LINUX.ORG.RU

SSD и TLC. Все действительно плохо?

 , ,


0

1

Ну собственно, может у кого есть SSD с памятью TLC в длительном пользовании? Как оно? Три раза записал данные и все? Или можно пару тройку лет использовать в обычном домашнем применении, не опасаясь, что через полгода все крякнет?

Вопрос к тому, что в нашей деревне появились SSD достаточно объемные и по привлекательно низкой цене, но естественно с TLC и со странными контроллерами типа Физон и Тошиба. Вот присматриваюсь...

Три раза записал данные и все?

Чего? TLC перезаписывается 1000 раз.

templarrr ★★★★★
()

У меня уже почти два года Samsung 840 на 120, все ок

mystery ★★
()

Месяц использую OCZ Trion 150 240GB. Конроллеры Toshiba, память TLC. Проблем нет, много чего записывал на него.

karton1 ★★★★★
()

У некоторых и крутые SSD диски живут от 2 лет до 6 месяцев.

SSD - труп? А почему тогда у меня SD-флешка через 4 года неактивности всё-равно работает? (комментарий)

Посоветуйте SSD с бюджетом в 135$(Украина). Объем от 256 Гб. (комментарий)

Но тебе же для других целей.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Скупой платит дважды. Лучше сейчас переплатить за толковый MLC с толковым же контроллером, чем жрать дешевый ширпотреб.

Akamanah ★★★★★
()

Если под постоянную нагрузку при заполнении на максимум, то быстро кончится, как и любой другой ссд, в домашних условиях жить должен нормально

Dark_SavanT ★★★★★
()

К психиатру. Серьезно.

fornlr ★★★★★
()

Вот тебе мой ноутбучный Samsung SSD 840 EVO 120GB. 1.5 года, 64 раза перезаписан из 1000. Вся система на нём, никаких рамдисков, вынесения свопа куда-то и т. д.

ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  9 Power_On_Hours          0x0032   098   098   000    Old_age   Always       -       6128
177 Wear_Leveling_Count     0x0013   094   094   000    Pre-fail  Always       -       64

Alternating_Current
()
Ответ на: комментарий от karton1

у меня 100 этой это же фирмы, уже где-то полгода использую (не меньше), домашний нетбук. проблем нет. скорость приличная.

mul4 ★★★★★
()

Единственный способ износить SSD в домашних условиях - использовать своп как расширитель памяти (то есть каждый день делать панорамы в разы больше RAM и подобное издевательство).

При обычном использовании или сдохнет контроллер, или через пару лет подешевеют несколькотерабайтные.

anonymous
()

Samsung EVO:

ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  9 Power_On_Hours          0x0032   098   098   000    Old_age   Always       -       5735
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       315
177 Wear_Leveling_Count     0x0013   099   099   000    Pre-fail  Always       -       12
241 Total_LBAs_Written      0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       6045005206

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Прошу прощения, я что-то сам запутался, я имел ввиду 3D V-NAND, которая в модели 850 EVO. С этими SSD чёрт голову сломит.

unixnik ★★★★★
()

Всё плохо. Всё очень плохо. Но для обычного десктопа не столь важно. Диски - расходники. На SSD лучше не экономить, если не хочешь, чтобы в прекрасный день отказал контроллер. В общем-то выбор между самсунгами и серверными интелами (tlc, mlc в зависимости от задач) и всем остальным. Если есть возможность взять нормальный SSD с mlc — бери, если нет, то сойдёт и нормальный tlc. Десятилетняя гарантия на самсунги меня смущает, больше похоже на меркетинг. На нормальные диски гарантия 5 лет.

anonymous
()

если нет дефектов в железе/прошивке, должно хватить на десяток лет.

допустим кол-во стираний каждой ячейки = 1000 циклов, обьем ссд 240гб = 240*1000 = 240 тб записей в нанд суммарно. в теории даже при расходе ресурса нанд врайтс 1тб в месяц, ресурса диска должно хватить на 20 лет. к слову, у моей жены в ноуте ссд диск за 2 года только 1тб записей отработал :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Но я бы все равно взял на mlc, ибо они шустрее должны быть + больший ресур. Можно будет внукам подарить как сувенир :D

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

значит сабжевые ссд не для тебя. тебе и с млц памятью мало будет :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да не отказывает у них контроллер. бред это.

проблема в другом - дефект-листы, таблицы трансляции и все прочее лежит на том самом флэше. и более того - изменяется при каждой записи. и если попадает на кучку ячеек с повышеной утечкой (достаточной чтобы заряд с N + 1 ячеек стек, при N = макс. кол-во корректируемых ячеек) - при следующем включении будет пичалька...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

в теории - и винчестеры по 300000 часов работают в среднем.

на практике - дефект кристалла, повышенная утечка заряда, туда ложится транслятор, и ссд превращается в тыкву. или неожиданное отключение питания при перезаписи критичных структур - и ссд опять же превращается в тыкву.

потому и относиться к ним стоит как к расходникам...

ну и да, я не вижу смысла покупать гуано на tlc если за те же деньги можно купить mlc от transcend к примеру (все равно различия в дешевых ssd на jmicron/phison/silicon motion - только в лейбле производителя, за который идет наценка, прошивку пилит вендор контроллера).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-Shishani

когда ссд дохнет - данные можно вытащить только в датарикавери, и задорого. причем - далеко не всегда удается (если контроллер пишет со сжатием, как сандфорс - при софтовом сбое можно сливать воду).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-Shishani

да не дохнет у них контроллер, кто вам такой бред сказал...

мифический «переход в режим чтения» - пара десятков строк кода в прошивке, программное ограничение ресурса со стороны разработчика. и с реальным износом флэши никак в общем случае не связанное. потому как при реальном износе - просто блок становится нечитаемым. и если в этом блоке оказывается транслятор - ссд умирает.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да не дохнет у них контроллер, кто вам такой бред сказал...

Дохнет. И у хардов дохнет, да. Любая электроника дохнет.

потому как при реальном износе - просто блок становится нечитаемым. и если в этом блоке оказывается транслятор - ссд умирает.

А насколько вообще это вероятно? Ведь в блоки с транслятором запись не ведётся.

al-Shishani
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Есть трёхуровневая TLC и есть обычная TLC, первая вполне сопоставима с MLC.

Это вообще про что? Кто высрал этот набор слов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неправильная постановка вопроса. Бэкап на HDD - это наше всё, а лучше чередовать 2-3 отдельных диска. SSD за говноцену идеален для торренров в режиме «скачал, посмотрел, стёр».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Для торёнтов нет нужды и в том и в другом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сбрасывай на диск при выключении или засыпай оставляя питание на памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от al-Shishani

Дохнет. И у хардов дохнет, да. Любая электроника дохнет.

то-то у меня лежит пару сотен хардов с дохлыми банками и живыми контроллерами... а единственные случаи выхода из строя плат связаны либо с погоревшими БП, либо с сктивным флюсом которым они паялись (привет крохоборам из WD, экономящим на отмывке плат).

А насколько вообще это вероятно? Ведь в блоки с транслятором запись не ведётся.

ведется. потому что транслятор меняется **при каждой записи**. да-да, тот самый wear leveling.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.