и по надёжности (исходя из бешенного тепловыделения пней). Кривые руки - вот причина глюков железа, и не надо валить на чипсеты. Выпейте йаду ;)

overclockers.ru - зайдите, просветитесь - куда делся ваш "щит инсайд"-бохх ;) Конечно, все тесты проплачены :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

1) Два недосервака (один - файлопомойка, ирк-сервер, вебсервер на базе АХР 1800+/КТ600, второй - игровой сервак на Sempron 2800+/nForce2) крутятся без выключения по своей вине уже месяц. До этого корявые люди при перестановке стеллажа выдернули из них питание. Проверяйте руки, моск.

2) Нехрен засирать машину чем попало, а потом жаловаться что тормозит.

3) Хм. Нехрен выдёргивать память из ближайшей помойки. У всего нормального мира память, купленная в приличном магазине, работает без проблем со встроенным в ядро контроллером памяти.

4) Каких нагрузках? Лужу газировать не стоит, фактами, фактами давайте.

5) К сожалению Iwill лежит, но есть это: http://tyan.com/products/html/opteron.html. Там же, при открытии интересующей матери, есть ссылки на производителей корпусов, в которые эта мать ставится. Стоечные корпуса, конечно же, тоже есть. И вдогонку: http://supermicro.com/products/chassis/1U/813/SC813T+-500.cfm http://supermicro.com/products/chassis/1U/813/SC813S+-500.cfm http://supermicro.com/products/chassis/1U/813/SC813i+-500.cfm

Так что не надо проблемы со своими кривыми руками выдавать за проблемы AMD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу серверов Была тема по этому адресу, сейчас ее удалили http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:18248-12

Цитата:

Netburst будет убита полностью, это совершенно очевидно любому думающему человеку. Просто в Интел не хотят слишком шокировать рынок, что вполне понятно. Все будет делаться постепенно. С самого начала - это быль путь в никуда. Вернее - это был кривой и неэффективный путь на game-desktop. Ни один нормальный человек P4 в сервер бы никогда не поставил -- =============== We've measured gettimeofday() cost on both of Xeon and P3, too. We also measured them on different kernels (UP and MP).

Xeon(2GHz) P3(1GHz) ========================================= UP kernel 939[ns] 441[ns] 1878[cycles] 441[cycles] ----------------------------------------- MP kernel 1054[ns] 485[ns] 2108[cycles] 485[cycles] ----------------------------------------- The kernel version is 2.4.18

In this experiment, Xeon is two times slower than P3, despite that the frequency of the Xeon is two times faster. More over, the performance difference between UP and MP is very interesting in Xeon case. The difference of Xeon (230 cycles) is five times larger than that of P3 (44 cycles). ====================== (http://www.cs.helsinki.fi/linux/linux-kernel/2002-50/1040.html)

P4 Xeon с в два раза более высокой частотой в два раза медленнее P3. Или можно сказать, что Xeon в ЧЕТЫРЕ раза медленнее равночастотного P3, а производительность при той же частоте у K7-K8 на тех же задачах обычно не хуже, чем у P3.

И оттуда же

Цитата: Однако ставили, скрипели зубами, но ставили. А что делать? Альтернативы то нет, другие то, нормальные изделия Интел принесла в жертву этому прожорливому неторопливому мностру. А то, что новейший 1.8 ГГцовый процессор едва-едва обходит трехгодичной давности P3-733 (http://www.labs.fujitsu.com/en/techinfo/linux/lse-0211/) в простейшей задаче роутинга и требует себе в пропитание на 2 Га больше амазонской сельвы, ну так что ж... зато прогресс!

Насчет отсутствия альтернативы это он зря, особенно сейчас, когда появился Opteron.

