LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi Compute Module

 , ,


0

2

Думаю сделать себе минималистский десктоп и терминал — разместить Raspberry Pi, активный USB-хаб и SSD в одном корпусе.

Интересно вместо готовых устройств и спагетти из проводов попробовать использовать Raspberry Pi Compute Module и самодельную материнскую плату.

На материнской плате должны быть:

  • разъём для Compute Module
  • 7-портовый активный USB-хаб
  • адаптер USB-Ethernet
  • адаптер USB-SATA и разъём для mSATA SSD
  • внешние разъёмы всякие...

Т.е. предполагается разобраться с Compute Module, выбрать чипы и спроектировать^W скопипастить электрические схемы USB-хаба, Ethernet- и SATA-адаптеров, развести материнскую плату и выполнить монтаж...

Нужно понять, стоит ли игра свеч. Сколько времени потребуется новичку, чтобы это осуществить?

★★

Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 2)

адаптер USB-SATA и разъём для mSATA SSD

может быть я и ошибаюсь, но это плохая идея. Главное преимущество - скорость, в этот USB и уткнется

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

может быть я и ошибаюсь, но это плохая идея. Главное преимущество - скорость, в этот USB и уткнется

Всё правильно, но скорость меня устраивает. SSD нужен из-за недостаточного ресурса циклов перезаписи SD-карт.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

А чем плох HDD ? Они все ещё дешевле, он, конечно, не так крут как SSD в плане транспортабельности и тишины, но я так понял, там и не планшет собирается.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

А чем плох HDD?

HDD тоже годится. Главный вопрос о проектировании материнской платы.

Evenik ★★
() автор топика

Может и стоит, но я толи не нашел где его бы отдельно продавали, то ли и там было дорого. И я не уверен, что под твои задачи подойдет.

Esteban_Garcia
()

Лучше погляди на Banana Pro. Там и SATA с Ethernet нормальные, а не как в RPi, и звук человеческий, а не через жопу, как в RPi, да и WiFi на борту есть. Может и материнская плата не понадобится.

Stanson ★★★★★
()

минималистский десктоп и терминал

Ты вообще rPi в руках держал? Какой из него десктоп?! (Хотя может новые модели чуть лучше, но мне в это поверить тяжело)

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Может и стоит, но я толи не нашел где его бы отдельно продавали, то ли и там было дорого.

Вот здесь та же цена, что и на соответствующую модель RPi1 B+. Но скоро обещают выпустить новую версию.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ты вообще rPi в руках держал? Какой из него десктоп?! (Хотя может новые модели чуть лучше, но мне в это поверить тяжело)

Держал. Зависит от задач. Можно работать с нетребовательными к ресурсам приложениями, можно использовать как терминал. Производительность CPU на уровне PC 15-летней давности.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Понадобится лет 10. Возьми готовое

Разве? Мне представляется вот что:

  • На основе информации о выводах Compute Module разводим питание, USB-slave, HDMI, GPIO...
  • Задействуем USB-master и разводим готовую схему USB-хаба на каком-нибудь популярном чипе
  • Делаем тоже для USB-Ethernet- и USB-SATA-адаптеров
  • Всё остаётся совместимым с существующим ПО вроде Raspbian'а
  • Profit!

Или я сильно заблуждаюсь?

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Лучше погляди на Banana Pro. Там и SATA с Ethernet нормальные, а не как в RPi, и звук человеческий, а не через жопу, как в RPi, да и WiFi на борту есть. Может и материнская плата не понадобится.

Материнская плата нужна для изменения форм-фактора и удобного расположения разъёмов.
Насколько я понимаю, у Raspberry Pi не самые лучшие характеристики, но у них самое сильное сообщество.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

А мне представляется, что ты недоговариваешь. Или у тебя не начальный уровень, или ты слабо представляешь все грабли трассировки, даже если допустить, что схемы ты нашел безошибочные и сопряг их в проект тоже безошибочно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне представляется, что ты недоговариваешь. Или у тебя не начальный уровень, или ты слабо представляешь все грабли трассировки

Второе. Т.е. грабли будут и немалые?

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

Одним словом - да. С первой итерации скорее всего работать не будет или будет но плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Возможно, не сложно, но вопрос нафейхуа? Проще взять планшет на старом аллвиннере (у которого есть мейнлайн и на котором даже заводится lima). Если решился:

1. Бери свежий odroid, который на exynos. модулем. Rpi для десктопа гуано. USB-ethernet сразу отпадет. 2. Хаб - Fe1.1, Fe2.1 по вкусу.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

вопрос нафейхуа?

ЧОрт его знает. Just for Fun?

Бери свежий odroid

Я раньше слышал, что с драйверами для Mali дела обстоят плохо, или те времена прошли?

Хаб - Fe1.1, Fe2.1 по вкусу

Понял, спасибо.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Старый не бери (512M RAM). Хром со второй вкладки умирает по Out of Memory.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Intel NUC на E3815 для тебя будет лучше: чутка пошустрее, пассивное охлаждение, до 8G RAM, полноценные SATA и Ethernet (Gigabit, если не путаю). Цена да, повыше раза в два. Но оно готово под твои задачи. И любой линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Хреново, но со всеми остальными SoC граф. контроллерами все еще хреновее. Mali с матами можно заставить работать хоть как-то. Плюс, если не выйдет - производительности хотя бы хватит на более или менее терпимый софтовый рендер через fbturbo.

ncrmnt ★★★★★
()

а мпочему бы у китайцев не взять стик на атоме? баксов 80 всего, компактно, 16-32 гига флэша на борту, вайфай и т.п... или вообще неттоп какой.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Хреново, но со всеми остальными SoC граф. контроллерами все еще хреновее.

А вообще оно двигается кем-нибудь? Есть на что надеяться в будущем?

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Intel NUC на E3815

Два видеовыхода... С поддержкой Linux всё хорошо говорите? Спасибо, может пригодится.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

Intel NUC DE3815TYKHE

http://www.intel.com/content/www/us/en/support/boards-and-kits/intel-nuc-boar... - это поддерживаемые системы. Для данного NUC указаны Debian Wheezy и Ubuntu.

http://www.intel.com/content/www/us/en/support/boards-and-kits/000006839.html - поддерживаемая память (DDR3L 1.35V 1066MHz 1 планка), указаны протестированные модели.

http://www.intel.com/content/www/us/en/support/boards-and-kits/000006957.html - протестированная периферия (наушники, гарнитуры, вебкамеры и проч.).

Но если Вы хотите использовать именно как десктоп, я всё же советую присмотреться к полноценным NUC'ам, с активным охлаждением. Например недавно вышли NUCи на базе Core i 6го поколения, в связи с чем сильно подешевели NUC'и на Haswell (хотя всё равно порядка 20 тыс.).

А если как простенький домашний сервер, то данный NUC будет достаточен.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.