LINUX.ORG.RU

Маршрутизатор на коленке: в поисках ethernet портов для ноутбука

 , ,


0

1

Гляжу, что даже топовые железки за 15,000 рублей имеют всего-навсего 4 ethernet порта, но мне кажется, что имея обычный ноутбук было бы здорово собрать подобный маршрутизатор самому. Раздача Wi-Fi настраивается легко, а хочется иметь так же проводной интернет у себя дома.

В ноутбуках ставят только один ethernet-порт, подскажите, а существуют ли устройства, расширяющие их количество? Может быть, стоит приобрести USB-хаб, а к нему несколько USB сетевых карточек?

Например, скорость USB 3.0 составляет 5 гигабит в секунду, подключив USB 3.0 хаб на 4 порта и подсоеденив 4 гигабитных сетевых карточки — получится ли сделать гигабитный проводной маршрутизатор из ноутбука?

★★★★★

В ноутбуках ставят только один ethernet-порт, подскажите, а существуют ли устройства, расширяющие их количество?

Существует, называется коммутатор.

получится ли сделать гигабитный проводной маршрутизатор из ноутбука?

Почему нет, ведь троллейбус из буханки хлеба получился

Gu4
()
Последнее исправление: Gu4 (всего исправлений: 1)

В ноутбуках ставят только один ethernet-порт, подскажите, а существуют ли устройства, расширяющие их количество?

Свитч

daniilArch ★★
()

Угадал шиза по заголовку.

dk-
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Если туда управляемый свитч поставить, и с учетом того, что линукс умеет не только wi-fi раздавать, но и firewall, vrf, qos, то это уже получается решение ынтерпрайз уровня. Вот он какой, цискокапец.

Gu4
()
Ответ на: комментарий от SevikL

И что ты будешь делать на неуправляемом коммутаторе с сетевой картой с одним портом? К тому же то что ты предложил ЕМНИП даже не пропускает пакеты с VLAN.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я таких не встречал. А у меня, увы, много древнего говна в эксплуатации

Q-in-Q не пропускают, это да. Но гонять такие фреймы через тупой коммутатор - это верх идиотизма, ИМХО

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Но всё равно это получится несколько более затратно по электричеству, чем приличный soho маршрутизатор.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

топовые железки за 15,000 рублей

NetGear

топовые

NetGear

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подходит, только что-то я сомневаюсь насчет внутренней скорости.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.