LINUX.ORG.RU

настройка 4-х ядерного процессора intel

 


0

1

Здравствуйте . Подскажите как настроить систему , чтобы все 4 ядра постоянно были в боевом режиме независимо от простоя и не уходили в режим экономии энергии . Эконом режим вызывает зависание системы .

По-моему это домыслы, или я чего-то не понимаю. Но, кажется, проблема вовсе не там (даже если дело в драйвере pstate).

anonymous
()

Эконом режим вызывает зависание системы .

Это неверно.

Ну и вообще, в современных интелах частота динамическая, и ты с этим ничего не сделаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда запускаю много приложений и заставляю все ядра полностью работать - то никаких проблем нет . Но когда работаю с одним ядром и смотрю допустим интернет то система виснет намертво из-за перехода в эконом режим . Ноут асус 2015 года . Скажите можно ли убрать этот модуль pstate без ущерба для системы?

sergey-78
() автор топика

У меня одно время процессор так работал. Забыл включить опцию в ядре (PSTATE, кажется). Как вариант, можешь попробовать пересобрать ядро.

Но, я думаю, не так надо решать проблему с зависанием.

Armijo
()
Ответ на: комментарий от Armijo

дело не в пересборке а в запрете отключения неиспользуемых ядер.

sergey-78
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

я проверял разные браузеры и даже удалял флэш . Но это не помогло . Нужно выковырить из ядра системы тот модуль , который переводит неиспользуемые ядра в спящий режим . Как посоветуете ?

sergey-78
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey-78

я даже пробовал делать intel_idle.max_cstate=1 не помогло . Мне надо вырезать этот модуль полностью

sergey-78
() автор топика

Интел это кусок кремния вместо процессора за который требуют баснословные деньги?

YLoS ★★★
()
sudo apt-get install cpufrequtils

for i in $(cpufreq-info |grep "analyzing CPU "|cut -f 3 -d " "|sed  s/://); do sudo cpufreq-set -c $i -g performance; done
flappyright
()
Ответ на: комментарий от sergey-78

Нужно выковырить из ядра системы тот модуль

если речь про pstate, то настройке в конфиге ядра:

CONFIG_X86_INTEL_PSTATE=y
соотв. оно идёт в ядро прямо, не модулем, так что заблеклистить его нельзя, можно просто собрать ядро без него, в таком случае работать не будет.

slon
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну давай покажи кусок процессора вместо кремния, петушок.

anonymous
()

чтобы все 4 ядра постоянно были в боевом режиме независимо от простоя и не уходили в режим экономии энергии

cpufreq-set -g performance пробовал?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Биос не влияет. У моего Asus на BayTrail BIOS последний - 506. Под оффтопиком всё ок. Под онтопиком - ни дня без зависаний (летом ещё раз проверю, последний раз проверял после зимней сессии).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да чо на человека наседать? Он душевного спокойствия ищет в сложившейся для него экономической ситуации. Ключевые слова «баснословные деньги».
---
K.O.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.