LINUX.ORG.RU

checking for XML::Parser... configure: error: XML::Parser perl module is required for intltool
сначала сделай
emerge dev-perl/XML-Parser
потом собирай x11-misc/xkeyboard-config
скорее всего перл обновился и некоторые модули поотваливались

ps: Linux-hardware <- и разделом ошибся

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Имхо, если перл действительно обновлялся, человеку надо смотреть в сторону «perl-cleaner» и научиться его использовать. Потому как вы ему подсказали за 1 пакет, через час он столкнется с другим... а в итоге будет «гента говно, все отваливается после обновления». :-)

viewizard ★★
()
Последнее исправление: viewizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

все верно, так и есть... [ebuild R] dev-perl/XML-Parser
наверное нужно было мир обновить сначала.

zv_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от viewizard

через час он столкнется с другим...

Их емнип как раз два, или три отваливаются. Как натолкнётся, поймёт какой пакет надо будет пересобрать.

а в итоге будет «гента говно, все отваливается после обновления».

здесь нянек и агитбригад нет, человек сам знает на что идёт, когда выбирает дженту

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

После

наверное нужно было мир обновить сначала.

я почему-то уверен, что топикстартеру это совсем не важно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

написал про мир...
Так да, важно конечно, в gentoo и полез, чтобы понимать linux а не просто юзать.
Разве кто-то гентушником, прямо из мамки вылез?

zv_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от zv_X

А, извини, клинит меня после бессонной ночи. Мир не надо обновлять полностью уже давно. В системе ещё есть сеты, например @module-rebuild @preserved-rebuild @system @world @live-rebuild @x11-module-rebuild. Почитай когда какой сет надо обновлять. У питона и перла свои обновлялки модулей. Может быть их тоже выведут когда-нибудь отдельными сетами.

Разве кто-то гентушником, прямо из мамки вылез?

Высокий порог вхождения, не слишком хороший выбор для первого дистрибутива и обучения. Ну и такое вполне очевидно же:

checking for XML::Parser... configure: error: XML::Parser perl module is required for intltool

Можно выбрать поучиться сборке что-то попроще, lfs там например, там всё разжёвано и разложено по полочкам.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Высокий порог вхождения, не слишком хороший выбор для первого дистрибутива и обучения.

Да, понятно что высокий...
Насчет первого дистрибутива - это шутка наверное...)))
Я пока не видел человека, у которого gentoo был первым пингвином.
Думаю такое с нуля по силам только программистам и вундеркиндам )

Можно выбрать поучиться сборке что-то попроще, lfs там например, там всё разжёвано и разложено по полочкам.

И это тоже шутка наверное. Это же еще по круче gentoo, там надо еще более детально собирать все)

checking for XML::Parser... configure: error: XML::Parser perl module is required for intltool

Для меня пока не очень очевидно, но учту и приложу больше усилий :) в следующий раз :)

zv_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от zv_X

это шутка наверное...)))

не, не шутка, здесь иногда такие вундеркинды встречаются
насчёт lfs тоже не шутка, кокбук можно просто почитать, собирать не обязательно, но очень полезно, просто чтобы посмотреть как постепенно наращивается система в чруте

Для меня пока не очень очевидно

если с английским проблем нет, то сообщения об ошибках будут вполне очевидными весьма быстро.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Спасибо imul, все советы учту :)
Про XML-Parser, я действительно тормознул, достаточно было лог внимательно посмотреть, а интернет как и ЛОР тоже, завалены рекомендациями по этой ошибке.
И надо действительно в сторону perl-cleaner посмотреть.[pr] Ошибка повторилась уже дважды.

zv_X
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.