LINUX.ORG.RU

Celeron OR Pentium последних годов под Моноблок

 , , ,


0

1

Добрый день, уважаемые форумчане!

Еще совсем недавно был починен ноутбук, и на нем бегает успешно Calculate Linux. Но вопрос не в этом.

Я сейчас хочу купить моноблок (фирма будет HP, не ругайте пожалуйста; у меня ноут HP 8 лет уже работает, а он вообще на AMD; к технике HP пристрастился), но не в фирме дело.

Я не очень хочу вываливать >1000$ за проц i5 или i3 6-ого поколения. На макбуке уже нахлебался тормозов с i5-4200 и не очень понимаю, зачем переплачивать. Более того, всякие турбо i3-6100 кажется в линуксе будут равны тем же самым Pentium, и тогда зачем перевываливать бабло...

Выбираю уже на уровне таких конфигураций: http://www8.hp.com/ru/ru/products/desktops/product-detail.html?oid=8499673#!tab=models. Для Ъ: там варианты с 2 процессорами: Intel® Pentium® G3260T и Intel® Celeron® G1840T (с последним моноблоки дешевле, что привлекательнее). Видел еще Intel® Pentium® G4400.

Я постоянно сравниваю со своим AMD Turion ZM-82 (характеристики на cpubenchmark), который достаточно быстро для меня работает в Calculate.

Перерыл кучу интернетов, не могу определиться. Вроде пишут, что последние Целероны стали сносны для Линукса. Пентиумы вроде отличают только несколько большим кэшем L1 на 1 мегабайт. Насколько это меняет ситуацию, если речь идет о Линуксе?

Что будет:

  • Работа в LibreOffice + LaTeX + Scribus + Читалки PDF
  • Chromium + Иногда MSO Online + Youtube в 720p
  • Работа в InkScape и GIMP (Пока не самые перлы в граф дизайне)
  • Web_front-end
  • Виртуализации вёнд не будет! Игорей тоже!
  • R (иногда его Java-замес IBM SPSS)
  • Дистры — только Gentoo-Based (пока 100% Calculate Linux)

Вопрос для Ъ — Стоит ли брать Celeron'ы? У кого был опыт (положительный)? Далеко ушел от Целерона Пентиум? Стоит ли копить бабло и покупать i-серии?

Спасибо всем заранее и хорошего начала недели!

★★★★★

Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 2)

Ноутовый ш5 это десктопный ш3 в лучшем случае, не ведись на маркетинговые названия.

anonymous
()

Не нужно покупать Celeron, это же очевидно. Не нужно покупать Atom или его же, но перемаркированный в Pentium (индекс N). Не нужно покупать iX линейки с индексом U, они тоже тормозят.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот увидел у них i3-6100 разве что...он вроде по тестам при схожих общих характеристиках с Пнями быстрее.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Не нужно покупать Celeron, это же очевидно.

Только для идиотов. Железо подбирается под задачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только для идиотов. Железо подбирается под задачи.

Как грубо. У вас задача нервировать пользователей тормозами недопроцессоров?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

тормозами недопроцессоров?

Любого приведеного здесь процессора с лихвой хватит для задач ТС. И да, я имею реальный опыт использования в отличие от бенчмаркозадротов.

Deleted
()

кэшем L1 на 1 мегабайт

Хочу такой. Отгрузите сразу два.

redgremlin ★★★★★
()

метр лишнего кеша + 200 МГц частоты едва ли дадут 20% прироста, скорее - % 10.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любого приведеного здесь процессора с лихвой хватит для задач ТС

Селерона хватит для джавы, веба и компиляции?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

ну-ну, чем же пентиум ж лучше целерона ж? кроме того, что «это же пентиум, а то фу, целерон какой-то»? вот в чем принципиальная разница между G1820 и G3220? в 10-15% разнице скорости?

NiTr0 ★★★★★
()

Стоит ли брать Celeron'ы?

Нет. Пни дороже, но непринципиально, тогда как, помимо кэша, частота выше ощутимо. +500-700 МГц.

