LINUX.ORG.RU

Собрать компьютер

 ,


1

3

Есть необходимость собрать компьютер для домашних бытовых задач. В первом приближении задачи следующие:

  • «Десктоп»
    • Интернет
    • Мультимедия (соответственно желательна малошумность)
  • Графика
    • Gimp
    • Mypaint
    • Inkscape
    • Может быть blender
  • Игры
    • Дуалбут
    • Wine

Если игры будут идти в wine то это очень хорошо, но запасной аэродром в виде офтопика обязателен. Под играми понимается в первую очередь Assassin’s Creed, но на что ещё ориентироваться не знаю. Соответственно есть ряд вопросов.

Железо

Сотрудник на работе пару лет назад купил компьютер с видеокартой в процессоре (до чего техника дошла...) и у него в частности как раз мужик по стенам бегает нормально. Имеет ли смысл ориентироваться на такое видео, нормально ли у него с драйверами в linux, достаточно ли у него производительности для средних (по потреблению) игр? Также, рассчитываю подключить два монитора: старый с dsub (svga) и телевизор с hdmi (нормальный монитор будет добавлен по мере необходимости и прояснения какой нужен). В силу неполноценности каждого в отдельности, нужны оба. Может ли «видео на процессоре» быть двухголовым? Если такое видео не подходит то на что смотреть, amd или nvidia и на какие модели?

Также, на какие смотреть материнские платы и процессоры?

Дуалбут

Вопрос по дуалбут относится к защите компьютеров от пользователей. Насколько сегодня материнки с биосами (или как их там сегодня, UEFI или кто там) защищены от установки неполноценного пионерского ПО? Нет ли сегодня проблем с дуалбут и если есть то как их обходить?

ПО

И ещё вопрос по офтопику. Если система будет предназначена только для игр то на какую версию лучше ориентироваться? Если лучше смотреть на предыдущие версии то не следует ли беспокоиться о принудительном обновлении до последней? Если следует то как от этого предохраняться? Или можно смело брать последнюю версию и не беспокоиться? Предполагаю спонсирование мирового зла и покупку, длительное использование свободного ПО приводит к необратимым изменениям головного мозга, использовать палево нет желания. Но без фанатизма, если требуется старая версия и нет возможности предупредить обновление кроме как использовать сломанную, то этот случай рассматривается.

PS: Результат: Собрал компьютер

★★★★★

Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю что это, но из креплений что с ним шли никакие не подошли. Но это ничего, к одному из креплений привинчу две металлические полосы и прижму.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А у него какие сокеты вообще поддерживаются? А то я может рамку-переходник с интеловских четырёх дырок на AMDшную скобу с защёлками просто тебе отдам, если в ту пору совместимые уже были.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

О, если у тебя есть готовый переходник то я готов за ним приехать... эээ..., в выходные :) Ну или ты если хочешь приезжай в гости. Да, там надо именно переход со скобы на квадрат. https://mdata.yandex.net/i?path=b1007001932__img_id2235330767971194370.jpg Видно что посередине есть место для прижимающей полосы.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

У тебя сама эта скоба под какой-нибудь Socket-AM2/3 есть? У меня есть залмановская рамка для интеловской четырёхдырочной крепёжки, вроде со всем крепежом, я завтра на работе посмотрю, я туда весь хлам утащил, но сама скоба трудится по прямому назначению на древнем A8.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Да, и дома есть боксовый кулер от старого процессора, но он видать ещё послужит, и на работе валялась пара таких скоб, ещё с пластмассовым крючком на одной стороне.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

рамку-переходник с интеловских четырёх дырок <...> если в ту пору совместимые уже были

Кстати надо уточнить, у интеля размеры менялись. Насколько я нашёл, у 1150 размер 75 мм. а у предыдущих 72 мм. Посмотри пожалуйста, что у тебя.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Не знаю, у меня интеловский кулер для 1155 нормально стал на 1150, да и у залмана прорези длинные под болты, оно должно быть достаточно универсальным. Ну и в любом случае можешь забрать и примерить, я где-то чуть раньше 8 часов заканчиваю работать в районе универа.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Да, заявляется что 115x все одинаковые. Меньше были до этого какие то.

Эх, не судьба тебе выставку посмотреть... :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

У меня оказывается твоего телефона нет. Если вышлешь на почту то может сегодня подойду.

sin_a ★★★★★
() автор топика

А не слишком вы, как – то вы замахнулись на такое железо. Судя по вашему списку, такой системник http://compmir.com/kompyutery/dlja-proektirovshhika/ потянет на хорошие деньги. Дело конечно добровольное, но думаю, что-нибудь более приземленное, было бы и карману удобней, да и в обслуживание проще.

rvitallrv
()
Ответ на: комментарий от rvitallrv

Да, это какой-то дорогой. У меня в два раза дешевле вышло, и то за планируемый бюджет вышел.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.