LINUX.ORG.RU

Проблемы с SSD Crucial MX200?

 , ,


0

3

В общем купил пару дней назад диск, все сделал что бы оно работало нормально...кому интересно есть тред на эту тему :) И тут начались чудеса. Выпал при загрузке в кернел паник. Думаю, что за хрень. Важных данных на новый диск не пихал, старый в работе и не потерт. Загружаюсь с него. Смотрю btrfs check/scrub все говорит в норме. При загрузке пишет «Junk in compressen file» про initramfs. Я думаю, что за хрень. Смотрю ядра на своем старом винте и убунте 14.04, залажу в тамошний initramfs. Он весом 19Мб и содержит кучу файла. Смотрю в такое же ядро на новом SSD и убунте 15.10 там один файл внутри и весит это чудо 32Мб. Залажу я в HEX редакторе в этот файл, а там сразу после описания этого единственного файла идут нули, строчек пять с перерывами. Но файл опознается архиватором.

Кернел паник несколько раз проходил! После того как я со старой убунты загружался и монтировал файловую систему на ССД диске.

Вот теперь я понять не могу это TRIM обнулил куски файла или как? check/scrub по идее должны были заволноваться ведь, а этого не произошло. Да, один раз для интересу запустил fstrim. Он в документации на btrfs есть и не запрещен к пользованию. Причем кернел паник несколько раз проходил пока окончательно не закрепился.

В результате я скопировал initramfs с HDD на SDD с заменой и сейчас линь грузится. В чем дело может быть, как проверять?

Производителю уже вопрос написал про поддержку трим на их дисках линуксе.

Вот так выглядит битый initramfs https://mega.nz/#F!9EETgTiT

★★

Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от i3draven

Ждем от тебя следующего треда 'Проблемы с Sandisk?'

Судя по всему дело было не в crucial mx200. Проблема воспроизведена и на sandisk extreme pro

Ну и хорошо. А то я уже переживать начал - не случилось ли чего, не приболел ли. Железки - это же расходный материал. Если сломалась, ну пошел по гарантии поменял, или просто новую купил. дело-то житейское.

А так прям представил картину: сидит работник сервиса спокойно на рабочем месте, тут вбегает такой взъерошенный, с красными глазами «Консоль, компилиция, конфиги! Ко-ко-ко! Btrfs! Discard! Реалтаймовые патчи на ядро! У вас SSD не поддерживается Линуксом!!! Я буду жаловаться в Столлманский Суд по защитам линуксоидов!». Хотя им за таких денег платят - такая работа.

anonymous
()

В Sandisk Extreme Pro никаких проблем при стандартном ядре не выявлено в течении прошедших дней. Скорость отличная, глюков нет. TRIM работает.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

теперь инженегры всех подряд фирм будут себе волосы рвать на груди, выискивая твои фантомные глюки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я особо по новой не искал. Как ядро поменял на стандартное вместо liquorix, так все и работает. Может повторить и удастся если постараться :)

Странно то, что liquorix я пользовал уже много лет и никаких глюков никогда не было и вот опять :) Правда SSD только первый. Пусть ставят это ядро, вырубают питание (а может и так проявится) и смотрят в чем дело, зачем же на груди то рвать :)

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i3draven

Снова словил. Дрова нвидиа поставил и бац. Загрузил опять лайвдистр, примонтировал, отмонтировал, в следующую загрузку снова норма.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Проблема периодически возникает сама по себе. Пока решением оказалось перенести на старый жесткий диск /boot со всем содержимым. Ядро грузится недолго с стартовым образом, так что на скорости загрузки это практически не сказалось. После этого проблем не выявлено. Что не нравится ядру или загрузчику в ssd дисках я так и не выяснил. Офтопик грузится стабильно и без проблем всегда.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не факт. У меня тоже с TRIM были проблемы в 2013-ом на всяких ocz vertex в макосе и винде. Особенно при сбоях питания коцались и ntfs и hfs так, что мама не горюй. Сейчас на этом же диске ни одной проблемы с тримом.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

TRIM вроде бы отрабатывает нормально, да к тому же данные не портятся на диске, они почему то портятся временно, стоит примонтировать диск и отмонтировать (иногда несколько раз) и все опять нормально. Так что непонятно в чем дело. Если после переноса boot все продолжиться, сообщу. Пока я до переноса привык периодически грузить свой внешний жесткий диск с убунтой и монтировать корень убунты с ssd диска, потом перезагружался и проблема решалась. Когда надоело перенес таки boot на старый жесткий диск, посмотрю, что из этого выйдет. К счастью я вообще ноутбук выключаю редко, так что сталкиваюсь с проблемой тоже редко. При этом офтопик ни разу не косякнул, как работал, так и работает, так что думаю дело в ядре.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

После переноса /boot на старый жд все проблемы кончились. Дело точно в ядре. Офтопик проблемами вообще не страдает.

i3draven ★★
() автор топика
10 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от i3draven

В результате всех мытарств sundisk extreme pro работает стабильно. Некоторое время лезли ошибки при загрузке на ext4, но с момента где то 4.{1-3} ядра все прошло и больше не появлялось. В чем было дело, так и осталось загадкой. Так что теперь /boot сидит на том же ssd диске и все просто работает.

Я даже снова начал думать о том что бы попробовать btrfs еще раз, все от того, что все очень уж быстро и стабильно пашет теперь. Обычно ломание системы и переустановки на моем десктопе начинаются как раз когда все начинает просто работать. Так как это развлечение :)

i3draven ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.