LINUX.ORG.RU

A4Tech X7 G800 (клавиатура): дополнительные клавиши вообще работают?

 , , ,


1

1

Увидел тут случайно впервые клавиатуру A4Tech X7 G800, которая среди прочего с дополнительными клавишами для больших пальцев под пробелом [0], и подумал — опа, почему я это еще не попробовал.

Однако прежде чем идти покупать, пошел погуглил на предмет подлянок и нагуглил кучку вопросов на форумах [1][2][3][4] — жалоб на то, что дополнительные клавиши видятся Иксами строго как дубликаты отдельных основных (Home, End, точка, запятая и т. п.) и ни одного ответа с решением.

Тов. Ford_Focus (вы тут пару лет тому назад всем советовали эту клавиатуру), тт. artemka91, CYB3R, si0 (если я верно понял, у вас такая была), другие уважаемые лоровцы, это правда такая печаль?

[0] http://images.people.overclockers.ru/187266.jpg
[1] http://www.linuxquestions.org/questions/linux-general-1/is-it-possible-to-cha...
[2] http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1108340
[3] http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1108187
[4] https://stackoverflow.com/questions/18750818/detection-of-custom-keyboard-keys

★★★★★

начни с showkey -s. Если клавиатура посылает таки разные коды для разных клавиш, тогда можно двигаться дальше.

Elyas ★★★★★
()

Скорее всего сканкоды разные. Если да, то дальше можно использовать udev или setkeycodes (для PS/2 только).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elyas

начни с showkey -s

Начать я могу только с покупки, а покупать себе заведомые проблемы как-то не хочется. Потому и спрашиваю.

Zmicier ★★★★★
() автор топика

огого! трешачек родом из 90х!

kep
()

клавиши видятся Иксами строго как дубликаты отдельных основных (Home, End, точка, запятая и т. п.)

Даже если и так, для игр это не имеет принципиального значения, т.к. можно забиндить что тебе нужно на home, end и т.д. Вангую, что это не просто home, а тот, что на нумпаде.

Недавно выбирал себе клаву и смотрел на tesoro zitona, так там тоже снизу под пробелом 3 клавиши, которые выдают /, * и -, причём это никак не настраивается - во всех обзорах тупят, типа, зачем тогда эти кнопки. Так затем, чтобы биндить на них команды в игрушках.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

для игр это не имеет принципиального значения

Вероятно, это так, не могу судить, но мне-то не для игр.

3 клавиши, которые выдают /, * и -, причём это никак не настраивается

Мдя, это печально. Что, этим конструкторам сканкодов мало — хорошую вещь дурной прошивкой портить (ну не накоротко же там дублирующие клавиши замкнуты).

Zmicier ★★★★★
() автор топика

У меня такая же клавиатура, только ps/2. Если бы не работали дополнительные клавиши (имею в виду серебристые), то как бы я управлял deadbeef, за который автору ещё раз отдельное спасибо :) Про хоум и енд я и не думал что они могут не работать. Работают превосходно. За 2 года 5 раз мыл её поливая из бутылки, вымывая весь шлак изнутри. Превосходная фича.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

на x7 g800mu - строго дубликаты, без вариантов.

на x7 g800v - можно перепрограммировать(повесить макрос итд)

Ford_Focus ★★★★★
()

и да - если я её советовал, то, наверное, в первую очередь за жёсткость нажатий и влагозащиту.

на второе, кстати, не стоит так уже слишком надеяться - защита там заключается в небольших сливных отверстиях, пропускная способность которых не велика.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

О! Благодарю.

можно перепрограммировать (повесить макрос и т. д.)

Перепрограммировать — это в смысле саму клавиатуру перепрошить? А что для этого нужно (кроме самой прошивки), какая-нибудь несвободная программа? Или у дополнительных клавиш из коробки сканкоды уже другие?

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Спасибо, влагозащита мне побоку. Меня именно большое количество клавиш в нижнем и даже экстранижнем ряду привлекло.

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

Этот текст написан при помощи макроса.
Макросы на g800v в Linux работают нормально. Другое дело, что я не знаю, как их, эти макросы записывать не из винды.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Я не вполне уловил, что есть «макросы», но то есть в клавиатуре есть ППЗУ? Что ж, это славно.

Большое спасибо.

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

то есть в клавиатуре есть ППЗУ?

Да. Ты можешь указать задержу между нажатиями клавиш и т.п., при помощи макросов.

X10Dead ★★★★★
()
Последнее исправление: X10Dead (всего исправлений: 1)

Благодарю всех еще раз, дошли наконец руки купить, найти Винду и настроить, докладываю.

Итак, клавиши под большие пальцы, как по бокам от пробела, так и ниже, — это как и предполагалось, весьма удобно.

Однако же, во-первых, из 15-и дополнительных клавиш отличные сканкоды можно назначить только 13-и (причем среди таковых окажутся и коды, по-умолчанию соответствующие клавишам усыпления и выключения), еще две можно назначить только дубликатами других клавиш. Мелочь, но неприятно.

Во-вторых, как оказалось G800v, в отличие от тупой G800, не комплектуется нормальными keycaps для w, a, s, d и стрелочек, только резиновыми игровыми (вот нашли ведь на чем еще сэкономить). Опять же не великая проблема — можно переставить клавиши с цифровой панельки, благо они идентичны буквенным.

Ну а самое главное — сама клавиатура — лютое, пардон, говно. Такого люфта клавиш я видел на самых дешевых клавиатурах. Нет, я понимаю, простая мембранная и все такое, но я ждал чуть более качественного исполнения.

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
6 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Расскажи подробнее как завел клавиши.

Как-то — по-моему, именно так, как на них и нарисовано — они, кажется, работали и из коробки.

А попытался настроить я их, как и написал, найдя машинку с Виндой и установив на нее прилагавшуюся к клавиатуре несвободную программку.

В силу описанного выше разочарования более я ею не никогда пользовался, поэтому вопрос об избавлении от проприетарщины оказался неактуален.

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.