LINUX.ORG.RU

Собрать компьютер

 ,


1

3

Есть необходимость собрать компьютер для домашних бытовых задач. В первом приближении задачи следующие:

  • «Десктоп»
    • Интернет
    • Мультимедия (соответственно желательна малошумность)
  • Графика
    • Gimp
    • Mypaint
    • Inkscape
    • Может быть blender
  • Игры
    • Дуалбут
    • Wine

Если игры будут идти в wine то это очень хорошо, но запасной аэродром в виде офтопика обязателен. Под играми понимается в первую очередь Assassin’s Creed, но на что ещё ориентироваться не знаю. Соответственно есть ряд вопросов.

Железо

Сотрудник на работе пару лет назад купил компьютер с видеокартой в процессоре (до чего техника дошла...) и у него в частности как раз мужик по стенам бегает нормально. Имеет ли смысл ориентироваться на такое видео, нормально ли у него с драйверами в linux, достаточно ли у него производительности для средних (по потреблению) игр? Также, рассчитываю подключить два монитора: старый с dsub (svga) и телевизор с hdmi (нормальный монитор будет добавлен по мере необходимости и прояснения какой нужен). В силу неполноценности каждого в отдельности, нужны оба. Может ли «видео на процессоре» быть двухголовым? Если такое видео не подходит то на что смотреть, amd или nvidia и на какие модели?

Также, на какие смотреть материнские платы и процессоры?

Дуалбут

Вопрос по дуалбут относится к защите компьютеров от пользователей. Насколько сегодня материнки с биосами (или как их там сегодня, UEFI или кто там) защищены от установки неполноценного пионерского ПО? Нет ли сегодня проблем с дуалбут и если есть то как их обходить?

ПО

И ещё вопрос по офтопику. Если система будет предназначена только для игр то на какую версию лучше ориентироваться? Если лучше смотреть на предыдущие версии то не следует ли беспокоиться о принудительном обновлении до последней? Если следует то как от этого предохраняться? Или можно смело брать последнюю версию и не беспокоиться? Предполагаю спонсирование мирового зла и покупку, длительное использование свободного ПО приводит к необратимым изменениям головного мозга, использовать палево нет желания. Но без фанатизма, если требуется старая версия и нет возможности предупредить обновление кроме как использовать сломанную, то этот случай рассматривается.

PS: Результат: Собрал компьютер

★★★★★

Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от trueshell

посмотрев перед этим в ютубе полуторачасовое кино про конкретную модель

а зачем тебе МНОГО ноутов? одного достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем тебе МНОГО ноутов?

Мне ни один не нужен, я не езжу в командировки. И стараюсь устройства покупать и использовать по назначению.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Не покупай говно, очевидно же.
Но, в любом случае, процесс вместе с заменой термопасты, укладывается в 30-40 минут.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Не покупай говно, очевидно же.

Ну это как посмотреть на говно. Говно это то, что плохо разбирается, или то что линуксом слабо поддерживается, или то, что по железу фиговое? И как бы эти факторы не пытаться совместить чтоб выйти победителем в процессе выбора, это всё бессмысленно в отсутствие командировок. Ведь лаптоп это компьютер не для конкретно работы, а чтоб выйти из положения в условиях дальних поездок.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

исходя из задач тс, не считая игр и «Может быть blender» ему именно такое устройство и нужно или аналогичное по габаритам и комплектующим, только без собственного экрана.

системник имеет смысл только для игр и проф. требований к железу и в обоих случаях лучше чтобы это было отдельное устройство от устройства для задач из пунктов 1 и 2, иначе это будет недо- то и это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это устройство в узком небольшом системнике будет иметь брендовый запах и в полтора раза более толстую цену, чем всё тоже самое в классическом корпусе.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Ведь лаптоп это компьютер не для конкретно работы, а чтоб выйти из положения в условиях дальних поездок.

Зачастую он используется как единственный компьютер дома. Не по причине нищебродства, а по причине ненужности огромного ящика. Ноут поставил на столик рядом с диваном - и пользуйся. Я продал десктоп, теперь он у меня только на работе.

