LINUX.ORG.RU

Материнка не работает с 4-мя модулями RAM

 


0

2

Материнка:
http://www.gigabyte.com/products/product-page.aspx?pid=3006
Бивис прошит до самой последней версии

Пытался снизить частоту оперативки в BIOS,
но после установки нового модуля частота зачем-то сама обратно устанавливается на 800

Пытался вручную выставить такты по самому тормозному варианту, пищать перестала, но дальше бивис инит скрина не стартанула, а после ресет опять запищала

С любыми 3-мя из 4 модулей RAM по 4 гиг каждый стартует без проблем, но только при условии, что в 4-ом слоте памяти материнки - пусто

С 4-мя наотрез отказывается

PCI тестер выдает такое:
http://picpaste.com/pics/dqIrfams.1464454447.jpg

Походит на проблему, описанную на форуме:
http://www.motherboards.org/forums/viewtopic.php?t=67456


Пока гоняю мемтест на 3-х модулях

Может быть, можно каким-то образом снизить фактическу частоты оперативки, снизив частоту какой-нибудь другой шины, хотя бы чтобы зайти в BIOS после того, как материнка сбросит частоту оперативку в дефолтные 800 по SPD?

Увеличение питающего напряжения оперативки не помогает

★★

Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от stalkerhouse

на точно такой же модели материнки ранее работали эти же самые экземпляры модулей памяти все четыре, memtest нормально проходил все 16 гиг

эта мать еще какая то странная и потому, что в ней не грузятся образы DOS

для прошивки пришлось пользоваться встроенным в бивис прошивальщиком, который я ранее до этого не использовал

стараюсь обычно обновлять BIOS прошивальщиком из комплекта firmware

и модули не самые плохие, на них даже Samsung написано

материнка из Китая БУ, есть защита покупателя, можно обратно отправить

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 5)

Для начала проверь, работает ли 4 слот. Попробуй оставить два модуля и поставь модули памяти в 3 и 4 слот.

Есть ли разгон на процессоре? Если есть, убери.

Попробуй добавить напряжения памяти.

Память одинаковая? По сколько банок на модуле?

Solar
()
Ответ на: комментарий от Solar

разгона нет, добавление напряжения не помогает

на старой материнке при частоте DDR 800 не проходил memtest, при снижении до 667 проходил,

но на этой даже не запускается с четырьмя модулями, а при добавлении подлянка - частота сбрасывается на 800, видимо - SPD

с двумя модулями попробую после прохождения мемтест, немного осталось

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)

Как вариант еще может зависит от того одноранковая память или двухранковая: т.е. чипа расположены с одной стороны планки или с обоих сторон.

Не знаю, как вариант попробуй найти и поставить двухранковые планки :-)

Бывает, что материнка не опознает нормально планку, если размер чипа больше 256 Мбайт.

Надо ставить двухранковую.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solar

Для начала проверь, работает ли 4 слот. Попробуй оставить два модуля и поставь модули памяти в 3 и 4 слот.

Большое спасибо за подсказку, 4-ый слот работает,

только что плата стартанула нормально с двумя модулями в слотах 3 и 4

запустил мемтест еще раз уже на этих слотах, хотя зря наверно

тут явно проблема какой-то несовместимости

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Как вариант еще может зависит от того одноранковая память или двухранковая: т.е. чипа расположены с одной стороны планки или с обоих сторон.

один в один с этой фоткой:
http://zakopeiki.by/upload/normal/minsk-pamyat_Samsung_4Gb_2Rx8_PC2-6400U_-66...

свою брал на ebay

чипы с обоих сторон группами по 8 шт 4 группы по 2 группы с каждой стороны

итого 32 чипа памяти

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

а так вообще-то приятный конфиг - набор «мечта нищеброда» :)

такая же модель материнки у меня проработала до этого больше 5 лет без проблем в режиме 24x7

в Китае такая матплата сейчас стоит около 2.5 тыр, совместима с X6 1045T - 95W

Еще есть ES3 (вместо US3) та еще немного дешевле, но в нее лезут даже 125 ватные X6!

