LINUX.ORG.RU

Проблемы с SSD Crucial MX200?

 , ,


0

3

В общем купил пару дней назад диск, все сделал что бы оно работало нормально...кому интересно есть тред на эту тему :) И тут начались чудеса. Выпал при загрузке в кернел паник. Думаю, что за хрень. Важных данных на новый диск не пихал, старый в работе и не потерт. Загружаюсь с него. Смотрю btrfs check/scrub все говорит в норме. При загрузке пишет «Junk in compressen file» про initramfs. Я думаю, что за хрень. Смотрю ядра на своем старом винте и убунте 14.04, залажу в тамошний initramfs. Он весом 19Мб и содержит кучу файла. Смотрю в такое же ядро на новом SSD и убунте 15.10 там один файл внутри и весит это чудо 32Мб. Залажу я в HEX редакторе в этот файл, а там сразу после описания этого единственного файла идут нули, строчек пять с перерывами. Но файл опознается архиватором.

Кернел паник несколько раз проходил! После того как я со старой убунты загружался и монтировал файловую систему на ССД диске.

Вот теперь я понять не могу это TRIM обнулил куски файла или как? check/scrub по идее должны были заволноваться ведь, а этого не произошло. Да, один раз для интересу запустил fstrim. Он в документации на btrfs есть и не запрещен к пользованию. Причем кернел паник несколько раз проходил пока окончательно не закрепился.

В результате я скопировал initramfs с HDD на SDD с заменой и сейчас линь грузится. В чем дело может быть, как проверять?

Производителю уже вопрос написал про поддержку трим на их дисках линуксе.

Вот так выглядит битый initramfs https://mega.nz/#F!9EETgTiT

★★

Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от i3draven

заявлена защита от потерь питания

А ты читал что под этим имеется в виду? Так то лучше производителю об этом написать, что на это скажут.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Я щас от смеха лопну http://forum.crucial.com/t5/Crucial-SSDs/Your-drive-can-be-used-in-Linux-and-...

I checked the file system btrfs and ext4. Your device (MX200) does not work with the operation TRIM! I'm going to return it to the store! (c) 3draven

И сбоку картинка http://cdn.meme.am/instances/500x/64334757.jpg

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Проитал:

https://www.crucial.com/wcsstore/CrucialSAS/pdf/product-flyer/crucial-mx200-s...

Вот инфа о дисках серии. Там заявлена защита Power Loss Protection для Refers to data at rest only

То есть для данных записанных на диск и находящихся в покое (нет чтения/записи). Во время загрузки биоса никаких данных с диска не пишется и не читается так что защита должна работать. Она не работает.

Портятся данные, который просто лежат на диске! То есть, они себя огородили от того, что DRAM кэш накроется и защиты там нет, ну ладно. Но это то должно работать. Но не работает.

И мне все равно, что скажет производитель, мне важно, что скажет магазин. Потом может стать важно, что скажет производитель. Но не сейчас, а уже в суде.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну что поделать, это было ложное предположение, я ошибся. Бывает. В конце концов я разобрался.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Собственно дальнейший разговор с вами не интересен, уж простите. Если кто то из владельцев проверит алгоритм получения косяка, будет интересно.

А вот сообщение на их форуме я дополню. Это надо поправить.

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i3draven

Во время загрузки биоса никаких данных с диска не пишется и не читается так что защита должна работать. Она не работает.

Что-то я не пойму логики. Проблемы в момент инициализации биоса, когда ещё до чтения/записи с ssd не дошло.

Проблема возникает не при чтении с FS (TRIM/Queued TRIM), почему ты 100% считаешь, что проблемы с диском, а не с матплатой/биосом/etc?

Ты читаешь только один первый вопрос? Версию биоса обновлял? Я это уже спрашивал.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут все просто, проблемы с диском потому, что с другими дисками их нет. У меня куча операционок теперь развелась в результате этих пертурбаций. На разных дисках. На подобное обращение проблемами реагирует только линь на ссд диске. Сама проблема возникает в момент чтения initrd с ФС, но провоцируется в момент инициализации биоса, когда еще никаких ФС нет.

То есть. БИОС вырубили, если и были проблемы с железом комп выключен и включен снова. Новая инициализация и наше прошлое действие до прошлого выключения влияет на состояние ФС в текущий момент. Эту связь я установил железно и много раз проверил.

Теперь стоит задаться вопросом, какая проблема (если не диск) в железе может привести к тому, что старт проблемы начинается до выключения, а сама проблема возникает после следующего включения при совершенно штатной работе?

