LINUX.ORG.RU

шило на мыло

 , , , ,


0

1

Стоит ли менять жижабайт на асус ради другой реализации iommu ?
B xen c gigabyte были проблемы, при запуске ВМ (выше 4.1 ЕМНИП) ругался на кривой iommu.
такую
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-990fxa-ud3rev_40
на такую
https://www.asus.com/ru/Motherboards/M5A99X_EVO/overview/

в асусах говорят, с ВМ граблей меньше

У меня этот асусь. Раньше на нем с включенным IOMMU тупо отваливались все usb-девайсы. Сейчас вроде нет, но все равно как-то оно не очень работает.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это, на самом деле, баг в ядре был, насколько я помню.

iSage ★★★★
()

Из десктопных матерей совершенно нормально работают только asus на чипсете 890FX, видимо отсутствие UEFI сказывается.

Я тупо рассылке брал железо. И у меня все заработало, когда об этом никто еще никто не слышал. Притом разработчик VFIO сильно удивился, что у меня видеокарта захватилась без её поддержки в git версии.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В оффтопике в любых играх где затык на производительности процессора.

o-
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня gigabyte GA-990FXA-UD3. С включённым IOMMU сыпет кучей ошибок, не работают все USB. С выключенным система не грузится вообще. Сижу на iommu=soft.

ekzotech ★★★★
()

Шутишь? У гигабайта прекрасный iommu, по группам разбито гораздо лучше, чем у асрока, например.

Я на Gigabyte GA-F2A88XM-D3H пробрасываю видео, аудио и usb-устройства, Куранин жив, пишу с антивируса!

Не меняй, лишняя трата времени, а Xen вообще не нужен, реально зачем он нужен если есть qemu-kvm?

slon
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Хз как сейчас, уже 4 месяца у меня только аймак, ибо тащить с собой десктоп в Подмосковье было не очень. Но я точно помню, что мне из-за каких-то проблем надо было ставить именно iommu=soft, ибо просто включённый IOMMU мне давал забитый напрочь лог однотипными ошибками, и ещё что-то.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

аа, да, помню. это баг версии ядра был, емнип.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

У гигабайта прекрасный iommu, по группам разбито гораздо лучше, чем у асрока, например.

Ну-ка покажи, как там оно хорошо разбито?

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Нет ты!

// на рабстанцию только в понед попаду, вся суть такова в том, что например PCI не замешаны-перемешены с USB, а USB в свою очередь не находится там же, где и интегрированный звук.

А на абосраке я не мог прокинуть USB-хаб, потому что там же в группе был S/PDIF порт звука.

slon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.