LINUX.ORG.RU

Почему Wacom забил на Linux?

 , , , ,


0

1

Я знаю как минимум 10 людей, которые используют их графические планшеты на онтопике, хотя мой круг профессионально-отраслевого общения очень узок и ограничен, я уверен, что таких людей, клиентов Wacom, в общей массе десятки тысяч на этой планете.

Так почему же эти черти забили на линукс, а драйвера и гуйки к ним пишут энтузиасты (linuxwacom)? Что сложного нанять одного-двух людей, которые будут время от времени, пускай 1-2 раза в год, портировать гуйки и поддерживать драйвера, ведь ты поганый черт взял у меня денег, предоставь скот мне соответствующего качества услуги, не пойму, что сложного-то? Куда более несравнимо беднее конторы такое делают, а этим что, корона упадёт?

Вонючая пластмасска начального уровня идёт от $100, компания зарабатывает в день денег больше, чем мечтает заработать за всю свою и следующую жизнь господин Куранин, школьник из Тольятти.

Так в чем же дело?



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Поэтому они столько и зарабатывают, поскольку не распыляются по n платформам.

Deleted
()

Потому что там не работает, там глючит, там отвалилось.

Так говорят, что линукс - говно, а так будут говорить, что Wacom - говно. Оно им надо?

sulevaz
()

Да вроде же нормально работает. По крайней мере мой бамбу (CTL - 671) - рисует.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Мой интуос (CTH-490) тоже нормально работает, но ты видел гуйок и настройки к драйверу на вантузе или кокосе?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

тут форум вакома?

тут форум макскома.

slon
() автор топика

Ваком чуть ли не стандарт де-факто для многих. Почему? Имхо (я с дивана пишу) примерно по той же причине, что и Близзард. Чтоб держать марку трахаться придется много. А профиты не очевидны. Всегда найдется мамкин хакир со своим хитрым дистром сборкой и чем-то недовльный.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну так выпустите полноценный драйвер для любого одного дистра, а дальше уже дело техники и красных глаз.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Это может быть ударом по имиджу компании. Если в линуксах вообще и не обещали никакой работы, а часть чудом работает - это одно. Но если пообещали (пусть даже в конкретном дистре и ядре лишь) и у кого-то не работает (пусть он дважды дурак и дистр\ядро у него не той системы) - это уже жопа. Ну не зарабатешь всех денег. Линуксоиды и их деньги вполне могут быть для такой компании в категории «не нужно». Это не плохо и не хорошо. Так просто бывает. Они же не обязаны.

dk-
()
Ответ на: комментарий от slon

настройки к драйверу на вантузе или кокосе?

Вообщем видел. Для моей модели одинаковые, не очень богатые. В принципе, я не совсем понимаю тебя. Туча железа не имеет полной, в linux, поддержки. Ну да, ваком одна из этих железок.C'est La Vie.

nihil ★★★★★
()

потому что ЦА вакома платит деньги не только за планшет, но и за иллюстратор с фотошопом, а нищеброды, которые наскребли на планшет и пекарню, а на нормальный софт бабла жмут, никому не интересны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наоборот, wacom дарит в подарок время от времени разные графические пакеты, мне например достался полноценный Corel Painter, но толку от него, если оно только для вантуза.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Тебе толсто намекают, что со своей нищебродской осью ты посмешище в кругу приличных клиентов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

мне например достался полноценный Corel Painter

Вот и напиши в Wacom письмо о том, что у тебя Linux и по этому Corel Painter ты использовать не можешь и
хочешь вместо него что бы wacom привёл опенсорсный драйвер в приличное состояние,
а то безобразие какое то, фирма вроде приличная и не бедная,
а доработать имеющийся драйвер не может.

ЗЫ Ещё можешь создать петицию на change.org и попытаться собрать подписи 10000 никсойдов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот и напиши в Wacom письмо о том, что у тебя Linux и по этому Corel Painter ты использовать не можешь

Напиши им, пусть заменят на GIMP.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от Midael

у меня есть мак, но целый ряд графических приложений (для примера: 3D-Coat и Blender) куда лучше работают на линуксе, это во-первых, а во-вторых, не засранцам из вакома мне указывать какую ос использовать, я купил продукт, обеспечьте поддержку.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Universal Scene Description (USD)

ясно, ну это для динамики всякой, анимации-мультиков, я занимаюсь статическими сценами (скульптура и предметы интерьера, барокко, органика, орнаментализм), мне это не нужно.

slon
() автор топика

Потому что им и в голову не приходит, что кто-то додумается подключать графический планшет к серверу.

thesis ★★★★★
()

Пусть они под шин для начала нормальный драйвер осилят, а потом уже за линукс берутся.
Про глючность драйверов ваком для оффтопа ходят целые легенды.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

При покупке продукта тебе гарантировали работу а жму/линуксе?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

пусть он дважды дурак

windows, на самом деле, тоже неслабо подкрутить. даже работать будет быстро - потому что ничего больше не работает. и количество таких на windows вряд ли меньше таковых на linux, если говорить про ца wacom'a.

дистр\ядро у него не той системы

утилита для сборки информации о системе, получение отчёта, отказ. вообще никаких проблем. работает для саппорта контор самой разной величины.

Ford_Focus ★★★★★
()

Слонище обиделся на ваком, потому, что не глядя купил у них девайс. Ты бы, чёрт поганый, ещё на мелкософт пожаловался, что они не пилят вайн для твоего линукса. Не, ну правда, жалко им, что ли? Корел Пеинтер ведь простаивает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Потому что его поддержка порождает больше проблем, чем профитов

Каких проблем? Им же не надо полностью на себя поддержку брать, просто хотя бы внести вклад в уже существующие и поддерживаемые другими людьми драйверы для _своих_ устройств.

Подробнее выше

Где?

sudopacman ★★★★★
()

Вполне вероятно, что они прикинули сколько людей используют linux и сколько из них рисуют. Представьте себе такого себе админа, который, прижав язык губами, рисует. Получилось? Вот и я об этом — борода мешает.

l4gfcm ★★
()

Не знаю, на макоси всё отлично.

Deleted
()

Потому что там плохо пашет Фотошоп. Поэтому нет смысла развивать драйверную часть.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Конечно работает, он у всех работает. Чтобы всё было отлично, достаточно не вставлять шипастые проприетарные палки в задницу каждому разработчику за попытку сделать драйвер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Работает, но зубодробильно-неудобоваримое конфигурирование через текстовый конфиг с предварительным адским разпердолом что к чему — это не то, что я ждал от 2016 года.

slon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.