LINUX.ORG.RU

Поясните за AMD

 , , , ,


0

1

Как я понимал раньше, исходя из знаний Интернета, точнее, комментариев пользователей, поддержка у видеокарт AMD линукса была плохая, а линуксоидов с AMD можно было считать ССЗБ. В открытом драйвере мало чего работало, а блоб требовал старинных версий иксов и ядра.

Но вот сейчас знания Интернета подсказывают мне о том, что ситуация поменялась: старый блоб выкинули, для gcn 1.1+ запилили amdgpu и amdgpu-pro. Так вот, что бы я хотел узнать:

  1. Собирается ли AMD впоследствии открыть закрытую часть amdgpu-pro? Т. е. получат ли пользователи их видеокарт возможность использовать открытый драйвер, в котором есть реализация всего, что нужно?
  2. Как дела с производительностью? Относительно винды, например.
  3. Купив сейчас r9 380 (и установив amdgpu-pro), получу ли я всё то же, что у меня запустилось бы и работало на GTX 950, а также нативное разрешение в tty, Wayland и gallium-nine? Если сейчас не получу, то получу ли когда-нибудь?
  4. Что со стабильностью и комфортом? Не будут ли вылазить артефакты и глюки, вылетать игры?
★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда больше не куплю это говно с прямым НЕконтактом трубок.

Так покупай не-говно с прямым контактом. Т.е. любые с DirectCU III.

Akamanah ★★★★★
()

Хоть сейчас и переходный период, но с со свежими версиями ядра всё работает даже для моей (R7 m265) карты, только ядро собрать уметь надо, я вот только дебиановское только могу пока использовать, буду учится в генте собирать :). После того как перешёл с fglrx на amdgpu+radeonsi в некоторых играх fps просел, а другие наоборот, там где раньше было только слайдшоу, смог запустить и поиграть без тормозов и глюков (так было к примеру с The Banner Saga). Каждый решает сам, кому и блоб — драйвер, а я теперь буду покупать только AMD.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая тебе разница, на каком процессоре выполняется троян? У pcie девайсов полный доступ к системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Как раз не фонтан

А что фонтанистее? Даже на печках, вроде 980ти, не видел прогрева далеко за 70.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DMA управляется ядром ОС. Адреса ещё можно резервировать в UEFI/BIOS, но ядро и не будет в них помещать твой ключ AES, вообще ничего не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там описано с точки зрения написания драйверов ядра и не даёт представления что может делать а чего нет железка в самостоятельном порядке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже, ты прав: https://en.wikipedia.org/wiki/DMA_attack Но если говорить конкретно о прошивках, загружаемых из файлов, то я бы их не опасался, поскольку обычно это скомпилированный код, поддающийся анализу. Опасаться стоит кода, который находится в ROM устройств, плюс зашифрованных прошивок — единственный известный мне пример такого это бэкдорище IME.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подробности работы многих микросхем неизвестны конечному потребителю и то, что о ME известно людям, коворит о том, что это вовсе не бекдор хоть и может использоваться как таковой. Тут ещё можно вспомнить про все прочие самостоятельные процессоры практически в каждом устройстве. А тот же TPM кажется вообще имеет контроль над всем.

anonymous
()

бери 480

380 хоть и дешевле, но у нас тот случай когда новое поколение существенно сильнее предыдущего.

ну или 470 хотя это уже немного не тот класс.

выбирая блобвидию мы убиваем собственное будущее. Go RED

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

до тех пор пока не доказано обратное. путь нвидия это путь рабства и подчинения, молчи и кушай, не нравится умри. но даже мертвецы не могут молчать вечно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не только.. не все ещё сдались и стали рабами. сейчас ещё не поздно оказывать сопротивление. потом система просто поглотит всех нас.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.