LINUX.ORG.RU

Вопрос по проприетарному драйверу AMD

 , ,


0

1

Его поддержку включили в Ubuntu 16.04? Ибо его не видно в списке проприетарных драйверов. Хотя в марте была новость о начале тестирования в 16.04.

У меня ядро 4.6-2.dmz.2-liquorix-amd64. До этого ставил тоже примерно в марте, но драйвер не работал.

Надобность в свободном драйвере отпала, т.к. удалил wine с nine, сейчас у меня Staging. Да и вообще хочу посмотреть что там с производительностью.

Видеокарта - затычка 5470(ноутбучная).

Ставить уже можно или еще(уже) нет?

Перемещено JB из talks


Ответ на: комментарий от unixnik

Они были, но умерли.

Да и всё равно VLIW4/5 - такое же мёртворождённое УГ, как и Itanium, годное только белки сворачивать и битки майнить. От видеокарты там не больше, чем в итанике.

svr4
()

Основная поддержка видеокарт AMD на базе архитектуры VLIW сейчас в свободном драйвере radeon/r600g. Насчет производительности с WINE это как раз таки нужен nine, ну или выставить performance cpu governor.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Нет, просто амуда его (пиписитарный) выпилила.

Как ранее выпилила такое же говно мамонта типа r200/r300/r500.

Но раньше был лучше, в эпоху когда красноглазые заталкивали в видеокарту шланг для заливки кода в итаники и эльбрусы, и удивлялись, а чего-это в DRI не льётся? Надо ещё гальюн сверху приделать, вот тогда збс будет.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ozzee

Был же раньше

У меня невеста раньше была, не помогло.

Ты должен признаться, прежде всего перед самим собою: у тебя старый треш, а не видеокарта. AMD, как-бы принимая твое чистосердечное признание, решила дропнуть весь этот трешак полностью закопав блоб-каталист. Теперь проприетарный драйвер один AMDGPU-PRO называется, есть свободный AMDGPU называется, но оба они поддерживают карточки лишь начиная с GCN-архитектуры.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

У вас слово «виндавс» отклеилось. Если драйвер 3dfx voodoo 2 лично мне удалось приклеить к Win 10 x64, то всё более современное, начиная с ХаПе меняют интерфейс драйвера с каждым релизом. Косорыл 12 не заставить работать на шисте, как и драйвер от десятки.

Как всегда, в каждом релизе косорыла обещаются охрененные прибавки производительности, но на деле юзер получает тормоза, от того что разъеботчики игор запилят более сложные эффекты, пусть будет 30 фпс, зато чтоб свистело и пердело.

Амуда на этом фоне склепала расовые Manda и Pukan, которые работают начиная с семёрки более-менее одинаково.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l-_-l

Ты должен признаться, прежде всего перед самим собою: у тебя старый треш, а не видеокарта. AMD, как-бы принимая твое чистосердечное признание, решила дропнуть весь этот трешак полностью закопав блоб-каталист.

Этот трэш до сих пор производится, под названием Radeon R5 220(230). Ну может не конкретно этот чип, но на той же архитектуре.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

косорыла

Это что?

Драйверы от семёрочки обычно работают и на более новых версиях шиндошс, а часто и от 2000/XP, как то же вуду 2

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

DirectXер 12, призванный рекламировать очередную ШРИВАЛЮЦИОННУЮ ОС. Как десяточка - Дристу (причём под неё вышло аж целых 1.5 игры - крузис, с одинаковым графоном и фпс на 9/10, первый биошлак с почти даже не одинаковым, и какой-то блевотный сотый ремейк 2 части 3 приквела 5 сиквела Halo.

Так вод, на 10 часть директфейла забили быстрее, чем свиста обзавелась сервиспаком. На ненужность 12й, при наличии 11 и Пукана - тонко намекает Габен.

вуду

Удачи с запуском вуды на 64-битке.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Этот трэш до сих пор производится

Пруфца запилить не затруднит? Не верю, что AMD продолжает выпускать не GCN-карточки, с невозможностью использования вулкана.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Хороших пруфов нет, на сайте amd только скромно написано, что чипы изготавливаются по 40nm-технологии, в то время как GCN изначально делались по 28nm-техпроцессу: https://www.amd.com/en-us/products/graphics/desktop/oem/r5#

Но на всяких сторонних ресурсах поясняется, что на самом деле это архитектура TeraScale 2, т.е. очень похожая на evergreen (HD5000)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Ну с WINE-то свободный уж точно пошустрее, как раз благодаря nine, ведь с проприетарным nine не заведется и будет оверхед от трансляции D3D->OGL.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Вообще-то, есть название ГП, которое никак не изменилось с Obrezok HD4750 до 5250.

Представляет из себя те же яйца с двумя гигами GDDR5, помогла ему быстрая память чуть менее чем никак. На одной работе выдали ноут с чудо-АПУ А6 и этой затычкой - даже в гибриде они не могли нормально тянуть весьма нетребовательные бульботанки и WT.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

Т.е. свободный драйвер намного лучше чем проприетарный?

Насчёт лучше или нет сказать не могу. Но после установки mesa с последними изменениями из git в Fedora производительность в играх повысилась примерно на 20-30%, плюс запускается одна игра которая не запускалась на свободном драйвере. Причём что интересно, эта игра стала выдавать производительность на 6850 примерно такую же или выше как была на 7850 год назад с блобом.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

производительность ... 7850 год назад с блобом

Это где-то половина от затычки gtx950 как обычно (разумеется сравнивая под линуксом)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

они не производятся, но продаются.. там в своё время чипов наклепали.. теперь через оем сливают потихоньку..

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.