LINUX.ORG.RU

Проблемы с жестким диском

 ,


0

2

Собственно, знаю, что это не совсем тема этого форума, так что зарание прошу прощения, однако я знаю, что здесь много толовых людей, которые могут помочь. (Предыстория. Можно пропустить) Начала намертво виснуть винда. Далее перестало показывать меню выбора ОС, восстановление завершалось неизвестной ошибкой. (Основная часть) Была сделана мультизагрузочная флешка с колибри, мемтестом, грабом и mhdd. Граб не находил вообще ничего (раньше стояли винда и mint, но после переустановки винды, так и не восстановил граб). Колибри тоже никаких разделов не видела (правда я не уверен, должна ли, в этих делах я, к сожалению, слаб). В конце-концов дошло дело до mhdd. Сам жесткий диск определялся, информация о нем выводилась нормально, но после запуска команды scan, экран начал медленно покрываться красными блоками. После пятой строчки красных блоков, я проверку остановил и решил таки написать на форум, спросить совет у матерых и опытных бородатых людей, которые подскажут, что в данной ситуации можно сделать. Надеюсь, что есть какой-нибудь вариант, который предусматривает сохранение (или восстановление) данных, ибо там все лабы, курсовые, книги и т.п. Спасибо за внимание и жду ваших советов. P.S. Если что-то не указал или указал неправильно - скажите, я добавлю/уточню.



Последнее исправление: Mizantrop_LoL (всего исправлений: 1)

Для начала сделать образ диска с помощью rescuedd (или похожее название), смонтировать полученный образ через loop устройство и восстанавливать данные с него.

Для загрузки и восстановления данных можно использовать специальный livecd - rescuecd. По идее, там должен быть rescuedd, возможно ещё потребуется testdisk, photorec и т.д. Гугл в помощь, направление обозначено.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Перед любыми операциями стоило бы посмотреть в смарт. Но теперь уже поздно:

восстановление завершалось неизвестной ошибкой

вот после этого жёсткому скорее всего крышка, в следущий раз не будете вендой пользоваться.

Загрузитесь с livecd и выполните smartctl -a /dev/имяустройства после чего в зависимости от показаний можно попытаться снять копию данных с помощью ddrescue на здоровый носитель. Однако если данные ценные и резервных копий не было (это подразумевает, что данные ценными не были, но всякое бывает), лучше обратиться к людям, которые профессионально занимаются хирургическим спасением данных. Тогда стоит приготовиться отсыпать денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ну ещё может контакты окислились, или шлейф там поправить, но в этом случае прогноз так же не благоприятный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Для начала сделать образ диска с помощью rescuedd

GNU ddrescue. Ещё есть dd_rescue — это другая программа и похуже, судя по описанию, но тоже годится.

Xenius ★★★★★
()

Насчёт smart правильно сказали, smartctl --all /dev/sda или какой там хард прогони и результат дай. В зависимости от результатов можно пытаться что-то восстановить.

Возможно, действительно следует отдать специалистам, если хард не читается совсем.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Кстати, да. Плохое питание очень пагубно действует на диски.

Deleted
()

Модель диска-то какая?

Если протереть гребенку не поможет, то: берём грузимся с любого liveCD, например, убунту, подключаем к интернету, берём исправный диск не меньшего размера, пусть он определился в системе как /dev/sda, а ваш — /dev/sdb, это можно увидеть, посмотрев в /dev/disk:

ls -lR /dev/disk/by-id

Ставим ddrescue:
sudo apt-get install ddrescue

Потом пробуем делать образ: sudo ddrescue -f /dev/sda /dev/sdb

Тут по уму надо бы описать, как сохранить файл журнала, а ещё лучше копировать по доменам, но это к самостоятельному изучению :)

olegkrutov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.