X6 - на ebay 5-7 тыр
оперативка 16 гиг вообще почти даром

http://www.ebay.com/sch/i.html?_ftrt=901&_sadis=15&_dmd=1&_ipg=50... т.е. от 1300 руб

Итого: 2.5+5+1.5=9 тыр за приятный по производительности комп

такие конфиги можно малообеспеченным школьникам собирать, а производительность очень даже ничего, лучше чем у многих современных бюджетных конфигов

+ 4! слота legacy PCI, в которые можно пихать всякое накопленное барахло типа тв и спутниковых тюнеров, сетевух и т.п.

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyock

Возможно не поддерживает 8 банок памяти. У меня похожее было на 1156 socket, только у меня 6 слотов и компьютер не стартовал с 6 слотами памяти, я все варианты перепробовал, пока в одном обзоре не прочитал про эту особенность. В итоге поставил себе два планки двух банковых, 4 - однобанковых, итого 8 банок, система заработала. У тебя система может поддерживать меньше банок.

Solar
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Танки, арма, скайрим и тд будут идти заметно медлееннее чем на почти любом интеле. Школьники недовольны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не все же в танчики играют,
это взрослые восновном до такого докатились

а некоторые школьники еще имеют шанс поизучать студию и т.п.
где надо относительно много оперативы

ну и речь не про мажоров ессно, у них наверно компы более компастые, чем в серверной

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

на точно такой же модели материнки ранее работали эти же самые экземпляры модулей памяти все четыре, memtest нормально проходил все 16 гиг

старая дохлая материнка лежит в коробке, может их визуально сравнить, чем они отличаются

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)

Поскольку контроллер давно в процессоре, может в самом камне дело? Нет другого на проверить? Слоты зубной щёткой мягкой прочисть, может волосня какая застряла.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

именно этот проц работал в точно такой же модели материнки

впечатление, что у «новой» материнки еще что-то криво, потому что при попытке загрузки DOS (, который везде и всегда грузился)
выпадает в черный экран из которого не работает даже dir
вроде как без командного процессора

SystemRescueCD нормально грузится

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)

Возможно конденсаторы в цепи питания памяти подсохли, при четырёх модулях не тянет питание памяти. Подцепиться тестером?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Возможно конденсаторы в цепи питания памяти подсохли, при четырёх модулях не тянет питание памяти. Подцепиться тестером?

а чем их можно померять не выпаивая?

или это от конкретной схемы конкретного случая зависит?

есть измеритель емкостей - похож на мультиметр и
ESR meter - маленькая плата на Arduino
можно ли ими?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

я в радиотехнике то относительно нуб

Я бы попробовал линии питания памяти найти на плате и попытаться померить. Будет ли что заметно...

померить напряжение (или что-то еще) на линиях питания оперативки?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Возможно конденсаторы в цепи питания памяти подсохли, при четырёх модулях не тянет питание памяти. Подцепиться тестером?

а почему кондюры влияют на питание так часто?

из-за более худшего сглаживания чего-либо в параллели цепи питания или при использовании в импульсной схеме, когда через них последовательно проходит либо сигнал управления ключами либо непосредствено маломощный импульсный ток питания какого-либо элемента, если такое питание вообще бывает

еще раз напоминаю, что в радиотехнике имеются только начальные знания

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

Ключи подключаются напрямую к предыдущему каскаду, кондёры там просто параллельно шинам питания стоят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кондёры там просто параллельно шинам питания стоят.

а почему тогда из-за их неисправности начинаются глюки?
они наверно служат в качестве резервного питания при просадках напруги, если резко меняется нагрузка в определенной точке платы?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Да но не резко меняется, а с них ток идёт когда ключи закрыты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sanyock

они наверно служат в качестве резервного питания при просадках напруги

От их ёмкости напрямую зависят выдаваемые амперы, которых и может не хватать. И я вижу на фотке твоей платы возле памяти стоят именно обычные жидкотельные электролиты которые как раз вздуваются или сохнут.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

для перепайки кондюров на матплате, наверно, лучше в сервис отдать?

