LINUX.ORG.RU

Посоветуйте монитор

 , eizo,


1

1

фуллхд (не хочу иметь гемор с 2к и выше), 24 дюйма, желательно 1920х1200, матовый. универсальный (код, доки, интернет, кино).

к светодиодной подсветке чувствителен, на многих мониторах вижу мерцание. на других если не вижу - ощущение, как песок в глаза. сейчас вот пошла технология flicker-free (когда подсветка управляется не через pwm). решил присмотреться к таким мониторам.

склоняюсь к этой модели: https://market.yandex.ru/product/11944628

смущает только цена. пишут, что тут https://market.yandex.ru/product/11027873 такая же матрица, а стоит в 2 раза дешевле. говорят и там и там фликер фри. на работе dell u2412m - вижу мерцание. душой хочется взять эйзо, а жаба говорит - идиот штоле.

посоветуйте.

пс. Согласен на хорошую TN! Только без мерцания.

★★★★★

Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от YLoS

зажрался, согласен. за 10 - это за 4-5 старыми? т.е видимо самый хлам. хотя ссылки приветствуются.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

У филипса есть куча моделей с flicker-free.

Deleted
()

А щас за то, чтобы монитор показывал картинку и не уничтожал глаза надо 40 штук отдавать? Что за времена

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Штук 15-17, увы.

У меня 24" самсунг за 15к (по старой цене), но легкое мерцание поначалу очень сильно ощущалось.

За такую цену можно найти хорошую TN или LG AH-IPS.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

Что за времена

это еще цветочки. 16 год будет веселым.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

у меня лыжа(1080) какая-то вообще нет мерцания. На время покупки стоил 250 долларов. Переводим - прикидываем.

OpenMind ★★★★
()

Владелец u2414h в треде, задавай свои вопросы. Фотки делаю, полёт нормальный.

На работе u2414m

Единственное у меня что-то вопрос появился к цветопередачи. Что-то не устраивает. Не калибровал. Но это скорее придирка не имеющая отношение к реальности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

u2414h
полёт нормальный

  • - жалуются что желтит
  • - что видна неравномерность подсветки
  • - что использование DisplayPort приводит к снижению воспроизводимого диапазона до 16-255, вместо стандартных 0-255
vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

изменять яркость светодиодов не используя pwm начали сравнительно недавно. поэтому если у тебя монитор 3 и более летний, то он мерцает.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Подсветка неравномерная - факт, сейчас домой приду чёрный экран сфоткаю. Желтит - ну хз. Калибровка. Из приятного - не плывёт так сильно цветовая температура как у того же 14m по-моему. Про дисплей порт - не использую.

Не знаю где ты будешь искать с равномерной подсветкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не плывёт так сильно при регулирования. Яркости/контраста имел ввиду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главный недостаток — не просыпается из режима энергосбережения. Приходилось колдовать отключением питания, пересоединением провода hdmi и так далее. Я звонил в Dell, там мне сказали что это заводской брак, они о нём знают и порекомендовали поменять монитор. Что я и сделал. Ревизия монитора у меня была A01, надеюсь, в других ревизиях это исправлено/исправят.

вот такое еще мнение имеется

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотреть на фото и видео - одно удовольствие,чтение текста - индивидуально (у меня в глазах плавает резкость,но монитор я оставил).

мне в основном-то для текста. как оцениваешь?

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

У меня стоят рядом U2412M и U2415 — мерцания не вижу ни на одном, камера телефона показывает только на старом.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

U2412M

вот прям сейчас, после 8 часов за ним глаза уже вытекают просто. мерцание вижу как бы периферийным зрением. только не надо спорить, что его нет. уже весь интернет этой темой засран.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

камера телефона показывает только на старом

правильно, в 2415 не используется pwm

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

За такую цену можно найти хорошую TN

Да что ж ты такое говоришь! Сейчас сюда понабегут ко-ко-ко знатоки и расскажут тебе что TN хороших не бывает, а всё что хотя бы не IPS - вообще нужно сразу с завода в утилизацию.

SjZ ★★★★★
()

сейчас вот пошла технология flicker-free (когда подсветка управляется не через pwm). решил присмотреться к таким мониторам.

А есть что дешевое с такой технологией? И как оно работает? Не аналаговая регулировка же, наверняка.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я не покажу, т.к. не знаю, другой товарищ может и подскажет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Главный недостаток — не просыпается из режима энергосбережения. Приходилось колдовать отключением питания, пересоединением провода hdmi и так далее. Я звонил в Dell, там мне сказали что это заводской брак, они о нём знают и порекомендовали поменять монитор. Что я и сделал. Ревизия монитора у меня была A01, надеюсь, в других ревизиях это исправлено/исправят.

