LINUX.ORG.RU

Посоветуйте нищебродскую дисковую полку под 3.5"

 , ,


4

6

По деньгам приглянулась б.у. HP MSA60 (12 x 3.5"). Но вот в характеристиках есть пункты, которые меня огорчают, а именно: SATA-2 и max 2TB диски.

1. Правильно ли я понимаю, что сама полка имеет такие ограничения (io-модуль), и от RAID-контроллера, который будет в сервере, уже ничего не звисит?

2. Есть ли переходники с 3.5 на 2.5 (на примере HP MSA60)?

3. Ставит ли SATA-2 крест на SSD?

4. Посоветуйте нещебродскую (на сколько это возможно) полку с SATA-3, винты до 4-6TB, возможность установки 2.5 SSD.

Этой полке контроллер нужен.

HP Smart Array P212/256MB Controller RAID 0,1,1+0,5,5+0 (8 link: 1 int (SFF8087), 1 ext (SFF8088) ports SAS) PCI-E x8, incl. h/h & f/h. brckts

SSD оно поддерживает, главное чтобы корзины были.

4. Посоветуйте нещебродскую (на сколько это возможно) полку с SATA-3, винты до 4-6TB, возможность установки 2.5 SSD.

А ты в курсе сколько стоит raid контроллер на 8 и более каналов?

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Месяц назад стоила то ли 250, то ли 300 тыс. рублей. С такой плотностью дисков цена вкусная.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть. Более того, он даже не один. И он работает. Заказчики довольны.

Удивительно, но я в той конторе работаю, поэтому спрашивайте свои вопросы. Даже не ожидал на ЛОРе увидеть упоминаний…

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

Молодцы, если действительно есть, чем гордиться (обычно разработчики понимают :)! Тащите дальше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

Удивительно, но я в той конторе работаю, поэтому спрашивайте свои вопросы.

речь про BITBLAZE?

где вся техническая документация? где спецификации? выглядит как попилочная контора на импортозамещении: «BITBLAZE на процессе «Эльбрус»»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

хранилище на sata?? выкинь. Там ecc нет. Если уж и брать hba, то адаптек 7 серии. Может я чего то не понимаю, но нахрена там 36 ядер цп?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, про Bitblaze. Техническая документация есть. Спецификации тоже есть. Есть прототипы на «Эльбрусах», но о серии, конечно, пока речи нет.

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от itn

Есть видео работы с (почти, не хватает то ли 1, то ли 2 дисков) полной загрузкой, правда чуть-чуть другой модели (следующее поколение), но идея та же. Устроит?

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

Техническая документация есть. Спецификации тоже есть.

на сайте не нашел, если ты имеешь ввиду, что это высылают по запросу после звонка, то у меня для тебя плохие новости — так железо не выбирают

не, ну то есть бывает так, что большие начальники в бане решили сотрудничать, а потом технари вынуждены работать с тем, что получили, никак не влияя на выбор подходящего железа на широком рынке

только такой рашн-бизнес нам не нужен, жрите сами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебе хочется подискутировать о том, как выбирают железо серьёзные дяди, то это не ко мне. Не собираюсь дальше мусолить тему сайта, потому что я не менеджер и не веб-дизайнер, а рядовой погромист и с бизнес-процессами не знаком. Ещё вопросы?

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

Давай всё что есть. Я не понимаю как эти бояре что-то умудряются продать, информации о продуктах вообще нет.

itn ★★★
()
Последнее исправление: itn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

если ты «рядовой погромист» то лично к тебе вопросов, конечно, нет, в том смысле, что в организации бизнес-процессов ты не виноват

но раз уж ты здесь вылез хвалиться своей конторой, да еще сам предложить задавать вопросы, вот тебе и досталось, просто потому что ты стоишь рядом с кучей вонючего дерьма и привлекаешь к ней внимание, адекватные люди просто услышали твои крики, подошли поближе и назвали все своими именами

ну, стой дальше...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

хранилище на sata?? выкинь.

Таких (саташных) хранилищ на работе стоит больше 5, и в работе они уже больше 5 лет. И нагрузка более-менее, и нареканий нет.

Я тоже раньше думал, что сас наше все. А вот деньги надо уметь считать :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

сам бы хотел услышать мнение действительно знающего специалиста. Как отрабатывают вот эти самые вещи когда данные бьются на этапе контроллер - блины. А они бьются. Постоянно.

Error counter log:
           Errors Corrected by           Total   Correction     Gigabytes    Total
               ECC          rereads/    errors   algorithm      processed    uncorrected
           fast | delayed   rewrites  corrected  invocations   [10^9 bytes]  errors
read:       3253        0         0      3253          0       8774,858           0
write:     19892        2         2     19894          2       4478,644           0

Non-medium error count:    18732
targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

и как же ты обеспечиваешь целостность данных? И кстати, причем здесь деньги? SAS диски стоят практически столько же.

В 3ех железках закрытый софт. В оставшихся zfs. Хранится видео. По поводу цены лукавишь.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

И что с того, что они бьются? У тебя контрольные суммы просто не сойдутся и система узнает, что данные повреждены. Вот если у тебя ОЗУ без ECC, то тут всё, пиши пропало, потому что тогда ничему нельзя доверять. Не вижу тут связи с SAS или SATA, а аппаратные RAID'ы — бяка. С текущей скоростью процов софтверный выиграет по всем параметрам и там ты можешь данные вертеть, как тебе удобно без привязки к конкретному алгоритму или вендору (и не надо мне тут про батарейки — ставите NVMe диск и все дела).