Стоит ли копить бабло и покупать i-серии?

Только если на i5 и выше, ибо турбо буст может дать(а может и не дать, надо смотреть по модели) заметно большие частоты.
Для приведённого сценария работы деньги лучше вложить в SSD/память, чем в i5/i7.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

разница в частоте между пнем и целероном - 200-300 МГц. что на глаз заметно не будет. при разнице в цене в рознице баксов 30-40 (что сопоставимо с 8 гигами памяти).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

джавы

Не будет!

веба

html/js/css/php/mysql...нутыпонел))

компиляции

в моем понимании — компиляция ебилдов для кальки (или В кальке) + latex

bookman900 ★★★★★
() автор топика

Возьми на Kaveri/Godavari.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не так. Лаптопный ш7 это десктопный пентиум в лучшем случае. Хотя это не совсем справедливо, в лаптопном могут быть не заблокированы лазером SIMD и как результат на практике десктопный обрезок всё же проиграет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

разница в частоте между пнем и целероном - 200-300 МГц

Celeron G3920 2.9 GHz
Pentium G4520 3.6 GHz

По деньгам лучше впрочем G4500 - 3.5ГГц ~5к против 4к селерона.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Для сферической компиляции в вакууме - разумеется, да. 20% превосходство по частоте и больший кэш - это вполне себе объективно. Но в реальности дисковая подсистема может нивелировать это преимущество.

GAMer ★★★★★
()

Раз генту, то учти, что есть такой важный параметр, как скорость компиляции
Для твоих задач хватает и Core 2 Duo, но вот компиляция
Если будешь собирать хром из сорсов, жаву и GNOME/KDE, то лучше взять хотя бы i3
А если легковесное DE и Chromium-bin, то бери пенек, тебе хватит
Только 2 ядра бери
И кеш чем больше, тем лучше для графики

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Не тормозят они, под домашние задачи вполне себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Может нивелировать только если оперативки мало для дискового кэша и одновременно какой-нибудь реально древний ide диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

Спасибо за конструктивный ответ!

Ну под «компиляцией» в моем понимании — установка пакетов, которых нет в бинхосте у Кальки. Компилять latex-документы в основном буду, да иногда схемки рисовать в Dia и разукрашивать в InkScape или GIMP.

Тогда лучше не целерон, а действительно чуть раскошелиться и пенек взять?

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Насколько я изучил специфику моделей, там хард крутится на 7200 оборотов.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Лучше пенек, ибо кеша побольше, а это критично для GIMP и другого софта для графики
Если бы только офис, да браузер - целерон за глаза
А тебе еще и фронтенд нужен, а писать ты его будешь скорее всего в каком-нибудь Atom, WebStorm или другом IDE/текстовом редакторе, где будет в фоне линтер, сборка и т.д., а это грузит ЦПУ и IO, которые тоже зависит от ЦПУ
Если есть лишние деньги - бери i3, а если совсем туго - то пенек, но опять же, смотри на кеш

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Если что, то фотошоп от cs4 и выше неплохо бегает как под вином, так и в crossover

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

$82 за G4500 (4520 - +10 баксов), против $52 за G3920. 20% частоты стоят того? хотя да, сейчас хоть 20%, во времена ивиков/хасвелов разница едва ли 10% была...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Лучше пенек, ибо кеша побольше, а это критично для GIMP и другого софта для графики

с какой радости кеш критичен для графики? был бы критичен - была бы явно выраженная реакция на частоту памяти/кол-во активных каналов памяти. на деле же - разницы между одноканальным и двухканальным режимом не видно...

IO, которые тоже зависит от ЦПУ

IO имелись ввиду дисковые? а они-то к процу каким боком?... проц, есличо, тупо ждет события от диска (то самое %WA)...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Не будет!

иногда его Java-замес IBM SPSS

Ты уж определись.

greenman ★★★★★
()

На макбуке уже нахлебался тормозов с i5-4200

десктопный i3 > мобильный i5. причём существенно.

Стоит ли копить бабло и покупать AMD A8?

починил. стоит.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.