хм, у меня небыло. rev a00

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ну у меня бюджетный TN от Dell, мерцает ну просто ужас, невооруженным глазом видно, выкрутил яркость почти на максимум - еще как-то можно жить. Думал разобрать и сделать аналоговую регулировку, но пока работает боюсь трогать, а то мало ли, перестанет еще.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Не настолько он яркий, вполне комфортно, да и контрастность не максимум.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глазом неравномерность видно примерно в два раза хуже. Т.е. неравномерность меньше на самом деле(для глаза). https://yadi.sk/i/Fs6SyQVgmQkyE Цвет подсветки(на чёрном фоне видно с одной стороны холодная с другой тёплая) меняется углом наклона головы https://yadi.sk/i/VRUQ-To8mQmAv https://yadi.sk/i/vfgW2KHMmQmPN https://yadi.sk/i/4Z9y2bK4mQmQa https://yadi.sk/i/Isi14yLWmQmRZ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вуообще 2414h порадовал эргономикой. Удобно менять высоту/угол наклона. От того что кто-то чихнул в комнате - подставка ходуном не ходит. Короче как мне кжается сделано добротно. Если дрочишь на правильную цветопередачу - скорее всего нужно выложить раза в 1.5 больше. И этот я думаю можно нормально откалибровать. У меня сейчас скачен профиль с http://www.tftcentral.co.uk/articles/icc_profiles.htm

Да, еще. На винде цвета раза в 3 лучше чем на арче. Именно цветопередача лучше. С чем связанно - дунно.

anonymous
()

У меня вот такой полуматовый BenQ BL2710PT c технологией Flicker-Free, а вот из той же серии, тоже Flicker-Free но 24" 1920x1200 BenQ BL2411PT.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

не, он слишком новый, буквально вот в конце лета купил. Да модель, точно 2015 года. Ща гляну какой.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

вобщем, вроде http://www.lg.com/ua/monitors/lg-22MP55D-ips-monitors, хотя у меня ещё есть некоторая гора букв после, не могу рассмотреть чёрные буквы на чёрном. У меня вариант с DVI/VGA с какой-то ревизией. Цветопередача и качество отличное.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я последний раз видел хорошую TN, когдав 2007 родители мне покупали ноутбук за 1.5к баксов. Сейчас - надо выбирать и увы, не из матовых моделей. Максимум - полуматовых

Deleted
()

На мой монитор куча жалоб в интернетиках, после покупки ничего из перечисленного выявлено не было (разве только то что было указано в проф. обзоре, и то там была версия монитора выпускавшаяся 2 года назад - с тех пор кое-что изменилось). Так что это такое. Возможно брак кому-то попадается, к отзывам стоит относиться максимально скептически. Не знаю что за мерцание, возможно у вас там проблема с питанием.

светодиодной подсветке

раньше туда ртутные лампы ставили, уже не модно?

Кстати TN по цветопередаче уже сравнялись с актуальными IPS? Что с энергопотреблением?

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

можно найти хорошую TN

Это что еще за «хорошие TN»? Какими только не пользовался - дешевыми, дорогими - все одно - откинулся на кресле - пол-экрана сверху потемнело, инвертировались полутона, в темных фильмах особенно заметно, с преобладанием темных полутонов.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Кстати TN по цветопередаче уже сравнялись с актуальными IPS?

TN сейчас только деградируют. Раньше углы обзора у них были намного лучше.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

раньше туда ртутные лампы ставили, уже не модно?

Единственным их плюсом была цена, как только светодиоды просели по цене, о CCFL забыли как о страшном сне. Для старых мониторов есть вот такие комплекты от умельцев: http://comlark.ru/img/46475.jpg стоят примерно на 20-30% больше чем комплект новых ламп.

viewizard ★★
()

решил сэкономить и брать делл. пошел в м-видео (у них дешевле всех было, внезапно), договорился с манагером, что если не понравится - верну. оказалось, что на витрине остался последний. осмотрел я его - сборка ужасная. щели между матрицей и рамкой, рамка сама мягкая, гнется. в общем, выглядит как типичное китайское поделие. решил, что это знак и не стал брать. пошел смотреть на эйзо. экран шикарнейший, полуматовый. кристаллический эффект не наблюдается (а на рабочем u2412m очень сильно проявляется), не мерцает, запас яркости огромен. ну и собран намного качественнее. взял его, нарадоваться не могу.

всем спасибо.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

фуллхд
1920х1200

правильное название WUXGA. FullHD - 1920х1080.

trueshell ★★★★★
()

Iiyama бери. Дешево и сердито.

anonymous
()
11 ноября 2016 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

я уже давно как на eizo 2455 сижу, доволен как слон

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.