LINUX.ORG.RU

Зависает комп в простое.

 , ,


0

2

Обычно происходит ночью, когда за ним нет никакой деятельности.
Устновлены pm-utils, сделал touch всех файлов в /etc.
В ядре убрал настройки сохранения энергии.
Скажите куда копать, в какой стороне искать?
ядро 4.3.3 с bfs, видео интеграшка.
конфиг ядра https://bpaste.net/show/31ae3422aefc

Deleted

Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 2)

Паника или просто перестаёт отвечать на внешние раздражители?

Или, если точнее, авторебут при kernel panic у тебя включен? А то если проблема в видеодрайверах/энергосбережении, то kernel panic без рабочего вывода на экран от зависания отличить бывает сложно. Черный экран - и всё.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Сначала проверяй на нормальном ванильном ядре без школопатчей (безо всех патчей).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

просто перестаёт отвечать на внешние раздражители.

никакого сигнала на монитор нет. только резет помогает.
Вот сегодня ночью было интересно: поставил мир на пересборку по причине gcc-5.3, мир полностью пересобрался, и после этого комп полностью завис. DM(SDDM) был выключен.

авторебут при kernel panic у тебя включен

не включён, счас включаю

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dodevich

Скорее всего ты прав, начались эти зависания как раз, примерно, в этот момент. Включил ребут при панике, буду проверять.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cli

на АМД и у меня работает. Причем конфиги ядра практически одинаковы.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cli

У меня на i7 были проблемы, конфиг идентичен с версии 4.0.

dodevich
()

Была аналогичная проблема с i5, рандомно вис без объявления войны на уровне ядра. Посмотри будет ли реакция на sysrq

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dodevich

капец какой, не могу загрузиться ни в 4.1.15, ни в 4.2.8. т.е. ядро-то загрузается, идёт определёние оборудование, доходит до флешки с ядром и всё. дальше только магическая клавиша помогает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проверь как работает под вендой, проверь память, проверь оверкакерские настройки в биос (ещё некоторые планки озу с дефолтными настройками не работают нормально), микрокод поставь, накати ядро 4.4-rc*, итд итп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

венды нет
да, по идее с памятью всё окей должно быть, т.к. hpl-тест запускал на часок, всё прошло гладко. какерских настроек никаких, а кромя xmp профиля для памяти. накатил 4.4-rc5. микрокод стоял, но в 4.4 ввели условие на наличие initrd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опции ядра надо смотреть. Честно, лень. Второе - как с охлаждением? И да, я на последней версии биоса, 8 обновлений выпустил производитель за год. Собственно - разворачиваем Ubuntu. С нее разворачиваем, что хотим. Вот если с 15.10 проблемы, тогда аппаратная часть.

dodevich
()
Ответ на: комментарий от dodevich

конфиг не менялся долго. потом руками забил, всё равно на этапе опеределения устройств стоп. а вот с 4.4-рц5 как обычно прошло.

как с охлаждением?

Ноктуа большая. да и линпак гонял час, все в порядке.

Да, всё последнее установлено. мне каца, что правда, что-то с ядром 4.3, т.к. глюки после установки этой версии начались. Или другой дистр надо ставить, а так ломает.

Инитрд нужен для микрокода интела, его загрузки, теперь ранней нет. Есть только чрез инитрд. Собссна, у меня этот микрокод и есть инитрд.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dodevich

Это до 4.3 включительно. В 4.4-rc5, по крайней мере, включение этих опции зависит от того включена ли опция наличие initrd.

 Depends on: (CPU_SUP_AMD [=y] || CPU_SUP_INTEL [=y]) && BLK_DEV_INITRD [=y]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dodevich

да там всего-то пару действий надо сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

это либо в Дженте трабла, либо у меня: ядра версий ниже 4.3 на GCC-5.3 собираются с ошибкой в модуле xhci и из-за этого система не загружается.

Deleted
()

Обычно происходит ночью,

выключай ночью

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.