LINUX.ORG.RU

Не отправляй комп в спящий режим, делов-то.

Deleted
()

В режиме ожидания твои мессенджеры и так не работают. По другому это работает разве что на последних макбуках.

aquadon ★★★★★
()

Если ты хочешь WiFi в спящем режиме тебе нужен андроид или макось. GNU/Linux не подходит для такого, это серверная ОС, а задача мобильно-десктопная. А вообще, отключать сеть это даже хорошо для приватности.

anonymous
()

При переходе в спящий/ожидания

Забудь об этом в Linux. Никогда так не делай. На ср@ных серверах этим не пользуются, а на обычных пользователей всем пофиг. В качестве решения купи ссд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то от него редкхатовцы отказались. Походу ребятки из «GNU/Linux» навязывают правила игры на правах «сильного», так и нужно.

anonymous
()

Что же это будет за спящий режим такой, если и сеть и программы должны продолжать работать? В чем его «спящность» заключаться будет?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

Ага, например в саспенде - скайп работает, а в гибернейте - телега. )

Интересно про что ТС всё-таки, про режим энергосбережения, наверное. И странно, что это странность поведения системы, вместе с экраном отключать вай-файку?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не могу не продолжить про работающий фсбук на выключенном ноуте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не, энергосбережение в гуе настраивается. Но как должен спящий режим сочетаться с работающими мессенджерами - в моей голове не укладывается совершенно. Он спящий или софт работает? Я в недоумении, а ТС молчит, только какой-то невменяемый онанимус набижал...

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

Как вариант, после пробуждения не восстанавливается соединение из-за максимальных настроек энергосбережения wi-fi модуля.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

При переходе в спящий/ожидания режим сеть выключается для экономии энергии. И в связи с этим отваливаются мессенджеры.

спящий режим

отваливаются мессенджеры

А где-то это происходит иначе?

режим ожидания

Линукс никогда не умел и никогда не будет уметь в режим ожидания.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня на ноуте работает и спящий режим, и режим ожидания.

Режим ожидания — это снижение потребления ресурсов. В Linux софт так не умеет (да чего там, он даже на OOM Killer клал МПХ).

Единственная ОС, которая умеет полноценный режим ожидания — macOS (ну и iOS, естественно). Android формально тоже умеет, но на практике получается у него крайне паршиво.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Единственная ОС, которая умеет полноценный режим ожидания — macOS

Определение полноценного режима ожидания дано где-то на эппл.ком, ага?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты под чем? Какой нафиг риторический? Вот закрыл я крышку ноута - он вырубил экран и периферию, включая сеть. Лежит себе, батарею экономит. Что должны делать мессенджеры? Высаживать батарею, периодически пробуждая систему и поддержвая соединение по сети?

tolstoevsky
()

Настрой на своем роутере, чтобы тот посылал wake on lan, когда видит сообщение от мессенджера. Простой роутер может такое не уметь, если не умеет, то возьми какой-нибудь ISR4461/K9. Удобная штука, у меня уже две таких, одна в правом крыле, другая в холле (взял чтобы лишние провода не тянуть).

Вольфганг.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.