это ведь тонкая работа

и продавец обещал четверть стоимости вернуть, наверно как раз на ремонт хватило бы

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

От их ёмкости напрямую зависят выдаваемые амперы, которых и может не хватать

не могу понять (без гугления) почему выдаваемые амперы зависят от кондюров?

наверно, потому что обычное потребление примерно соответствует току, проходящему через тонкие дорожки при данном напряжении, излишки энергии оседают в кондюрах,

но как только начинается расклобас по потреблению, скачки тока в большую сторону, то должны включаться в работу кондюры (отдавать накопления)?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)

Ничего не сделаешь, это жигабайт+амуде. На моей с 4-мя модулями происходят постоянные перезагрузки и зависания на дефолтных настройках, а с двумя можно контроллер памяти проца больше 2600 МГц гнать, и все будет работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Gigabyte из розничного магазина у меня всегда надежнее работали, чем ASUS

может быть потому что я такие модели выбирал

и в плане помех ASUS M5A97 оказалась более капризной, чем Gigabyte GA-990FXA-UD3

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

это ведь тонкая работа

Я делал так: Запоминал где плюс где минус, а потом разрушал корпус кондёра пассатижами без отпаивания. В итоге оставались 2 впаянные ноги, к которым проще подпаяться.

почему выдаваемые амперы зависят от кондюров?

Потому что заряжаться они могут долго, а разряжаться мгновенно с большим током.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Я делал так: Запоминал где плюс где минус, а потом разрушал корпус кондёра пассатижами без отпаивания. В итоге оставались 2 впаянные ноги, к которым проще подпаяться.

интересный способ, сам бы не догадался

надо будет сначала на других кондюрах поэкспериментировать и потом на дохлых матплатах

а насколько там внутри длинные эти ножки?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

а насколько там внутри длинные эти ножки?

Почти во всю высоту корпуса кондёра. К ним обкладка прифигачена торцом по всей длине. Если повезёт, то помяв немного кондёр пассатижами, можно даже его безболезненно «снять» с ног без разрушения.

trueshell ★★★★★
()

охххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

вот почему у тебя это http://www.3dnews.ru/907184 (гдето есть оригинал на инглише и там еще юзеры подавали в суд на гигибит,юзеры из европы очевидно)

так вот-гигабит сильно удешевляет свои материнки,и они не всегда работают из за этого и чаще(намного) горят и изнашиваются уже через год два(из за малого количества элементов,износ сильнее и быстрее умирает)

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

Надо просто брать не барахло, а более не менее топовые модели. Собственно барахло я и материнкой считаю только отчасти.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Возможно конденсаторы в цепи питания памяти подсохли, при четырёх модулях не тянет питание памяти. Подцепиться тестером?

они не сдохли,их банально не хватает-впаивание более емких не решит проблему-нарушиться частота платы и вообще работать не будет

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

на точно такой же модели материнки ранее работали эти же самые экземпляры модулей памяти все четыре

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Какая частота? Там постоянка.

зачем по твоему та «много» кондинсаторов?

и какая постоянка когда ОЗУ-это «память произвольного/случайного доступа» где конденсатор играет ключевую роль и его емкость «по какойто формуле» зависит от частоты памяти/платы/цп(и конденсатор не один....)

формулы мне лень гуглить,сами занимайтесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Оперативная_память

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от sanyock

а как вам вот эта материнка:

970 греется нефигово. А так ничего, если кулер будет обдувать радиаторы возле сокета.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

http://www.3dnews.ru/907184

перейдти по ссылке а?

модель называется одинаково,но «КОМПОНОВКА» матплаты совершенно разная-меньше и конденсаторов и резисторов и всего,да в пределах «одной серии» даже одной модели уже

надо сфоткать две матплаты целиком и искать различия-и они будут в количестве элементов

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

и какая постоянка

Обыкновенная. Ведь речь о питании этих самых модулей. А не о частоте шины данных и адреса.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.