LINUX.ORG.RU

Поясните за AMD

 , , , ,


0

1

Как я понимал раньше, исходя из знаний Интернета, точнее, комментариев пользователей, поддержка у видеокарт AMD линукса была плохая, а линуксоидов с AMD можно было считать ССЗБ. В открытом драйвере мало чего работало, а блоб требовал старинных версий иксов и ядра.

Но вот сейчас знания Интернета подсказывают мне о том, что ситуация поменялась: старый блоб выкинули, для gcn 1.1+ запилили amdgpu и amdgpu-pro. Так вот, что бы я хотел узнать:

  1. Собирается ли AMD впоследствии открыть закрытую часть amdgpu-pro? Т. е. получат ли пользователи их видеокарт возможность использовать открытый драйвер, в котором есть реализация всего, что нужно?
  2. Как дела с производительностью? Относительно винды, например.
  3. Купив сейчас r9 380 (и установив amdgpu-pro), получу ли я всё то же, что у меня запустилось бы и работало на GTX 950, а также нативное разрешение в tty, Wayland и gallium-nine? Если сейчас не получу, то получу ли когда-нибудь?
  4. Что со стабильностью и комфортом? Не будут ли вылазить артефакты и глюки, вылетать игры?
★★★★★

Боль тлен уныние. Как и весь люникс. Видео с ютуба тормозит, в дотан не поиграть . Amd a10

ggrn ★★★★★
()

1 Не думаю что нужно, ведь можно легко использовать блоб опенкл хоть щас на открытом стеке, думаю и вулкан заработает, а опенкл в месе и так норм, разве что нет compatibility profile
2 Если коротко то от 60 до 100 процентов, зависит от кривизны рук тех кто делал порты и под что их заточили.
http://www.gearsongallium.com/?p=3203
http://www.gearsongallium.com/?p=3171
http://www.gearsongallium.com/?p=2891
3 Да
4 Мне норм, опять же смотри пункт 2, нормальные игры, те которые просто следуют стандартам - не будут

Novell-ch ★★★★★
()

получу ли я всё то же, что у меня запустилось бы и работало на GTX 950

Запустить-то может и запустишь, но придется пройти через все круги красного адка. Если тебе больше нравится играть в пердоленье с системой в надежде заставить заработать, пусть даже в позиции догоняющего, да со спортивным азартом несколько лет повторять мантры про «вот щас в месу накоммитят, вот щас в ведро патчи примут... тогда и заживем», то бери амудэ. Если тебе работать и играть без геморроя, то тут вариантов нет - видеокарта.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

ведь можно легко использовать блоб опенкл хоть щас на открытом стеке, думаю и вулкан заработает, а опенкл в месе и так норм

Так. Тут я немного запутался. Суть примерно такая, что сейчас можно использовать реализации amdgpu-pro, а когда допилят свободные реализации всех стандартов, переходить на них?

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Бери конечно, бесплатно в комплекте:

  • «Тормозит/не работает потому что под хуанга а не под амд оптимизировано, на самом деле у амд потенциал больше»
  • «Уже в гите разработчика исправлено, скоро будет в дебиан олдстейбл»
  • «У меня на Fury X ничего не тормозит, в игры не играю, амд более выгодное предложение»
anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ты можешь сидеть на месе и модуле amdgpu, попутно использовать opencl из месы или из amdgpu-pro по выбору, та же фишка думаю будет и с вулканом. А вообще как они все выкатят уже в апстирм ядра, думаю и amdgpu-pro opengl можно будет спокійно юзать вместе с месой через ld_preload или glvnd

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот покажи аналог. Даже если есть со всеми оттенками значения, разнообразие не повредит. Я не имел целью показать сообщением этим «пацанского быдлосуржика», чему подтверждением служит изложение мыслей в остальном тексте после заголовка.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Т. е. еселектить сразу между всеми доступными реализациями, и использовать самые быстрые или разные с разными игорями?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вовсе наоборот. Если раньше я ориентировался только по постоянному нытью на лоре, то теперь у меня появился один свежий живой пример. Все по заветам той самой мышки «хоть колюсь и плачусь, но вот скоро в месу накоммитят...».

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Видео с ютуба тормозит

Вместо процессора:

model name      : AMD Athlon(tm) II X2 280 Processor
stepping        : 3
microcode       : 0x10000c8
cpu MHz         : 2200.000
cache size      : 1024 KB

Тормозит только 1080p60 и выше, тот же 1080 с нормальной частотой кадров или 720p60 уже нормально. Вместо браузера жирнолис.

в дотан не поиграть

Когда пробовал, прекрасно игралось, грузится только долго, а так нормально шевелится. Вместо видеокарты VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108 [GeForce GT 630] (rev a1). Радеоны принципиально не признаю из-за плохой поддержки.