По поводу низких минимальных FPS в играх на P4 По сравнению c Athlon XP, которому он уступает в 1,5 раза http://intz.imm.uran.ru/int_z345/izone345/pub/izone12.htm И по сравнению с Athlon 64

Защита от перегрева в K8 такая же, как у P4. При этом Athlon-ы меньше греются, чем пни на ядре Prescott. А глючные чипсеты для AMD и Интела попадаются одинаково часто. Интел - это сейчас монополия не лучше, чем Microsoft. При том, что ее изделия последние несколько лет стабильно уступают изделиям конкурента, Интел умудряется их продавать по более дорогой цене из-за консерватизма пользователей и предубеждений. На серверных задачах Интел не блещет, но все равно ставят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Вопрос ставился не как работает-не работает, а скока надо времени затратить, чтоб заработало нормально. В условиях гонки по сдаче проекта своимими прямыми руками подотрись. Никто не даст тебе времени маны читать.

2) А может вообще ее не включать ?

3) Память нормальня куплена где надо. В системе Intel работает без проблем почему-то.

4) Даже не подумаю напрягаться. Фанаты АМД факты воспринимать не способны. Начинают блеять что-то по соответствие частот, отношения чего-то к тепловыделению и пр. бред.

5) А формата PICMG ?

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта статья - ложь. У меня в World of Warcraft FPS проваливатся местами до 30 FPS. Видеокерта - такая же, процессор - 4600+. Памяти 2 гига.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Защита от перегрева в K8 такая же, как у P4.

Это ложь.

> Защита от перегрева в K8 такая же, как у P4.

Никто в здравом уме не поставит на сервер проц от Intel в чипсет не от Intel.

> P4 Xeon с в два раза более высокой частотой в два раза медленнее P3. И это ложь. П4 всегда быстрее на большинстве задач. Убогого кода, оптимизированного под старые процессоры, очень много и будет оставаться много, даже еще больше, потому что АМД лепит клоны П3, а П4 объявлен тормозом. П4 опередил время.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На работе - Файл сервер\DHCP - A64 3000+ на Abit AV8 (VIA K8T800) такой же почтовик... аптайм первого ~1 год, никаких проблем... второй придет на смену старому очень скоро.. а кочегаристому преСКОТУ не место в серверной :) для справки - остальное железо серверной 1. 19" шкаф с цисками 2950 и 3550 2. Сервак на Intel PII-350 на BXe 3. Сервак на 2xIntel PII-350 на BXe 4. почтовик на Duron 900 на Chaintech 7vjd0 (VIA KT266) (аптайм 3,5 года) 5. консоль 486 DX2-80 :) 6 и 7. серваки БД (4xXeon 700мгц, 4 гб оперсклероза)

ВотЪ! все это обслуживает сетку из ~500 компов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

1) Я затратил 3 часа на установку винды и настройку сервисов. Всё.

2) Блин. Хорошо, разверну ответ. Непонятно как всё это ставилось и на что, непонятно как и непонятно с какими драйверами. + тут уже (имхо ставилось на никсы) влияет то, что в никсах до сих пор не обеспечат нормальную поддержку нового железа (что странно - у других-то тоже работало без проблем). Поэтому говорить что всё это тормозит - неверно.

3) Ну, скажем так, у Интела контроллер далеко не в ядре и у него "несколько" другой метод работы с памятью. Имхо амд-шный контроллер, основываясь на информации от spd, выставил Command Rate=1T, но не всякая память с ним будет работать нормально. По крайней мере у меня не все плашки Kingston`a работали с ним, Samsung же заводился на ура.

4) >У меня в World of Warcraft FPS проваливатся местами до 30 FPS. Видеокерта - такая же, процессор - 4600+. Памяти 2 гига.

Вот это, как я понял, конкретика, так? Если я скажу что у меня в Ragnarok Online фпс порой падает до 20 из-за лагов между моей машиной и сервером - поверите? Может быть дело-то не в машине, а?

5) До Iwill`a достучусь - гляну. Но у них, если память не изменяет, были.

>Никто в здравом уме не поставит на сервер проц от Intel в чипсет не от Intel. С этим, вроде, никто не спорил. Но кто запрещает ставить сервера на AMD на их же чипсеты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если я скажу что у меня в Ragnarok Online фпс порой падает до 20 из-за лагов между моей машиной и сервером - поверите? Может быть дело-то не в машине, а?

FPS в World of Waracraft от лагов до сервера не зависит.

