LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux, Unix, Windows - расстановка сил на рынке серверов


0

0

Поработав в компании КРОК, могу заранее сказать, что если в статье на CNEWS фигурирует КРОК в качестве консультанта, то статья им заказана.
Тем не менее...
http://www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2006/12/20/228980

★★

Только один вопрос - ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ЛЕЗВИЯ :)

Belt
()

А с каких это пор досовская графическая оболочка стала серверной системой? :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>А с каких это пор досовская графическая оболочка стала серверной системой? :)

С тех самых про, когда окошко с кучей кнопок стали называть "Консолью"

Belt
()

про пускание оракла в одной среде на 8-каменных виндах и 32-каменных линухах чуваки жгут - дескать, на слабых конфигурациях нет разницы, поэтому можно ставить венду (=> получить за нее откат побольше)

anonymous
()

хм... так Юникс с Линуксом рассматривают, будто они и не родственники совсем. ИМХО юникс сам по себе уже динозавр, но Линукс и БСД медленно но верно приближают день, когда венде наступит писец.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

я вот почитал и не очень понял, я как-то думал юних давно rip, про какие таки сервера речь? у ibm hp-ux, у сан solaris, а кто юниксы продает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я как-то думал юних давно rip, про какие таки сервера речь?

AIX --- наследник Unix, про HP-UX не знаю. А вот, что имели в виду под Unix в отчете, фиг знает. Может, *BSD тоже туда включили, ну и Solaris.

> у ibm hp-ux, у сан solaris

У IBM --- AIX, HP-UX --- у HP.

> а кто юниксы продает

IBM.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Автор, ты несомненно отжог прямо таки по-конски. Я тут озаботился поиском работы в преддверии защиты диссера - так молодым желторотикам видевшим Санки во сне не отходя от кассы готовы давать +30-50% к той таксе, которую назовешь как "в старой конторе милостыня была", не считая прочих бонусов - лишь бы пошли и работали. Главное - чтоб знал, чем ви в солярке отличается от нотепада сами знаете где, ну и еще мог оптический хвост загнать в дырки не более чем со второй попытки.

А чем там в КРЯКе этом занимаются? По слухам - совершенно адская контора, вьет паутину из жил сотрудников на фоне феерического раздолбайства и повсеместной забывчивости гамбургеров в отгружаемых продакшенах. Нормальный российский интегратор, т.е.

Gharik
()

Автор статьи видимо конченый идиот. В самом начале статьи автор отделяет Linux-сервера от Unix-сервером, а потом вырисовывает цифры.

> Итак, когда организации планируют переход на другую систему, наиболее частым решением становится Windows. Частично предпочтение, отдаваемое Windows, исходит из тщательного финансового анализа, проводимого предприятием при разработке подобных бизнес-планов. Вероятнее всего, при проведении такой операции компании ориентируются на советы вендоров и ИТ-консультантов.

Ну, эта... бугага.

> За 2005 год Windows заработал на продаже серверов 17,7 млрд. долл., в то время как Unix вышел на второе место с доходом в 17,5 млрд. долл., впервые нарушив довольно стабильное равновесие в традиционном противостоянии этих платформ.

> Linux вышел на третье место, заработав 5,7 млрд. долл. и совершив, таким образом мощный скачок (на 20,8% в сравнении с доходами в 2004 году). Доход Windows также вырос, но меньше, на 4,7% за год.

Я не знаю, какие идиоты сидят в конторах, которые всё это обсчитывют. Но считать, а тем более думать головой они не умеют, раз из имеющихся данных не могут сделать логичных выводов. Если сложить Unix + Linux, то сразу всё встанет на свои места, а если учесть, что миграция с Unix на Linux происходит чаще, чем миграция на Windows, то мы имеет то, что имеем. Ничего по сути не изменилось. Зато, если в расчетах сделать пару ошибок, как у автора, то в итоге можно получить интересные результаты, а это уже повод для аналитической статьи. А там глядишь и пожрать дадут.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А чем там в КРЯКе этом занимаются? По слухам - совершенно адская контора, вьет паутину из жил сотрудников на фоне феерического раздолбайства и повсеместной забывчивости гамбургеров в отгружаемых продакшенах.

Ваши представления очень близки к реалиям :)

PAY ★★
() автор топика

>IDC отмечает, что во втором квартале 2006г. поставки серверов x86 выросли на 13,7%, из которых почти 80% - именно 64-разрядные процессоры. А серверы, основанные на Itanium и представляющие собой отдельную категорию как серверы способные работать на разных операционных системах насчитали в целом 740 млн., что составляет порядка 36,4% от общего объема продаж.

Сравнивать проценты роста с суммами продаж и процентами продаж --- как это по-гетзефактовски :)

Ay49Mihas ★★★★
()

Кратко охарактеризовать статью можно как "многабукф мала смысла" ... на графиках неясные цифры "продаж серверов" с подписями Linux Unix Windows - это наверное марка сервера (вспоминается анек "У вас какое имя рабочей станции ?" "Samsung 3Ne" ....) В общем "кроки" как обычно подверждают свой уровень компетенции в IT сфере. :)

robot12 ★★★★★
()

Статья глупая, комментарии двух чуваков (от КРОКа и от Kraftway'а) поумнее. Статья, судя по методам подачи материала, куплена M$ (см. выше, и то, что аффтар сказал про привлекательность blade-серверов для кластеров и про привлекательность винды для blade-серверов, ещё не означает привлекательности винды для кластеров).

Ay49Mihas ★★★★
()

>В последнее время Unix-решения постепенно начали сдавать свои позиции на рынке серверов. Система, славящаяся своей стабильностью и хорошо зарекомендовавшая себя за годы успешной службы, медленно, но неуклонно вытесняется новыми перспективными решениями на базе Windows и Linux.

А с каких пор линукс перестал быть Unix'ом?

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>В самом начале статьи автор отделяет Linux-сервера от Unix-сервером, а потом вырисовывает цифры.

Ну..эта...как говорили древние: "Разделяй и властвуй". Что и видим далее из "графиков" и "продаж".

Другой момент: знаю кучу серверов на дебиане и некоторые на генту. В цену этих систем входит только болвана с Network Installation, что явно не учитывалось => Если какому-то "аналисту" хорошо проплатить, то он сделает такие неправильные первоначальные допущения, а потом вокруг них построит такую "железную логику", что диву даешся: как такие отбросы вообще могли появится на свет?

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Попробуем определиться с тем, что такое UNIX.
Смотрим тут http://en.wikipedia.org/wiki/UNIX и видим, что UNIX это ОС сертифицированная по Single UNIX Specification. Что такое Linux? Формально, это _ядро_ ОС. Допустим под Linux имеется ввиду GNU/Linux. Но, GNU это акроним от GNU's Not Unix!(c)www.gnu.org.
Из требования сертификации дистрибутива по стандарту SUS, также следует что UNIX-ом может называться лишь конкретная версия конкретного дистрибутива(кстати, кто-нибудь знает подобные примеры?).
Получается, что GNU/Linux можно назвать Unix-like системой и не более.

Спасибо за внимание.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я вот почитал и не очень понял, я как-то думал юних давно rip, про какие таки сервера речь? у ibm hp-ux, у сан solaris, а кто юниксы продает
SCO Group. Правда, все меньше и меньше :-)

sco-killer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.