INFOMAN ★★★★★
()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от INFOMAN

с нормальной частотой

С КИНЕМАТОГРАФИЧНОЙ, стоит заметить. Только плюс.

anonymous
()

Собирается ли AMD впоследствии открыть закрытую часть amdgpu-pro?

Они чётко заявляли, что собираются. Но без сроков. Т.е. в светлом будущем.

А потом где-то всплывало (не могу щас нагуглить где), что нетерпеливым ждать поддержки Vulkan в Mesa для AMD надоело, и они начали делать его сами. И тут же чувак с мылом на @amd.com заявил, что идея сделать её в Mesa с нуля имеет смысл. Ибо портабельный код (libGL.so в amdgpu-pro без сомнений общий с виндовым драйвером), и прочие проприетарные замашки. Т.е., если они даже откроют код, не факт что он будет на 100% полезен для Mesa, и что его туда можно будет кусками без костылей переносить. И проще будет переизобретать велосипед, посматривая на свежевыпущенный код...

Так что, скорее всего, они вместо этого постепенно переизобретут его в Mesa.

nexfwall ★★★★
()

Все эти мантры я слышу 10 лет, с первого использования ати под линаксом. Что-то, конечно, изменилось в лучшую сторону, но если тебе пользоваться, а не пердолиться - бери интел/нвидиа.

chlorpromazin
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну если тебе именно с блоба печёт, то лучше наоборот амд, ибо нуво куда кривее амдшного открытого драйвера. С нвидией только блоб, благо работает он весьма и весьма неблохо.

chlorpromazin
()

с этим:

получу ли я всё то же, что у меня запустилось бы и работало на GTX 950

а также с этим:

вылазить артефакты и глюки, вылетать игры

проблемы были, есть и, вероятно, будут. причем сразу замечу, что проблемы в обе стороны, т.е. можно найти как игру, которая будет стабильно работать на NVIDIA и глючить на AMD, так и такую, с которой будет ровно наоборот. все потому, что среди разработчиков, помимо нормальных, которые стараются что бы работало везде одинаково хорошо, встречаются так же фанаты одного из производителей. плюс к этому, бывают еще игры, в которых проплачена поддержка одного из производителей. первое чаще встречается среди небольших проектов, за которые никому из производителей большого смысла платить нет, втрое - наоборот, среди крупных и громких, с очевидной целью рекламы. так что, некоторых проблем не избежать, какой бренд не выбери. с другой стороны, прям чтоб очень серьезные проблемы, бывает в единичных случаях. это то, что безотносительно оси. по-поводу AMD под линуксом ничего сказать не могу, т.к. линукс у меня только дома, а дома ничего кроме NVIDIA у меня никогда не было.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, там есть все прелести открытого драйвера. И перспективы полного открытия в будущем.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Добро пожаловать в зеленый лагерь. У нас тут есть драйвер чтоб ехать - одна штука, и костыль - тоже одна штука. Выбор за тобой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Да в месу давно уже закоммитили всё, что нужно. Пусть пока не поддерживается моя карточка со стороны amdgpu, но и это исправимо со временем.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

AMD - windows.

Там драйверов тоже нет.

Особенно весело по производительности:

nvidia+opengl > amd+vulkan > nvidia+vulkan > ... > s3 chrome > sis xabre > amd+opengl

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ggrn

не тормозит даже 4К . amd a8 7600 c озу 1333 ;)

anonymous
()

Присматриваюсь к rx480, пояснительной по-хардкору, стоит ли? Или взять GTX960 и сэкономленные деньги пустить на оперативу?

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ты имел в виду месячный бюджет на пиво вложить в видеокарту?

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Попробуй менее толсто. Это цена, за которую я сейчас могу в ДС пойти и купить её.

Укороченная ITX версия с теми же 6 гигами памяти 22500 стоит, кстати.
А полярис что-то не торопятся выпускать в таком виде. Зато всякие PowerColor Devil с 3 вертушками есть. На холодном и энергоэффективном чипе, угу.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Мда. Вобщем, брать можно, если волею курса или спада ажиотажа хорошие ОС от асуса скинутся желательно до 20.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

R7 265X. Не лучшая карточка, на самом деле, но дарёному слону, как известно, в хобот не дуют.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Но потом понимаешь, что по докризисным это тыщ 13, и че-т приунываешь.

А если вспомнить, когда доллар по 6 рублей был, так ваще прям ваще :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

хорошие ОС от асуса

Я подозревал, что ты просто тупое трололо.

Никогда больше не куплю это говно с прямым НЕконтактом трубок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

хорошие ОС от асуса

Ну слово «хорошие» оно весьма с натяжкой. У Gigabyete и MSI получше будут.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.