LINUX.ORG.RU

Как изменить шаг клавиш яркости монитора?

 , , ,


0

2

У меня ноутбук Fujitsu-Siemens Esprimo Mobile V5535 и Xubuntu 12.04.4. Все функциональные клавиши (громкость и яркость) работают штатно, но хотелось бы уменьшить шаг клавиш яркости монитора, чтобы точнее регулировать её. Как это сделать?

Скорее всего, никак. Это всё управляется через ACPI, а там треш, угар и далее по тексту. Как правило, такие вещи «прибиваются гвоздями» внутри. Но может Вам повезло и производитель позволяет эти вещи регулировать более плавно, в чём я сильно сомневаюсь, т.к. управление подсветкой - нетривиальный процесс для любых типов ламп(ccfl или диодные).

nickleiten ★★★
()
Последнее исправление: nickleiten (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nickleiten

Скажу по секрету, яркость можно менять вплне себе по разному, в этом я теперь почти профи! /sys/class/backlight/acpi_video0/actual_brightness это текущее значение, и там ещё праметр максимальной яркости есть. Вот я установила оригинальные драйвера на амд, мне удалось вернуть только 8 яркостей, а до этого было 255 и очень мягко менялось. Если пользователь так же страдает от несправедливости, пусть что-то сделает. В своих опытах я даже повешала на кнопку яркости команду типа xbacklight -inc 10 # increase brightness by 10% и это чудо работает!

tsarevna
()
Ответ на: комментарий от tsarevna

Да, я видел тот топик, не успел отписаться с решением, но всё-равно поздравляю :) Яркость меняется с вывода видеокарты в любом случае, вопрос лишь в том, как вытащить эти параметры наружу (этим занимаются драйвера). После передачи управления BIOS/UEFI к ядру, у последнего практически всегда есть интерфейс ACPI для управления, но, если видеокарта собрана с возможностью более плавной настройки и соответственно в её конфигурационных параметрах это отражено - драйвер подхватит и всё будет работать (как и произошло у Вас).

Если используются opensource драйвера, помогает установка параметра ядра acpi_osi= или acpi_osi="!Windows 2012", в самом крайнем случае acpi_osi=«Linux». Этим параметром указывается для какой OS нужно запрашивать таблицы ACPI, что даёт возможность получить нужную функциональность. Собственно говоря, это всё описано на той же арчевики в разделе Backlight.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.