LINUX.ORG.RU

Как отключить датчик освещения и смену яркости экрана

 , ,


0

1

Добрый день. Проблема такая. Есть ноутбук Lenovo y460, на борту Ubuntu 12.10 amd64, Gnome 3. Яркость дисплея функциональными клавишами меняется. Но на ноутбуке есть датчик освещения который постоянно меняет яркость экрана. В настройках убрал галку уменьшать яркость экрана для сохранения энергии, не помогло. Вот так и сижу, я поднимаю яркость, он ее опускает. Жутко бесит. Подскажите как его можно вообще отключить?

В сетап биоса не заглядывал?

xorik ★★★★★
()

В биосе никакой настройки нет. Fn + что-то его не отключает. Если датчик заклеить, то тоже лажа. Он думает что в комнате стало темно и понижает яркость. Я увеличиваю ее, а он снова понижает и так по кругу...

bumbaram
() автор топика

Почитал интернеты, походу в твоем ноуте в линуксе это сделать невозможно.

Единственное что может помочь — загрузиться в оффтоп и отключить ALS там. Вполне возможно что переключатель аппаратный, и ALS останется отключенным даже после перезагрузки. У меня по крайней мере так.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А можно про этот метод по подробней. Что то я так ничего и не нагуглил. Но вот только я понять не могу, не может же этот датчик сам по себе работать. Может там модуль ядра какой-нибудь за его работу отвечает. Попробовать выгрузить его. Кто-то ведь кидает евент о смене яркости в комнате, и я сомневаюсь что это все аппаратно происходит. На 8й винде я не ставил никаких дров и этот датчик у меня тупо никак не проявлялся. Яркость не менялась.

bumbaram
() автор топика
Ответ на: комментарий от bumbaram

Я могу сказать только про тот датчик что у меня на HP elitebook 8760w: он 100% аппаратный, и состояние вкл/выкл у него сохраняется между перезагрузками. Его можно включить один раз, и он будет включен всегда («из магазина» он у меня кстати был выключен, я его сам ручками включал). Так что если твой датчик такой же, то его можно один раз отключить в венде, и забыть.

Хотя я, ей-богу, не понимаю зачем. Мне наоборот кажется очень удобным что при смене освещения не надо яркость ручками крутить.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Это действительно удобно, когда датчик меняет так как нужно, но это не мой случай. Мой почему то всегда ставит яркость единицы на 3 ниже чем хотелось бы.

bumbaram
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.