LINUX.ORG.RU

Апгрейд SSD и оперативки Lenovo G570 20079

 , ,


0

1

Прошу прощения за несколько туповатые вопросы, но я в последнее время перестал следить за стандартами железа. Нужно срочно заказать SSD и оперативки 2 планки по 4Гб (чтобы в параллельном режиме работала) на ноутбук из темы.

Винда выдает модель жесткого диска ST9500325AS, что после гуглежа расшифровывается как некий Seagate на 500 Гб со скоростью вращения 5400 и интерфейсом подключения SATA II.

Все SSD, которые я видел идут уже с SATA III, который, вроде как, заявлен обратно совместимым. Т.е. я правильно понимаю, что берем любой SSD формфактора 2.5" с интерфейсом SATA III и спокойно втыкаем его вместо старого HDD? Подводных камней нет?

По оперативке. Сейчас по данным CPU-Z стоит 1 планка на 4 Гб Hyundai PC3-10700 HMT351S6CFR8C-H9.

Хочу заказать либо такую http://hard.rozetka.com.ua/goodram_gr1333s364l9s_4g/p1419642/, либо такую http://hard.rozetka.com.ua/goodram_gr1600s364l_11s_4g/p1419832/. Первая по пропускной способности слабее, но тайминги по 9, а вторая быстрее, но тайминги по 11. Смысла брать дорогую память я не вижу, если не прав - поправьте меня. Нормально ли заведется ноутбук с такой памятью и какую лучше взять за повседневных задач (просто пользователь) и игры. На счет игр нет требований, т.е. играть будет в то, что будет работать, а не наоборот.

★★★★★

Т.е. я правильно понимаю, что берем любой SSD формфактора 2.5" с интерфейсом SATA III и спокойно втыкаем его вместо старого HDD? Подводных камней нет?

Да. Вообще без проблем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Память, по сути, тоже пофигу какая. В самом худшем варианте не будет двухканальности и все. Но от нее и профит считай лишь в бенчмарках.

ССД для старого ноута это 2-е, 3-е и 10-е дыхание. Будет мега профит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я просто не шарю, какую лучше выбрать, быстрее, но с большими таймингами, или медленнее, но с меньшими таймингами.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Я бы забил. Если уж и дрочить на эти процентики (доли процентов?), то в более актуальной системе. Что дешевле и магазин приличнее.

Макс. объем памяти (зависит от типа памяти) 16 GB

Лучше памяти по максимуму.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я где-то в инете информацию видел, что в этот ноут не более 8 Гб можно поставить. Если ткнете в авторитетный источник, который говорит, что 16 можно, то закажу 16. Просто не хочется лохануться (память буду заказывать, как и SSD из другого города, тут нифига нет).

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Я спеку на проц глянул на сайте интела. Контролер памяти в процессоре.
Ну из перестраховки лучше кого знакомых потрясти или с магазином договориться - и проверить\убедиться.

dk-
()

Т.е. я правильно понимаю, что берем любой SSD формфактора 2.5" с интерфейсом SATA III и спокойно втыкаем его вместо старого HDD?

Да.

Планку бери одну, на тайминги забей.

Yossarian
()

G565 - побывало уже 2 ссд. все работают согласно скорости процессора.

память тоже сменилась на кингстоновскую 2х4гб-ддр3-1333, робит на частоте 1066

т.е. это древнючие ноутбуки, скомпонованные по принципу настольного ящика.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Понял, спасибо. Вот я и не знал, что за максимальный объем ОЗУ определяется процессором. Буду знать.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Ещё можно оставить-таки хард и вместо сидюка воткнуть ссд, только специальный кейс потребуется, но это копейки.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. это древнючие ноутбуки, скомпонованные по принципу настольного ящика.

Можете расшифровать?

aquadon ★★★★★
() автор топика

если проц Пентиум В960,
то спеки говорят что он держит 16ГБ
тебе именно столько и ставить
это две планки ДДР3-1333 по 8ГБ
можно взять и 1600,она будет работать и на пониженной частоте, там много профилей зашито.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

а что пояснять?
это серия ноутбуков, в которых все компоненты отсоединяемые/заменяемые.
а не распаянные на плате.

не знаю как у более поздних, но вот Г565 так вообще пестня в плане обслуживания.
все открывается одной нижней крышкой. есть доступ легкий к системе охлаждения и вентилятору-турбинке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, теперь понял. Я просто в плане железа компьютерного застрял примерно в 2007, когда мне это было очень интересно и я собирал сам свой первый серьезный компьютер, почти топовый по тем временам. У меня меня распаянная память или процессор ассоциируются больше со смартфоном, чем с ноутбуком))

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Память, по сути, тоже пофигу какая ... от нее и профит считай лишь в бенчмарках.

Там видео встроенное, ламер-виндузятничек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Встроенное видео использует системную память, и ограничено в скорости работы её пропускной способностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

В игры парень будет играть, но не в самые требовательные, а в те, которые будут «играбельны» после апгрейда.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Лишь бы он потом чисто практически не расплавился))))

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя нет, бред написал. Тепловыделение такое-же.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Рассматривали такой вариант, но не особо нужно. Хард, скорее всего воткнем во внешний карман, а оптический привод или оставим или просто выбросим.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.