LINUX.ORG.RU

Кто использует жидкостное охлаждение процессора?

 


0

1

Есть толк?
Под толком подразумевается «тише обычного суперкулера». Засматриваюсь на не обслуживаемые комплекты с парой 140мм пропеллеров на радиаторе (корпус позволяет крепить это под верхней стенкой). Хочется тишины под на нагрузкой.


Кто использует жидкостное охлаждение процессора?

проиграчки/модиры/овирклокиры </thread>

slackwarrior ★★★★★
()

Ты же сам акционер производства систем охлаждения. Сапожник без сапог?

Haloperidol
()

Есть у меня довольно тёплая машинка. Прикрутил я на проц огромный такой радиатор (он даже из корпуса выпирает на несколько сантиметров). Радиатор холодный. Проц тоже. Не знаю зачем кто-то мучается с жидкостями. Просто прицепите железяку побольше.

Stahl ★★☆
()

Это же ты рассказывал как мобилы скоро будут бороздить просторы докстанций. А у самого оказывается суперкулеры под нагрузкой. Чота ржу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Некуда больше. И так огромный. Кстати, когда на нем сдох пропеллер, он больше месяца шесть интелеовских ядер тянул на пасссиве. Но под нагрузкой в троттлинг падало.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня две разных работы.
Фото - требует крутых мощностей (и охлаждений к ним)
Нефото - уже сейчас заглаза мощностей телефона.

Так что ржешь ты, ибо конь педальный.

dk-
() автор топика

Дорого.
Очень ненадежно.
На родине продается с очень дикой наценкой.

Хотя можно и попробовать, смотри ютуб.
Линуса, текСиндикат и кто-то там еще. JayTwoCents

Со стороны полная жидкостная система выглядит опасным геморроем.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

под 140мм вентиляторами можно спать в тойже комнате ночью,абсолютно не мешают

конечно есть у тебя АМД-кипятильник вместо процессора-ничто не поможет,на любом интеле любой куллер практически безшумный

anonymous
()

Говорят с ARM в будущем можно забыть про системы охлаждения. Пассивки будет хватать.

bs1988
()
Ответ на: комментарий от bs1988

ага потомучто армы сделаны из полупроводников добытых в параллельной всиленной,не иначе
поэтому на армы законы физики нашей вселенной не работают

вы хоть думайте перед тем как хрень говорить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну прости, невнимательно слежу за твоей личной жизнью, лол. И все равно ты врешь про мобилы. Вернее фантазируешь. Даже самое простое говно на них непоправимо тормозит. В плане железа уже уткнулись в потолок, а софт больше никто не умеет и не хочет оптимизировать. Кое-как ворочается и ладно. Какой-нибудь приторможенной секретутке это сойдет, а ты не сможешь за таким говном полноценно работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну может под линуксом на армах офис и тормозил бы. А всякие гейпады в него нормально умеют.

dk-
() автор топика

Я раньше занимался. Сам пилил систему водяного охлаждения. Геморроя больше с изоляцией от протекания(несмотря на использование дистиллята). В итоге купил 3 штуки Noiseblocker, такой большой радиатор-коробку для процессора, а также пассивку универсальную для любых видеокарт. На все это счастье нацепил Noiseblocker, также сменил пропеллер для БП. Ну и я теперь забыл про ящик у меня под ногами. Звука практически нет. Если корпус ATX можно потратиться на пассивное охлаждения огромного размера, сделанное из меди. Какая разница!? Все равно, в корпусе много места. Floppy и CD-ROM не используются, SSD влезает в задний карман джинсов, и есть платы MicroATX.

bs1988
()
Ответ на: комментарий от bs1988

Корпус большой. СО только готовая необслуживаемая.

dk-
() автор топика

Кто использует жидкостное охлаждение процессора?

Дурачьё, кому денег девать некуда. Нужно ставить хорошую двубашню и 2 пропеллера на 140мм походящие по критерию «шум». У некоторых Биквайтов с этим ок.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну может под линуксом на армах офис и тормозил бы. А всякие гейпады в него нормально умеют.

офисные документы любого размера открывала winmobile 2003 с 200мгц армом,за секунду,рисуя все графики,или строя таблицу икселя без тормозов и лагов

боюсь что ты просто не понимаешь функционала и не видишь обрезков функционала чтоб оно работало на этих калькуляторах

ох вейт-ты еще скажи что вебброузирные(онлайн,особенно от микрософт) офисы не тормозят на мобилках(даже четырехядерных)...ахахахаха

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не пользуюсь браузерными офисами.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не «всиленной», а «Вселенной». Даже такой неуч как я не делает таких опечаток.
А ничего что сам ARM это RISC, и не имеет такого сложного декодера комманд. И в нем нет рудиментов, которых в Intel(CISC) накопилось столько, что можно говорить о половине лишнего, которое можно смело выбрасывать?! Не?
А ничего что в 2015 году львиная доля вычислений лежит на GPU. И даже физика(PhysX)?
А ничего что современные решения используют GPU не только для 3D, но и для ИИ?
А ничего что есть OpenCL?

