LINUX.ORG.RU

SSD mini pci-e ещё выпускают?

 , ,


0

3

Сабж. Возможно кто-то встречал. А то простаивает в ноуте mini pci-e слот. Вайтлиста в биосе нет. Ebay/ali/яндексмаркет выдают кучу моделей именно msata, а у меня таки не он. Возможность загрузки с него не требуется, поддержка trim также не обязательна.

Ssd, которые запихивались в mini-PCIe и работали не через sata (msata) не было в природе AFAIK.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Runcore который уже упомянули + ещё какой-то нонейм видел несколько лет назад. Сейчас не вижу, потому и спросил. Я конечно могу попробовать распаять sata в один из имеющихся на quanta ch3 mini pcie портов, но хочется добиться результата с меньшим риском угробить плату. В данный момент у меня там только линии pcie и usb разведены.

NightOperator ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ок, задам встречный вопрос, который поможет понять :)

Если ты (как, к примеру cisco или hp) наружу из свича выведешь консольный последовательный (или USB в современных) порт через разъём RJ-45, то его можно будет включать в LAN? Очевидно, что нет (точнее, работать не будет в лучшем случае)

Тоже самое и тут. miniPCIe - это просто разъём, в который могут завести как PCIe, так и SATA, так и USB линии (или все одновременно, если я не ошибаюсь)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Runcore который уже упомянули + ещё какой-то нонейм видел несколько лет назад.

Там, видимо, просто забывали упомянуть в описании слово SATA или mSATA.

Deleted
()

разведу немного офтопика:
таки, наконец-то(!), стали продавать м.2 ссдшки. дожили таки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Intel: Первые SSD c памятью 3D XPoint будут иметь скорость в 6 Гбайт/с

Это точно не канал про убунту?

Под «двигает» я называю тот факт, что месяц назад купил в московской рознице 850 pro на 512гб за 20к. Скорости записи там за Гб\с ушли. на его основе всякие более медленные и более дорогие убожества (да еще и с меньшим гарантированным ресурсом) смотрятся смешно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не буду спорить, но мне кажется что контроллер sata там был интегрирован. Однако я уже нашёл альтернативу: http://www.dx.com/p/mini-pci-express-sata-3-0-expansion-controller-card-black... - над этим девайсом ставить эксперименты уже не так страшно для преобразования sata в msata :)

NightOperator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В оригинальных EeePC (по крайней мере, 700-х и 900-х) они были не SATA, а какого-то извода IDE (вместе с теми, что были onboard). Я когда купил и заменил сдохший miniPCIe модуль, он распознался биосом как SATA, а onboard перестал видеться вообще.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

таки, наконец-то(!), стали продавать м.2 ссдшки. дожили таки.

Вы таки слоупок, у меня в ноуте такой уже 4 года стоит.

ТС, есть стандарты M.2 и более новый NVMe. На вид без лупы не отличишь. Нужно смотреть, что (и если) умеет конкретно твой слот в ноуте.

Вполне может оказаться, что там просто PCIe. Боюсь соврать, вроде, для десктопов есть PCIe девайсы, которые работают именно как PCIe. Возможно, для ноутов такие тоже есть.

const86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.