Говно это то, что плохо разбирается, или то что линуксом слабо поддерживается, или то, что по железу фиговое?

Реально плохо разбираются только некоторые Деллы и старые Асеры, наподобие 5920.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Самсунги с ноутами всё уже.
Я использую Thinkpad, волосы мягкие и шелковистые. Чистка, замена термопасты - примерно раз в год, когда захочется заморочиться.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем тут нищеброд или не нищеброд? Напичканное в небольшой корпус слабое фиг знает что по дорогой цене без особой возможности расширения это на мой взгляд неоправданная покупка. В добавок все эти брендовые устройства и лаптопы могут иметь хреновую поддержку в линуксах. В случае же с системником есть непосредственная возможность взять конкретно то, что будет работать без особых заморочек.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Произвольный монитор, расположенный на столе или над столом произвольным образом. Произвольная видеокарта. Произвольные накопители. Клавиатура, занимающая меньше места на столе и более лёгкая. Большие вентиляторы с низкой скоростью и меньшим шумом. И всё это изобилие по более низкой цене.

Но, да, от всего этого нужно отказаться потому что у тебя другие вкусы.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

кроме экрана ноута использую два монитора (настольный плюс тв), видеокарта нужна бесшумная и чтобы мне хватало (то есть интеграшка), накопители подключаю через usb (одновременно до 2, включая снятые с былого пека), беспроводная клавиатура с мышью всё таже что и на пека была (logitech k220, может и не самая удобная, но самая компактная что была когда брал)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кроме экрана ноута

Который бесполезен.

использую два монитора (настольный плюс тв),

А если захочется ещё три подключить?

видеокарта нужна бесшумная и чтобы мне хватало (то есть интеграшка),

А если вдруг захочется поиграть?

накопители подключаю через usb (одновременно до 2, включая снятые с былого пека),

Зачем гирлянда на столе, если всё может быть надёжно смонтировано в корпусе?

беспроводная клавиатура с мышью всё таже что и на пека была (logitech k220, может и не самая удобная, но самая компактная что была когда брал)

То есть, клавиатура самого ноутбука также оплачена но невостребована.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

мне ни разу не нужно было больше 3 одновременно. я даже слабо представляюю для чего в бытовых условиях может понадобиться (сам подключаю кроме накопителей только граф .планшет и всякие камеры-телефоны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очень просто. Например: телефон на зарядке, принтер, сканер. А надо ещё флешку. Или: Мышь, принтер, а в соседний порт флеш не влазит потому что соседний разъём мешается.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Который бесполезен.

как это бесполезен? если я уйду мне с собой настольный таскать?

три подключить

а если двадцать? у тс ничего не сказано про большое количество мониторов, за то сказано про малошумность.

Зачем гирлянда на столе, если всё может быть надёжно смонтировано в корпусе?

у меня обычно в тумбе на полке под телевизором, на столе только монитор, акустика и, опционально, клава с мышью.

То есть, клавиатура самого ноутбука также оплачена но невостребована.

В основном, используется только когда ноут используется как мобильное устройство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В основном, используется только когда ноут используется как мобильное устройство.

Ну раз ты командировошный, то и спорить не о чем. В твоём конкретном случае лаптоп оправдан. А если ты ездил бы в командировки не дальше дивана, то жужжалка эта протативная абсолютно ни к чему.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

а ну да, ещё и принтер у меня, но всё равно больше трёх одновременно не надо, т.е., учитывая что 1 занят клавой с мышью, даже 2. ничего не мешается, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А накопители о которых ты выше упомянал? Принтер выдернуть винт воткнуть? :) Вот за это я и не люблю лаптопы. Я сразу воткнул всё что мне надо, потому что у меня 10 usb портов, и больше этого вопроса не касаюсь.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во двор выйти на солнышке посидеть.