Если ответите любым осмысленным предположением, я полезу проверять.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

с другими дисками их нет.

С другими дисками или SSD? Если что, SSD немного отличается от HDD и я застал несколько устройств, которые без обновления прошивок контроллеров не видели (либо работали с ошибками) с вставленными SSD вместо HDD.

Поэтому истерики в интернетах и на ЛОРе закатаны преждевременно и вопрос про версию биоса остаётся актуален.

Также, если это ноут, сразу возникает вопрос, не наколхозил ли производитель ноута некоего функционала восстановления в биосе, который проявляет зайчатки ИИ и внезапно решает, что после нештатного выключения нужно загрузиться с другой партиции или сделать ещё что-то?

GRUB на Acer Aspire - вот, к примеру, нештатное поведение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Биос дубовый, там никакого ИИ нет...как и особенных опций, нечего там крутить что бы проверить.

Что касается косячности SSD дисков без обновления прошивки и непохожести на HDD, то на моем устройстве стоит последняя прошивка от производителя, я проверил...в выложенном сюда SMART это указано. В любом случае если он косячный, то косячный, обязан выполнять функции устройства хранения данных. Не выполняет.

Истерики я не закатывал, а только сообщил то, что нашел об этих устройствах, сообщил как это проверить и сообщил, что устройства говно :) ЛИчно я буду пробовать вернуть себе деньги за это устройство, которое действительно не похоже на HDD и не может выполнить заявленных функций.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

то на моем устройстве стоит последняя прошивка от производителя, я проверил...в выложенном сюда SMART это указано.

Фак мой мозг, facepalm.iso.gz

Третий раз спрашиваю, версия биоса НА НОУТБУКЕ последняя?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На ноутбуке последняя. Я уже десять раз сказал дело не в нем, далась вам версия биоса на ноутбуке :)

А затеял я это все сначала потому, что думал, что кто то уже разобравшийся скажет «да вот так надо!». А потом, что бы предостеречь других покупателей от покупки некачественного товара. Я еще и на яндекс маркет отзыв слил. Потому как досконально все проверил и потратил на эту фигню два выходных дня своих...что даром времени пропадать, хоть людям польза.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати. Ноут продавался с досом в качестве ОС. Так что там не может быть ничего такого «для восстановления», да и к тому же после повреждения кеша софт на лине сыпется какой попало вплоть до восстановления кеша. Потом если не вырубать ноут в ините биоса все пашет...хотя кто знает когда грянет и думать об этом я не хочу, верну в магаз. Если бы он портил только initrd я бы еще задумался, а так...в общем я уже все облазил со всеми вариантами.

Остался только один вопрос. Если очистить диск, поставить винду (что бы она в кеш попала, так как сейчас вероятно не так, потому, что я ей не пользуюсь) и сделать то же самое, будет ли падение винды. Но проверять это уже не хочется.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

BIOS Information Vendor: American Megatrends Inc. Version: 4.6.5

мдааааааааааааааааааааааа

скачай последнюю прошивку биоса и SSD накати и молись конечно в процессе и стучи в бубен

покупая такой хлам-только на удачу надейся

тебе не повезло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i3draven

добавлю-у меня был подобный баг,но материнка в «оперативку» писала битые данные,и только с линукса(с винды все работало,и мемтест тоже идеально все),и только через 5 минут работы

материнке был уже год(я купил через год выхода),нагуглил(нагуглил и понял в чем причина конечно часами позже,ибо дойти до причины попутно протестировав все от процессора до мостой и диска-было долго) эту проблему на офффоруме,там теме год

и(МНЕ ПОВЕЗЛО) через два дня после покупки(за ПК было невозможно работать-пять минут и все,сидел за старым)...вышла новая прошивка для биоса и пофиксила этот баг

при том что я купил не самую дешевую,а среднего сегмента,прочитав сотни отзывов и зарубежных в том числе-там ни слова про это не было сказано(и было это менее года назад)

а уж покупая самый «мусор»-...вобщем хз зачем так делать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, диск оказался мусором. Что то странно его тут отстаивают :) Вы часом не из Crucial или дилеров?

Ноут на i7 проце с начинкой от интела и Nvidia. Пока никаких проблем никогда не было и тут опять :). Святой диск, который работает везде кроме моего ноута :)

Ясно все, тред стоит заморозить на этом. Ничего толкового судя по всему уже сказать и мне нечего. Баг диска я нашел. Как его повторить любому владельцу, описал. Остальное решать покупателям :) Я купил диск, он у меня не работает - иду возвращать. Я диск себе брал, а не в вакууме сферическом что бы он работал с суперпоследними биосами.

