LINUX.ORG.RU

Свист в наушниках

 


0

1

Добрый день. Дома на компе возникла в железе такая проблема, в наушниках при включении компьютера начинает издаваться низкочастотный (а может высокочастотный, не знаю в чем разница) свист, и достаточно прослушать несколько секунд чтобы потом сутки уши гудели. В колонках не слышно, видимо звук рассеивается. Это не звук операционки, жесткий диск я вынимал, не помогло. Также менял наушники на новые, отключал в биосе встроенную VIA аудиокарту и вставлял USB звуковуху, тоже не помогло. Где-то читал, что передавать свист через наушники может блок питания, может в нем проблема? Комп старенький, но для мультимедиа годится. Все железо перебирать не хочется. Может кто подскажет, что может технически передавать свист?

при включении

а с выключенным компьютером в них тишина? странно, да.
а теперь по сабжу: фон пропадает после инициализации звуковухи ОС? Это нормальное явление, забей. У меня из колонок его очень хорошо слышно, т.к. в усилителе отсутсвует регулировка уровня входного сигнала — всегда максимум

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я имел ввиду, что свист издается сразу после включения до окна загрузки биоса, еще до запуска ОС. Это не нормальное явление, раньше такого не было и регулятор громкости наушников не причем. Я могу поставить регулятор громкости наушников на 0 и все равно свист будет передаваться

Exelsior
() автор топика

Где-то читал, что передавать свист через наушники может блок питания, может в нем проблема?

Именно. А также в том, что звуковухи у тебя без нормальх полосовых фильтров ВЧ.

низкочастотный (а может высокочастотный, не знаю в чем разница

ВЧ очень тонкий, почти неслышимый, НЧ больше похож на звук телефонного гудка.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exelsior

Разумеется. Тем более, что ты говоришь, комп не новый. Свист как раз и может наводить обмотка импульсного трансформатора. По идее, на выходе дожны быть (и скорее всего есть) фильтрующие контуры, но со временем любая электроника начинает деградировать — конденсаторы теряют емкость, резисторы перестают выдерживать ток, диоды и транзисторы выходят из заданного режима работы...

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

точно в наушниках. и не в голове (проблем с сосудами нет), и не в системнике. точно блок питания, он как я поглядел даже искрил, когда я вскрыл панель системника. ну что поделать, время его пришло

Exelsior
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.