А ничего что если человек себе поставил такую экзотику как ARM, у него хватит ума и мозгов освоиться с VLIW процессорами. Я работал с последней архитектурой. Она дешевая, очень быстрая и главное не греется. Современные видеокарты, процессоры тащат за собой кучу говна.

Где в моих словах «хрень»? Это вы пришли с другого времени. У вас там 2005 год небось. Современные смартфоны давно тащат графику времен Pentium 4. Вы сравните охлаждение того времени и сегодняшних планшетов и смартфонов. И пощупайте в руках.

Законы физики здесь не причем.

Мне не нравиться этот заумный тон. Я пишу «говорят», «ходят слухи», а на меня сыпится этот интеллектуальный снобизм от зануды так, будь-то я тут теоремы, аксиомы вывожу и бью грудью, что «инфа 100%, отвечаю».

Больше не буду отвечать на этот надменный снобизм.

bs1988
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это однобашня. У меня такая же, но старой ревизии, 3100.
Посмотри лучше это: https://market.yandex.ru/product/11030667
Я уже пожалел, что не раскошелился на NH-D14, но, в принципе, и Скайт меня устраивает.

Hertz ★★★★★
()

короче, нормальный «воздух» рулит. Не нужно тебе «водянка».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ппц, автопилот букву ё ставит куда захочет

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пользовался несколько лет. Много проблем. Но с тех пор они стали несравненно лучше (СВО).

По факту СВО очень полезно в двух случаях.

1. Когда необходимо отводить тепло ДАЛЕКО от источника. Например, очень большой корпус, который весь забит винтами, картами и прочей периферией.

2. Когда нужно отводить много тепла. Например, несколько топовых видеокарт загруженных по самое небалуйся.

Купить нормальное СВО можно только там. В РФ СВО нет. Просто нет. Поэтому смотри, выбирай, заказывай. И помни о целях. Нормальная СВО, это когда радиатор большой и стоит отдельно от корпуса.

Для фото-видео — да, народ пользуется СВО, очень активно при оверклокинге, получая очень-очень шустрые системы для сборки проектов в 3DMax.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: Просто прицепите железяку побольше. от YLoS

Приколхозить крепления кулера к корпусу. Вообще печально, что до сих пор не придумали стандарта для крепления нормальных со не только к матери, как в брендовых компах — там вообще воздухововды и пр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bs1988

боюсь что ты дебил не осиливший разговорную речь,комментировать твой бред в кубе даже не планирую,да не читал дальше двух слов

«основные вичисления» у него лежат видитили на гпу,ахринеть

это простите проверка столкновений координат по матрице?которую выполняли пентиумывторые для математике,у него видитили рудименты в 64-бит архитектуре разработанной и запущенной менее 10 лет назад

найс рофлиш д-ун

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rmCharge

Масляное чем не вариант для творческой личности? Тише не придумаешь.

Автор(может не конкретно этот, но тот тоже полностью материнку в масло опустил) же признался, что оно того не стоит.

Medar ★★★★★
()

давно же уже доказали тестами, что она не сильно эффективнее продвинутых воздушных башен.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«видитили»
«вичисления»
«не осиливший разговорную речь»

bs1988
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

алсо, машинная отработка же

это та самая отработка в которой эпоксидка растворяется даже,и ты в это предлагаешь окунать лакированную плату...гениально-через месяц плата(сама плата) расслоится на стекловолокно

любое масло растворяет пластик,а пластик-это вся плата,про теплопроводность я вообще молчу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я не знаю о каких отработках вы тут спорите с аноном.
но посмотри того же Линуса, как раз недавно аквариум перезаливал на минеральном масле.

про отработку там ничего не было.


но по ролику даже с кошерным маслом очень много возни и оно весьма проникающее во все щели, там что-то про одежду было, типа не отстирывается.

вроде как работает, но дорого, затратно по времени и очень грязно.

Deleted
()

У меня такой. Уже лет пять вроде? Работает всегда очень тихо, но при включении компа взревывает на несколько секунд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

колхоз не признаю

ты чё, какой колхоз

там исключительно ентерпрайз!

reprimand ★★★★★
()

поднапряг извилины и вспомнил.
где-то тесты видел.

водянка (именно замкнутая, заводская, поставил - забы(и)л) не шибко то эффективней массивных, разница в 2-3-4С. Но . ИМХО, эти 4С и не дают процику долезть до критической Т-ры тротлинга.

т.е. если ты просто купишь нормальнуюсистему, то получишь всего два профита:

1) Компактность
2) достаточную производительность.

Весь ю-тубер фапает на ноктуа кулеры именно для установки на радиатор СВО от любого производителя.

Так что смотри любой на трубе и покупай, какой понравится.

Deleted
()

Не использую. Хотя очень хотелось. Но, сейчас это слишком дорого, да и обслуживать нужно. А комплекты с помпой-теплообменником на камень - вообще же кал - разве нет?

sehellion ★★★★★
()

ИМХО оно нужно только в корпуса, в которые воздушное охлаждение не вмещается.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

и колхоз не признаю

Медная труба диаметром около сантиметра длинной 12 метров снимет 1 квт тепла в абсолютно пассивном режиме. А твои готовые СВО шумное говнище.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.