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i3draven

10 раз повторил, на 2-х устройствах. Ничего не случилось.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Я купил диск, он у меня не работает - иду возвращать. Я диск себе брал, а не в вакууме сферическом что бы он работал с суперпоследними биосами.

Да ты, братец, дурачок, оказывается...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он сказал, что у него последние прошивки и версии BIOS, и наблюдается странное поведение. В чём он, как потребитель, не прав?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я прислал выхлоп dmidecode -t bios. Потому, что поленился выписывать номера на экране перезагрузки. Не вижу в этом проблемы и причин для оскорблений.

При этом, я все равно спокойно в понедельник потащу на возврат этот девайс.

Кстати. Очень интересно то, что мое сообщение на форуме crucial сразу же было найдено и представлено тут. Как будто бы тот кто отвечал сидит на этом форуме все время :)

Но это все лирика, сказать мне больше толкового нечего. Потом отвечать больше не буду. Всего хорошего, выводы всем прочитавшим предлагаю делать самим.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Потому, что поленился выписывать номера на экране перезагрузки.

Пффф, ну понятно, то лень, то неохота, то забыл, что другое сжатие (про команду file знаешь, видимо), то опять лень. Причём тут магазин то, который, кстати, пошлёт в пешее эротическое путешествие 99% с таким кейсом?

Отдельное спасибо за наглядную демонстрацию теории заговоров, что тоже наталкивает на определённые выводы об наличии эрзентовщины в голове :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне интересно как последующее восстановление данных вы объясните недокументированным поведением биоса или теориями заговора :) Ведь initrd сначала содержит мусор, а потом опять нормальные данные. Неработоспособность кэша это объясняет совершенно логично. Если бы биос что то там менял как попало, то данные бы пропали совсем. И кстати, а чем вас не устраивает dmidecode -t bios я не понял то же.

Мне любопытно, как еще можно выгораживать сей девайс :)

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

И кстати, а чем вас не устраивает dmidecode -t bios я не понял то же.

Например, тем, что в данном случае он не показывает реальную версию биоса.

Никто особо ничего не выгораживает. При проблемах с оборудованием обновить фирмвари и биосы до последних - стандартная аксиоматичная практика. Чрезвычайно редко надо откатывать биос из-за косяков. Почему ты упёрся и настаиваешь на том, что ssd должен нормально работать на любой версии биоса - сие мне совершенно неведомо и непонятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На адекватный ответ, проявлю адекватность :)

Я проверял на сайте производителя ноутбука то, что версий биоса новее не выходило. С большим удовольствием бы установил новее так как люблю обновления :)

Но я даже направил письмо службе поддержки у производителя ноутбука с запросом обновления биос.

Кстати. По нашим законам (если кто не знал) диск не относится к списку технически сложных товаров (я просмотрел список и один знакомый адвокат на всякий пожарный :)). Таким образом в течении 14 дней с момента покупки, даже если мне просто расхотелось владеть сим чудом техники я его могу спокойно вернуть и получить деньги без объяснения причин если товар не поломан мной.

Претензию в магазин с описанием проблем я уже написал, диск сдал. Жду вердикта магазина...к сожалению в России я почти уверен, что откажут. Но, кто знает. Крупная торговая сеть не обеднеет от возврата (потому я обычно покупаю в больших сетях), особенно с учетом того, что я действительно нашел проблему.

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i3draven

Есть такая вещь как испорченный товарный вид.

Так что проблем не будет только в одном случае, если ты его купил, принес домой, не открывал, но спустя неделю понял, что не то купил и понес обратно.

А то ты уженаклейку 'Crusial deist ist fantastic' уже помял, и все...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот нравится мне леруа и меги всякие, которые привыкли по забугорным стандартам работать. Если я туда искалеченный садовый инвентарь притащу и скажу, что оно само. Заберут и вернут деньги. Потому как я потом только туда в России и пойду за этим инвентарем :) Европа, мать-перемать :)

А тут...ну посмотрим, я ведь его с косяком принес, видно будет.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Если магазин нормальный, то вернут денег. Если ненормальный, будут напирать на то, что надо провести диагностику, по результатам которой что-нибудь найдут.

В регарде, к примеру, нашли микроцарапины на корпусе диска (который, к слову, бэдами покрылся, один из партии, купленной у них же), гарантийный техник, сука такая, написал в бумажке «механические повреждения», менеджер при словах «механические повреждения» встал в стойку и послал в лес. Покупалось на фирму по безналу, поэтому особо не злобствовали (а надо было!), ибо некогда, надо было сервак в строй вводить, и тупо и быстро поменяли диск у самих WD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Таким образом в течении 14 дней с момента покупки, даже если мне просто расхотелось владеть сим чудом техники я его могу спокойно вернуть и получить деньги без объяснения причин если товар не поломан мной.

