LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

USB свистит

 , ,


0

1

Сейчас предлагают кучу вариантов удлинителей, где есть как розетка 220, так и USB выход.

Очень удобно, что не нужно отдельно иметь USB переходник. Но есть проблема - они все при отсутствии нагрузки свистят. Вроде бы этот свист и не сильно слышно в обычной ситуации (можно услышать, только если специально к уху приложить), но когда такое установлено в спальне, то ночью спать мешает достаточно ощутимо.

Вопрос: кто-нибудь знает, как можно подобрать не свистящий удлинитель с USB? Я уже около 5 моделей перепробовал, все бесполезно, все свистят.

PS: линукс при том, что буду заряжать в том числе смартфон на Android.

Не пробовал определить, начиная с какого тока свист не заметен? Может там надо 50 Ом резистор впаять (сделать внешний шунт) и всё.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Там такой же блок питания внутри, как у внешних зарядников для телефона. Они тоже свистят при отсутствии нагрузки.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Сейчас у меня удлинитель, где выключатель есть встроенный, но это не вариант постоянно им щелкать.

Dobriy_i_Prostoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Надо подождать. С возрастом слух подсядет, свист перестанет быть слышным.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Воткнуть ну мышь ненужную. Или ещё что, в доме обычно есть всякие штучки с USB…

Вот ниже предложили, флешку можно попробовать. Если не будет хватать, можно купить подставку-подогреватель для чашки с USB. Почитай отзывы, выбери ту, что хуже всего греет.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slyjoeh

В принципе неплохое решение. Но меня смущает в целом тот факт, что какой-то девайс будет все время работать, потреблять электричество, создавать нагрузку на проводку и риск замыкания. Да, понятно, что нагрузка совсем небольшая, но все-таки это нежелательно, поскольку она будет постоянной. Неужели не существует никакого решения, чтобы автоматом отрубать питание USB, если никакой потребляющий девайс не подключен?

Dobriy_i_Prostoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Решений таких полно, например, простенький концевой выключатель, который отключит ей питание, если в разъеме ничего нет.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Или купить простой удлинитель и отдельный БП.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Я такого не видел. Проще беспроводную зарядку подключить в этот разъем и не париться.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Да, понятно, что нагрузка совсем небольшая, но все-таки это нежелательно, поскольку она будет постоянной.

Думаю, что там и так есть небольшая нагрузка, без этого, вроде, импульсные блоки питания не работают. Ну будет в два раза больше потребление… Сам я USB адаптеры из сети выдёргиваю, но если хочется такой удинитель…

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

подключи через вайфай розетку, есть прямо сетевые фильтры с управлением с мобилки и/или индивидуальными выключателями

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)

Очень удобно, что не нужно отдельно иметь USB переходник…

IMHO нет.

Удобнее иметь лишнюю розетку в блоке. И использовать там такой блок питания который нужен именно сейчас. Нужно вставил 4,75V 550mA. А при необходимости вставить блок с QuickCharge (QC) 2.0/3.0 на 20W. А обычно там будет вставлен банальный 5V 2A.

Или даже иметь блок где на каждую розетку есть свой выключатель.

ex-kiev
()

Это не USB свистит, а дроссели дешманского БП. Завязывай бичевать и спи спокойно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Че-т не работает на мне твоя схема. У меня есть 33W, 65W и 65W для ношения с собой, а все остальные медленно проапгрейдились до тех же 65W, потому что не перетыкать же и не разбираться,что там с другой стороны кабеля.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Там и так постоянно какая-то нагрузка и риск замыкания. Там преобразователь 200→5 постоянно включен. Не был бы включен - не свистело бы.

Какой ты нежный мальчик, Томми...©

Dementy ★★★
()

Свистит дроссель (катушка) в импульсника, возьми нормальный удлинитель с нормальными розетками и нормальную usb зарядку(ки) которую будешь втыкать в эти розетки. А так, разобрать и герметик влить в дроссель будет хотя бы частично гасить писк, хотя если там сердечник не тороидальный, а Пшка в две половинки с простaвкой из бумажки всё равно звенеть будет, так уж оно устроено, ну и слух у тебя хороший =).

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Дроссель и дорогой может свистеть если компаунд отвалился (или вообще был) Или дефект какой, а так они все априори в принципе свистят если не монолитный сердечник, хотя и с цельным может звенеть просто обмоткой которую не пропитали ничем.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

они все при отсутствии нагрузки свистят.

Схемы зарядных устройств ©.
Можно сместить резонансную частоту свиста из звукового диапазона в ультразвук, изменив частоту генерации подбором элементов на неё влияющих. При этом КПД уменьшится на несколько процентов. Иногда писк пропадает после заливки транса и дросселей эпоксидкой.

Ещё есть GaN-зарядки ©, некоторые из которых изначально работают на частотах выше звукового диапазона.

quickquest ★★★★★
()

пардон не читал тему.
но при свисте стоит разобрать зарядник, прочистить и прокапать суперклеем стыки магнитопровода. магнитострикция, едрить её.
китайсы как всегда дешевят на качестве…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так я для этого тред и создал, чтобы кто-нибудь посоветовал недешманский девайс.

Dobriy_i_Prostoy
() автор топика

Просто поживи подольше и перестанешь слышать этот свист

ist76 ★★★★★
()

Если что-то поёт, значит оно вибрирует. Парафином залить катушки мейби?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

до тех же 65W

Остается вопрос, где взять удлинитель с USB, в котором встроен БП на 65Вт? Я вот хотел такой на кухню купить, весь алик перерыл. Хотя это было год назад, может с тех пор что-то поменялось уже.

Loki13 ★★★★★
()

У меня недавно бахнула пара конденсаторов на старой ашановской 4х портовой зарядке, как небольшая петарда. Стоит отдать ей должное – это после многих лет использования оной, и подключенные устройства не пострадали. Но лучше не экономить.

snizovtsev ★★★★★
()

А в них вообще бывают нормальные зарядки? Типа PD ватт на 65 или более?

targitaj ★★★★★
()

А на самом деле надо просто выбросить это говно и купить нормальное.
У меня такие в каждой комнате и не свистят.
Местное производство.

Goury ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)