LINUX.ORG.RU

Fedora 23 проблемы настройки принтера HP

 , , , ,


0

1

В общем, есть принтер HP Laserjet 1020 и Fedora 23. В системе установлен плагин hplip под принтер. Процесс установки состоял из серии танцев с бубном при установке плагинов, сами танцы прекратились благодаря этому топику Fedora 22 проблема установки плагина HPLIP Вроде бы решил проблему, принтер после установки печатает, но при следующей загрузке системы hplip перестал видеть принтер. Менеджер с GUI выдает ошибку Device communication error. Можно было бы говорить о том, что ПК просто перестал видеть принтер, но через lsusb понял, что дело не в этом. Hp-check выдает следующее:

error: Unable to communicate with device (code=12): hp:/usb/HP_LaserJet_1020?serial=JL0BSNW
error: Device not found
error: Communication status: Failed

Сначала думал, что проблема может быть в SELinux, отключил его, но результат тот же самый. CUPS запущен, при проверке статуса выдает несколько строк такого формата:

localhost.localdomain cupsd[1048]: Unloading...

Если кто-то сталкивался с подобным, отпишите здесь, пожалуйста.

В системе установлен плагин hplip под принтер

Как вариант грохнуть целиком с драйвером и накатить свежак с сайта hplip

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Разницы нет особой, тем более только что обновил из коробки hplip, и результат тот же. Вообще изначально пробовал с сайта hplip устанавливать, но это нехорошо, так как зависимости не подтягиваются.

cazorla19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Пробовал, результата ноль. Видимо, не конфигурировал никак. Можешь написать, как с ним после установки принтер в рабочее состояние привести?

cazorla19
() автор топика

я сталкивался с подобным. этот принтер - тот ещё геморой с линуксом. он у тебя ещё и много страниц откажется печатать того и гляди. т.е. вот ты подключил, задал на печать сотню страниц, он 20 напечатал и встал. и всё, пляши с бубном..

по молодости я заставлял его работать на opensuse как часы, но это были шаманские танцы секрет которых ушёл от давно.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

В принципе мануал уже нашел, но до этого еще с SELinux такой херни натворил, что ПК при включении/ребуте не может в GRUB и застревает на заставке платы. Спасибо.

cazorla19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Тем более только что с foo2zjs по этому ману все настроил. Правда, BIOS подпортил, но этот косяк можно обойти. Еще раз спасибо.

cazorla19
() автор топика
28 апреля 2016 г.

Начиная с FC 9 так было Есть принтеры не предназначенные для UNIX Подробно об этом в книге Дениса Колискниченко «Серверное применение Unix » написанно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.