Это возврат товара надлежащего качества.

Претензию в магазин с описанием проблем я уже написал, диск сдал.

А это возврат товара ненадлежащего качества.

Две абсолютно разные статьи с т.з. ЗоЗПП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, при приемке менеджер уже написала «вмятины по углам диска». Я написал, что не согласен. Там по углам следы от штамповки алюминия и позже любой эксперт это подтвердит, когда я к нему пойду за заключением перед судом. Просто у Crucial на редкость дерьмовый корпус диска...меня это сильно неприятно поразило при распаковке. Он без болтов, просто мыльница на зажимах, створки которой шевелятся при легком нажатии. При этом на углах следы от штампа который эти створки делал, не вмятины, а неровности небольшие на местах сильного изгиба.

В общем почву к отказу они подготовили. Но любой эксперт...да и вообще человек понимающий как корпуса штампуют, согласится с тем, что это не «вмятины», а следы дерьмового тех. процесса. Да и как бы я на всех углах диска сделал их строго в определенных местах, не представляю :) Так что они еще пожалеют о своем заявлении если до конфликта дойдет.

В остальном...бережнее меня в обращении с техникой еще поискать надо, но...я всегда досконально изучаю незнакомую технику, а ssd дисков у меня еще не было, ознакомился блин в полный рост :)

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i3draven

Самое интересное, это не вмятины, а не до конца выровненные выпуклости. Как бы я нанес выпуклости на корпус...затрудняюсь придумать. Целовал взасос наверное :)

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Увы это нормальное поведение SSD'шников. Они очень не любят отключение питания в момент инициализации, пока не прогрузились полностью.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Старые крушиалы (M4) вообще впадали в кому при внезапном отключении питания. Выводились из комы многократным power cycle. Разе на 15-м оживали со всей информацией, чем безумно радовали своих очень пригорюнившихся было владельцев. Исправили в какой-то прошивке.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i3draven

Магазин отправил в сервис-центр. Сервис-центр выдал техническое заключение «Технически исправен, состояние нового»...перефразируя. Отправили в магазин, где спокойно диск обменяли с причиной «не подходит к оборудованию покупателя». Через десять дней доставят SanDisk Extreme Pro и выдадут. На этот диск гарантия 10лет в магазине, а не только от производителя, это успокаивает :)

Никаких ужасов не произошло. Я уже в этой сети менял железки, но первый раз по такой причине...так что опасался. Отчасти поэтому немного пошумел в интернете, на случай если сотрудники мониторят :)

Тем не менее косяк в серии МХ200 найден. Не могу утверждать, что это не несовместимость с моим ноутом, другие покупатели могут проверить при желании.

Все кончилось хорошо.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ждите! :) Но. МХ200 я ведь не специально «тестировал». У меня линь перестал грузится, вот я и полез разбирался. Если следующий диск будет себя хорошо вести, я его специально расколупывать не стану...время терять.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В 480Гб версии нет DWA, а проблема скорее всего именно в DWA. Так что проблем у вас и не должно быть.

i3draven ★★
() автор топика

«оптимизация SSD» - это психологическое заболевание

1) Ой-ой, каждый лишний записанный килобайт жестоко убивает SSD! Надо максимально уменьшить записываемые данные. ячейки SSD убиваются прям на моих глазах111!!!

2) Я вырубаю питание с разворота ногой как настоящий мужик во время инициализации SSD - это само собой разумеющие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Я ничего не оптимизировал. 2. В момент инициализации биоса выключить комп можно только выключив комп :) А мне надо было внешний диск для загрузки подключить, воткнул его в порт usb2, а надо было в 3. Вот и причина нахождения косяка. Банальная.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Судя по всему дело было не в crucial mx200. Проблема воспроизведена и на sandisk extreme pro...тоже выключением насильно правда не в момент инициализации, просто интересно было, что будет. Подозреваю дело в софте, скорее всего в ядре (liquorix). Так как винде как было пофиг на все это и она работала, так и осталось. Вернулся на стандартное дистровое ядро, посмотрю как будет. Но может дело и в чем другом.

Sandisk Extreme Pro порадовал прилично сделанным корпусом, о замене не жалею. Но вопил я зазря :) Отзыв на яндекс маркете придется удалить.

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Сделаю когда систему переставлю до конца.

i3draven ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.