LINUX.ORG.RU

RAID-1 выбор железа

 


0

1

Достался в наследство древний сервер. На нем HDD разбит на три раздела. Диск С- винда-2003, D- тупо расшаренная папка с базами 1с. E- файловая помойка (тоже расширенные папки). У юзверей медленно 1С работает. Хотя их не много,всего 15. Канал стандартный 1 гГбит.Узкое место SATA- HDD. Там поднят софтверный RAID-1. Тормоза дикие,сама винда грузится аж минут 5:)) Вот я и подумал перевести на хардверный RAID ну и носители поставить получше. Бюджет не большой,около 20-30 тыс.С SAS и SSD дела не имел, не знаю их надежность. Поэтому прошу совета. План такой поставить RAID контроллер. На SSD система,а два SAS объединить в RAID-1 для хранения баз 1С. Или поставить под систему уж 2 SSD. Или вообще от бюджетных SSD отказаться и всё сделать на SAS? Я на распутии. Слышал что у SSD с ресурсом неважно. Может какие другие будут предложения? Желательно с аргументацией.

лучше укажите объем RAM и «пляшите» от этого... также проанализируйте актуальность и необходимость установленного на данном сервере ПО и удалите все ненужное.

разнесите файловую помойку и базы 1с на разные физические HDD

как вариант - пустите пользователей на сервер по RDP (работать с 1с не по сети а локально), только права порезать капитально и доступ в интернет закрыть с сервера

это все если денег совсем на новый сервер нет, так то понятно, что надо организацию работы менять в комплексе с железом и ПО

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Belen

лучше укажите объем RAM и «пляшите» от этого... также проанализируйте актуальность и необходимость установленного на данном сервере ПО и удалите все ненужное.

RAM довел до 8 гигов. Винда вообще пустая, нет на ней никакого доп ПО, кроме ESET.

как вариант - пустите пользователей на сервер по RDP (работать с 1с не по сети а локально), только права порезать капитально и доступ в интернет закрыть с сервера

По RDP там работают только удаленные пользователи. Если всех пустить локально, то ему совсем тяжко будет.

P.S Яж грю что он сама винда грузится аж минут 5.Уходить нужно от этих дибильных софтовых раидов. Там в биосе включается LSI раид. Если его отрубить и поставить винду на один HDD. То картина кардинально меняется.

Humaxoid
() автор топика
Последнее исправление: Humaxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Humaxoid

Яж грю что он сама винда грузится аж минут 5.Уходить нужно от этих дибильных софтовых раидов.

Дело не в этом.

andrew667 ★★★★★
()

У юзверей медленно 1С работает. Хотя их не много,всего 15

Ни ссд, ни аппаратный райд твою проблему не решат. Это болезнь самой 1с, «тормоза при втором клиенте по сети», так что делай всем терминальный винсервер к локальной базе. Все остальные варианты это гарантированный головняк сначала тебе, потом юзерам.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Да же сделал агрегатирование. 4 сетевых интерфейса объединил в один логический. Получил канал между свитчем и серваком вместо 1 гГбит - уже 4 гГбит. Чуть лучше стало, но не на много. Неужели RDP это единственное решение? Думаю как это скажется на нагрузке самого сервера? Винда сама по себе еще то дерьмище.

Humaxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Humaxoid

да, rdp это единственное решение что бы избежать головняка, можеш еще remote app применить что бы юзер запускал только саму 1С, а не ходил на сервер, но для этого 2008 нужен

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Humaxoid

Дело не в железе, а в блокировках smb. Можешь вообще поставить туда пентиум-2, сеть десятку и пата-винт на 20 гигов, и все равно увидишь ту же картину. Иногда бывают случаи, когда проблема решается, но это чистый рандом от участвующих ос, версии платформы, специфики конфигурации 1с и солнечной активности. У меня однажды получилось так самбу настроить, что несколько клиентов заработали почти как первый, но воспроизвести нигде не удалось, а вскоре и там сломалось.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Дело не в железе, а в блокировках smb.

Спасибо.Значит остается два варианта. Либо терминальный доступ, либо натравить 1С на веб сервер. Как мне кажется, второй вариант предпочтительней будет. А SSD под систему все таки поставлю.Когда сама система еле еле ползает, это то же не нормально. Всем спасибо большое за советы!

Humaxoid
() автор топика
Последнее исправление: Humaxoid (всего исправлений: 1)

Диск С- винда-2003, D- тупо расшаренная папка с базами 1с. E- файловая помойка (тоже расширенные папки).

Первое, что делаешь, выносишь файловую помойку на отдельный комп, чтобы снять нагрузки с дисковой подсистемы сервера.

Включив телепат_моде вижу, что у тебя стоит 1С 7.7 в файловом варианте. В таком случая любые рэйды нах не нужны, они для очень специфических случаев. Тебе же нужно сделать следующее (самый низкобюджетный вариант):

  1. Сервер терминалов и все 1с-ки пускать пускать только через него. СЛЫШИШЬ, ЧТОБЫ НИ ОДНОГО СОЕДИНЕНИЕ ПО СЕТИ К БАЗАМ 1С НЕ БЫЛО!!!
  2. Поставить один SSD(500G) и один HDD(2T).
    1. Система на HDD.
    2. Базы на SSD.
    3. Бэкапы баз на HDD, минимум — раз в сутки.
  3. Памяти от 16G.
  4. Проц от 4-х ядер, от 2.5 GHz.
  5. Остальные параметры (выше/быстрее/сильнее) определяются только после профилирования нагрузок на твоих реальных задачах.

А то, что там сервер грузится 5 минут, это вообще никого не волнует, хоть 25. Он должен загрузиться и стабильно работать без перезагрузок минимум по полгода. А то знавал я одну контору, в которой сервер стабильно зависал после выходных. И каждый, КАЖДЫЙ, понедельник админ ручками чинил его полдня. Соответственно, никакого приёма посетителей до обеда, все ходили только чаи пили.

И, ради бога, не превращай сервер в рабочее место сотрудника, которого некуда приткнуть.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justAmoment

1.Сервер терминалов и все 1с-ки пускать пускать только через него. >СЛЫШИШЬ, ЧТОБЫ НИ ОДНОГО СОЕДИНЕНИЕ ПО СЕТИ К БАЗАМ 1С >НЕ БЫЛО!!!
2.Поставить один SSD(500G) и один HDD(2T).
Система на HDD.
Базы на SSD.
Бэкапы баз на HDD, минимум — раз в сутки.

Ты прям мысли читаешь. Жаль не могу плюсануть тебе карму. Только я думал систему на SSD, базы на SAS (тут уж не знаю что важней систему ускорить, терминальный ведь доступ или сами базы «разогнать»). Бекапы баз тяну на сторонний сервер раз в сутки и менять не собираюсь. Файловую помойку перенес на другой сервак под самбу.

Humaxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Humaxoid

Только я думал систему на SSD, базы на SAS

Система грузится один раз 5 минут, а пользователи работают с базами ЧАСАМИ. Так что по чистому времени выгоднее ускорять базы.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.