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от stave

Полагаю, что видео чихать хотело на пару битых битов. Цены сейчас разъехались, это правда. Курс, спрос, вся фигня.

https://market.yandex.ru/product/8348876 (7 285 – 13 440 руб.)
https://market.yandex.ru/product/8480701 (7 500 – 15 366 руб.)

разница радикальна?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

У тебя контрольные суммы просто не сойдутся и система узнает, что данные повреждены.

ииии... Всё? Это всё?

Если есть возможность, хотелось бы услышать как можно более полное разъяснение по вопросу целостности данных на всех этапах передачи и хранения. Кто-нибудь из ваших может выдать такой текст? Это было бы большим плюсом для вас, как для компании. Кроме шуток.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну хочу звучать грубым, но открываете гугл, гуглите, как уже выше сказали, ZFS/btrfs, получаете профит. Я не понимаю, зачем в тысячный раз писать об алгоритмах коррекции ошибок на дисках, которые всем давно известны уже не один год. Серьёзно, уже не один трактат писали.

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от targitaj

От данного контроллера мы уже отказались, но спасибо за информацию!

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

странно всё это. Трактаты написаны, а в аппаратуре массово ECC используют. Не сходится картинка. Зачем?

А в качестве ответа от такой вот «ответ» я буду на вас срать. Всё моё окружение будет получать о вас, как о компании, отрицательные отзывы. Молодец, отлично сработал. Пожалуй, напишу-ка я вам на мыло жалобу на тебя. Будем учить рублём.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

Помнится с год назад где-то видел интересную статью про каких-то парней с России, которые запилили расчёт чексумм для рейдов то ли на AVX, то ли на DSP и получилось весьма шустро в сравнении с обычным софт-рейдом. Не вы ли случаем?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Эм, выше вроде всё правильно сказано? то, что при передаче на блины инфа побилась - так это как раз таки по чексуммам и увидится при записи и будет записано ещё раз. А вот если RAM без ECC, то там уже непонятно было так или не было.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

то, что при передаче на блины инфа побилась - так это как раз таки по чексуммам и увидится при записи и будет записано ещё раз

то есть, после записи надо считывать и проверять сумму? Так? Такая проверка - это уровень чего? Модуля драйвера ФС?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Начнём с того, что я не корпоративный аккаунт и моё мнение — это моё мнение и отвечаю на вопросы я в рамках своей компетенции и желания. Закончим тем, что почему-то, тем не менее, разрабатывают активно и программные, причём не кто-то там с улицы, а всякие Красные Шляпы и прочие именитые компании, которые финансируют тот же btrfs. Мир не сошёлся на «используют — значит так надо и тему есть причины».

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от targitaj

При следующем считывании оно выяснится. Да, чаще всего это уровень модуля ядра.

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от targitaj

хотелось бы услышать как можно более полное разъяснение по вопросу целостности данных на всех этапах передачи и хранения

Диплом пишешь?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

Не имеет никакого значения корпоративный ты аккаунт или нет. Ты или часть команды или нет. Ты или желаешь успеха команде и делаешь для этого всё возможное в любой ситуации или нет. Всё, как только тебя идентифицировали как члена команды - с этого самого момента ты лицо всей команды. Хочешь ты этого или нет. Так работает человеческое восприятие. Любому вменяемому человеку, понимающему реалии рынка, известно, что имеет значение любое упоминание. Любая зацепка. Чем больше положительных реакций, тем больше распространение информации о команде и продукте команды. Тем больше продаж/оборота и прочего результата. Это АЗБУКА. А ты меня трактаты послал читать. Да ты или дурак или вредитель. Или то самое, что здесь называют словом «вахтёр». Что тебе следовало ответить? «Я попробую передать/передам запрос квалифицированному специалисту. Постараюсь передать ответ при первой возможности. Спасибо за вопрос.» Вот ЭТО тебе следовало ответить. Без дурацких оборотов про грубость и посылов в поиск. Передашь ты запрос на самом деле - это вообще третий вопрос. По-хорошему, конечно, следовало бы передать. Народ из Казани УЖЕ стал спрашивать МЕНЯ про вас. Не прошло и часа как я на канал в скайпе ссыль на вас кинул. И что мне им ответить? Как считаешь, что мне следует им ответить? Почему спрашивают меня? Потому что именно так работают социальные связи. Именно по этой причине facebook гребёт миллиарды. Хочется верить, что ты всё поймёшь как следует.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Само собой, я понимаю, что ты пытаешься сказать, но не я начал кричать про «нажалуюсь на почту», «наказывать рублём» и кидаться… различными выделениями. Я тебя не «трактаты послал читать», а призвал к использованию открытых Интернет-источников, потому что если на каждый запрос все будут отвечать текстом, то это будет не очень эффективно. Я не «вахтёр» и не специалист по общению с людьми, я в любом случае запомнил твой вопрос и в любом случаю пну коллег, более компетентных в данном вопросе, чтобы они уже сами решали, что им делать. Не вижу смысла тут разводить многочасовые споры, если ты собираешься мне тут дальше рассказывать про «социальные связи». Если у тебя есть вопросы по существу — задавай. Если нет — не демонстрируй, пожалуйста, какой ты смышлёный, потому что мне совершенно безразлично это.

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

Может вам, болезным, нормальное фото/видео снять? Делаете очень крутую в своей нише штуку. Но продающие материалы делали рукожопые дегенераты.

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Корпуса можем поставить по требованию. По таким вопросам лучше звонить, потому что сайте вообще почти ничего не указано. Это косяк и над его исправлением, вроде бы, работают.

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от dk-

Оно, конечно, было бы хорошо, но это уже не ко мне, да и не мне решать. Я когда-то поднимал вопрос переделки сайта, но сейчас мне как-то не до этого, чтобы выяснять.

HiTECNOLOGYs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.