LINUX.ORG.RU

Посоветуйте RAID контроллер для СХД

 


0

1

Всем привет. Строю самосборный SAN, есть корпус на 24 диска теперь ищу парочку raid контроллеров для работы, планирую сипользовать только как для одиночных дисков по 8 штук на 1 контроллер. Raid буду строить с помощью SSD. Посоветуйте какой лучше взять, желательно на личном примере

хз, я тока с hp_ными рейдами имел дело. Из последних - 420-тый. Работает.

targitaj ★★★★★
()

Какой-то огород. Несколько контроллеров не смогут сделать единый массив на всех дисках. Либо нужен контроллер, к которому можно подключить все диски, либо нужны простые не-raid контроллеры и колхоз с linux-MD.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

ты внимательно прочитал что я выше написал ?
«ищу парочку raid контроллеров для работы, планирую использовать только как для одиночных дисков по 8 штук на 1 контроллер»

Ien_Shepard ★★★
() автор топика

На SSD через нормальные RAID-контроллеры не работает TRIM. А работает только на Intel RAID. А Intel RAID — это 10 SSD максимум.

post-factum ★★★★★
()

Тебе нужен не RAID контроллер, а походу только SATA. Вот эта ссылка может быть полезной.

zunkree
()
Последнее исправление: zunkree (всего исправлений: 1)

кстати, те raid, которые стоят в деллах (ща модель не вспомню, речь про двухсокетные машины на 16 ядер и 12 шт 3,5" ) - полное говно. Жесткое говно. Пишет «волнами» с провалами по скорости до нуля. Ни разу такого раньше не видел. Как грица, почуйте разницу.

targitaj ★★★★★
()

дешево и сердито если софтрэйд - какой-то HBA.

но если SSD - я так понимаю, это подразумевает SATA3/SAS 6Gbps?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Intel RAID - это DMRAID, и ядру пофиг сколько там будет SSD если собирать его не средствами ущербного фэйкрэйд-биоса.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Интеловые серверные чипсеты не поддерживают больше 10 SATA.

post-factum ★★★★★
()

Строю самосборный SAN, есть корпус на 24 диска теперь ищу парочку raid контроллеров для работы, планирую сипользовать только как для одиночных дисков по 8 штук на 1 контроллер. Raid буду строить с помощью SSD.

Ты определись сначала,«одиночные диски» или «raid буду строить»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Ну тогда тем более raid-контроллер совершенно не нужен, только hba. Какие диски хочешь ставить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Нужен контроллер который умеет в zfs? Или под «RAID контроллер» ты подразумеваешь способ подключить 24 винта к одному хосту?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Вопчем бери LSI SAS HBA, на каком чипе зависит от наличия дров в ОС, мне для солярки нужен был, взял на чипе LSI 2008.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Я ж выше ссылку дал. Там всё очень подробно написано про IOPS'ы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redixin

да, я просто не в курсе был про то что такие есть, думал что и то и то - рейд контроллеры

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

HBA это оно и есть, но это не только то что тут предлагают. Тут предлагают крутые HBA с поддержкой SAS, RAID и прочего того чего не нужно ТС. Зачем переплачивать лишние 500$?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Затем, что прошивки выпускаются, косяки правятся. Или ты предлагаешь лагающий марвелл поставить? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redixin

Ой-ой, нежные какие мы :-) А ничего, что он действительно отваливается (под linux и под FreeBSD) непредсказуемо под нагрузкой и иопсы зажимает мощщно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Не все контроллеры умеют nraid. Например, большинство HP'шных не умеют.

Вообще, я тут на днях собирал конфиг на P800 и парочке полок расширения d2700. То есть контроллер с внешним sas, 50 дисков. Вполне себе конфигурация для небольшого СХД. При этом по производительности это все кроет поделки вроде p2000 и 2040.

warl0ck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.