> С этим, вроде, никто не спорил. Но кто запрещает ставить сервера на AMD на их же чипсеты

АМД на чипесетв Интел ? Да не работают-с.

> По крайней мере у меня не все плашки Kingston`a работали с ним, Samsung же заводился на ура.

У меня аналогично проблемы с Kingston. А где написано Samsung required ? И почему у Intel нет проблем с этим ? Нафик-нафик мне иметь подобные проблемы в командировке. Да и абсолютно уверен, что ещё годика два и этой замечательной памяти от Samsung будет днём с огнём поискать по помойкам.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

>FPS в World of Waracraft от лагов до сервера не зависит. Но и падать он на такой машине не может. Люди на Бартонах 2500+/1гиг/9600pro играют - и всё нормально. Мб разрешение+АА+АФ задрано до неприличия.

>АМД на чипесетв Интел ? Да не работают-с. А АМД на АМД? Не притворяйтесь что не поняли смысл фразы.

>У меня аналогично проблемы с Kingston. А где написано Samsung required? http://www.amd.com/us-en/Processors/DevelopWithAMD/0,,30_2252_893_10125,00.html Правда там не только Samsung required, я подбирал основываясь на личном опыте.

>И почему у Intel нет проблем с этим? Как только их контроллеры памяти научатся выставлять CommandRate=1T - тогда тоже появятся.

>Да и абсолютно уверен, что ещё годика два и этой замечательной памяти от Samsung будет днём с огнём поискать по помойкам. Годика через два любую ddr придётся днём с огнём искать. Али это для вас новость?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Техника в руках папуаса - груда ржавого железа. Поступи как Томми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А АМД на АМД

Что-то видел таких

> Люди на Бартонах 2500+/1гиг/9600pro играют - и всё нормально. Мб разрешение+АА+АФ задрано до неприличия.

1280x768 - найтивное разрешение монитора, все настройки по максимуму. Дык и сам на ноуте PM-1200 со встроенным видео Intel Extreme Graphics 2 иногда играю, нормально, можно играть. Вопрос-то как раз в том, что такие машины, как А64-4600+, GF 7800GTX покупаются не для того, чтобы подбирать настройки и довольствоваться 20 FPS.

> Годика через два любую ddr придётся днём с огнём искать. Али это для вас новость?

Не новость, а ещё один повод не смотреть в сторону АМД.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Что-то видел таких

Мммм, там частица 'не' не пропущена? Если пропущена, то гляньте ещё раз на сайт туана, там есть хотя бы это: http://tyan.com/products/html/thunderk8qsdpro.html

>1280x768 - найтивное разрешение монитора, все настройки по максимуму. Дык и сам на ноуте PM-1200 со встроенным видео Intel Extreme Graphics 2 иногда играю, нормально, можно играть.

А на ноуте тоже самое разрешение? Имхо всё же проблема в задранном АА+АФ.

>Не новость, а ещё один повод не смотреть в сторону АМД.

Почему? Платформа на ddr будет жить ещё полтора года, в середине этого года у АМД появляется поддержка ddr2.

anonymous
()
31 марта 2006 г.

Народ, вы горячитесь. вопервых камень почти ни в чем не может быть виноват (поскольку занимается всего лишь сложением ноликов и единичек. не совсем правда но очень близко к истине). а вот как его использовать - это уже разработчикам наборов системной логики решать (многие компании-производители чипсетов попортили кровь и не только AMD, но и Intel) и програмистам (ведь паралелить програмные потоки еще толком не научились к примеру. Взять хоть обработку видео...). по поводу же Athlon (Sempron) могу сказать что термальный датчик появился еще со времен XP, только использовать его производители материнских плат не стали - вот и вся делема. единственный камень в огород могу кинуть только в сторону очень легко разрушаемого кристала (беззащитного к физическим фоздействиям и действию неумелых рук), что было решено в 64-х камнях. к вопросам скорости, в силу всего выше перечисленного не считаю целесообразным обращаться

P.S. при умелом обращении можно любую светлую идею испаганить)))

Deamon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.