Тогда гулять надо и воздухом дышать. Смотреть на пролетающих мимо бабочек а не в экран тырица. Собственно зачем на улицу тогда вышел?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

жужжалка

я где-то с 1,5 метра его вообще не слышу работает или нет даже ночью в полной тишине. в общем-то, это была причина 1 по которой отказался от системника, оставил только для игр, но уже прилично еремя тупо стоит в шкафу и не используется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто не осилил нормальную вентиляцию. Той тишины, которую можно достичь в системнике (причём в нефиговой нагрузке), лаптоп никогда не достигнет со своим высокооборотистым ежом малого диаметра.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

у меня получается совмещать, я дышу даже в процессе использования ноутбука

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trueshell

меня полностью устраивает мой ноут, мне не надо ничего осиливать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что сложного? не сложнее чем на кнопку нажать

Да нет, ничего. Просто возможно тебе нужно распечатать файл как раз с носителя, перед этим поправив вакомом :) Можно обдрочиться разьёмами.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Который бесполезен.

как это бесполезен? если я уйду мне с собой настольный таскать?

Этот ноутбук последние несколько лет покидал стол только тогда, когда была нужна вся поверхность стола. Даже на диване с ним владелец не валялся.

А в обычных условиях встроенный монитор ноутбука бесполезен как в силу низкого качества так и в силу неудобного расположения.

три подключить

а если двадцать? у тс ничего не сказано про большое количество мониторов, за то сказано про малошумность.

Никто не знает что может понадобиться завтра. А три монитора значительно удобнее чем два, даже вон Билл Гейтс в своё время на три монитора перешёл.

Да, и меньше шумят вентиляторы большего размера.

Зачем гирлянда на столе, если всё может быть надёжно смонтировано в корпусе?

у меня обычно в тумбе на полке под телевизором, на столе только монитор, акустика и, опционально, клава с мышью.

В тумбочке сетевой накопитель.

И, да, ноутбук с клавиатурой занимает значительно больше места чем одна клавиатура. Да, я догадываюь что ноутбук можно сложить и убрать под стол.

То есть, клавиатура самого ноутбука также оплачена но невостребована.

В основном, используется только когда ноут используется как мобильное устройство.

См. пункт первый.

Нет, ноутбук действительно может быть полезен и удобен дома. И даже кроме случаев возможных поездок. Как минимум удобно лежать на диване, может быть удобно пойти в другое помещение. Но опять, см. пункт первый. И, да, значительную часть последнего покрывают планшеты.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

не было такого, но это же просто подправил-подправил-вынул-вставил-распечатал. ящик не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай давай. Это ты ещё разьёмы не ломал под корень в условиях дивана. А то сегодня у тебя три usb, а завтра глядишь все два.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет, ноутбук действительно может быть полезен и удобен дома. И даже кроме случаев возможных поездок. Как минимум удобно лежать на диване, может быть удобно пойти в другое помещение

Основные плюсы: это бесшумность, размер, низкое энергопотребления. Да, то же достижимо с форматом неттоп или htpc, но тут ещё мобильность в довесок. На диване не так уж и удобно, удобнее с клавой и тв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Основные плюсы: это бесшумность,

Чем больше вентилятор тем ниже скорость. Чем меньше вентилятор тем выше скорость и сильнее звук. Да, возможны разные случаи, но в этом отношении потенциал у большого корпуса больше.

размер,

Клавиатура меньше и легче чем корпус ноутбука.

низкое энергопотребления. Да, то же достижимо с форматом неттоп или htpc, но тут ещё мобильность в довесок.

Планшетик.

На диване не так уж и удобно, удобнее с клавой и тв.

Ты читаешь текст на телевизоре с двух метров? Вот на диване для меня это единственное применение. И у меня, кстати, как раз пока ноутбук, и я его пока не меняю. Хотя на столе он очень неудобен, но это пожалуй частный случай данного стола.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Все комментарии читать не осилил. Для работы i3+8Gb ОЗУ с набортным видео, для игр Xbox 360 б/у. На авито видел в пределах 5Круб.

Либо i5, если бюджет позволяет. А видео потом купить можно, если вообще потребуется - ящик с LT3.0 для игр рулит пока ещё, при ограниченном бюджете.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

На хорошем ноуте тачпэд хороший удобнее мышки порой. Ну и мобильность нифига не маловажный фактор. Это не только в другие города ездить, но и LOR в сортире почитать. А ещё ИБП встроенный на несколько часов работы.

На вкус все фломастеры разные.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

тачпэд хороший удобнее мышки

Лол.

мобильность нифига не маловажный фактор

Если надо куда-то мотаться - да, но для этого лучше иметь отдельную железку.

LOR в сортире почитать

Телефон

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

LOR в сортире почитать

Телефон

Кстати, офтопик, но ЛОР отлично читается с моего маленького смартфона, если в профиле аватары отключить :) Я привык и теперь их даже на десктопе не включаю, без них форум чище выглядит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

тачпэд хороший удобнее мышки

Лол.

Кому как. Я бы и к десктопу его купил, кабы жаба не душила.

Если надо куда-то мотаться - да, но для этого лучше иметь отдельную железку.

«Мотаться» разное бывает: я люблю на воздухе поработать. Таскать во двор десктоп каждый раз предлагаешь?

Телефон

Тачпэд хуже мышки, а экранная клавиатура — нормально? Как камменты строчить?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Таскать во двор десктоп каждый раз предлагаешь?

Нет. Для этих целей, коли хочется, ноут можно взять.

Тачпэд хуже мышки, а экранная клавиатура — нормально? Как камменты строчить?

Телефон с аппаратной клавой.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Чем больше вентилятор тем ниже скорость. Чем меньше вентилятор тем выше скорость и сильнее звук. Да, возможны разные случаи, но в этом отношении потенциал у большого корпуса больше.

хз, но какая мне разница, если я его с расстояния использования и так не слышу?

Клавиатура меньше и легче чем корпус ноутбука.

и? хочешь к пека подключай свою клавиатуру, а хочешь - к ноуту, без разницы

Планшетик

почти согласен, но когда я брал ноут, я не нашёл подходящего планшета со всеми необходимыми портами

Ты читаешь текст на телевизоре с двух метров?

Я читаю текст с дивана, иначе мне нужно было бы или экран побольше или расстояние поближе. Если ты не читаешь текст с расстояния использования, значит, переплатил за разрешение экрана или недоплатил за размер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Думаю, что i5 6600 (без K индекса) вытащит со встроенной видеокартой сина на средне-максимальных и скурим на средне-минимальных. А через год-два докупишь карту и машины ещё лет на 8-9 хватит.

Материнку на Z170/H170, первое предпочтительнее.

Разница не должна быть большой, хоть и не считал. Процессор вроде только что в районе 19-20 тыс. крутился, материнка до 6 тыс. Оперативка не знаю сколько. Главное в двухканальном режиме чтоб работала. А корпус/бп у тебя и от старого более чем подойти должен. Энергии жта система ну уж точно жрет не больше, чем старая.

Кстати у скайлейков можно и i3 присмотреть. Мощностей проца уже более чем, а видеокарты в i3 и i5 идентичные.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверно через неделю. День рожденья на следующей неделе, к тому времени надо всё собрать и ещё прикрутить sonic tower у которого не подходит крепление потому что инженеры термалтейк десять лет назад не знали какие сегодня будут размеры посадочных мест для крепления.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А с бюджетом плакать хочется. Вроде ещё совсем вчера стоило железо в 2 раза дешевле.

Я сейчас смотрю на Intel NUC на Ivy Bridge i3. 25к. Но остальная комплектуха есть из сдохшего ноута (16G DDR3, 240G SSD). Жаба душит. Ой как душит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще по разному. Года два назад купил музыкальный центр — сейчас он в яндекс маркете в четыре раза дороже. А телевизор что три года назад — что сейчас — разница небольшая, как при обычной инфляции. А за компьютерными ценами не следил.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.