LINUX.ORG.RU

Intel Braswell и материнские платы

 , , , ,


0

1

Intel Braswell — следующее поколение SoC за BayTrail: N3000, N3050, N3150, N3700. Техпроцесс: 14nm; TDP: 4-6W.

Заинтересовался материнскими платами, например ASRock N3150DC-ITX.

Кто-нибудь уже сталкивался? Как оно дружит с Linux?
В частности, интересует поддержка Intel HD Graphics Gen 8, ASMedia ASM1061, Realtek RTL8111GR.

Хочется, чтобы работало в Debian 8 (ядро 3.16)...

★★

Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

Эти байтрейлы только под недобуки годятся.

http://ru.aliexpress.com/item/Eglobal-Cheap-Mini-Pc-Intel-Core-i3-4012Y-Core-...

http://www.ixbt.com/blogs/preview/mini-kompyuter-s-passivnym-ohlazhdeniem-na-...

Из обзора - Как я понял из общения с Eglobal, можно заказать версию с крелением для двух дисков (отличие только нижней крышке), просто нужно написать им комментарий к заказу, если заказывать в их магазине на Ali. В комплект положат дополнительный кабель SATA и кабель питания. У них и с I7 есть.

kraftello ★★★★★
()

Вопрос - эти Atom-ы сильнее будут Core 2 Duo ноутбучных? Есть ли смысл менять на это, кроме chrome и libreoffice ничего запускаться не будет!
Core2Duo уж слишком тормоз

mystery ★★
()
Последнее исправление: mystery (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ноутбук, ссд воткнул, памяти 6 гигов
мощнее ли эти процы старых core2duo? вот например Core i3 в разы мощнее Core 2 Duo
Да даже Pentium Dual-Core Haswell обходит Core 2 Duo

mystery ★★
()

Алсо, насколько я помню, у атомов с GPU в чипе с поддержкой линупса всё очень блого. Ибо там PowerVR, а не графика от «больших» процов штеуда.

С фряхой было ещё более плохо - восьмёрка не могла даже VGA-консоль выкакать. Приходилось через компорт стучаться.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

затычка для сокета - дубль ...надцать

Не всем нужны ресурсоёмкие приложения.

Алсо, насколько я помню, у атомов с GPU в чипе с поддержкой линупса всё очень блого. Ибо там PowerVR, а не графика от «больших» процов штеуда.

Да, я в них наступил, но это закончилось на Cedarview.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Нормальный вендор. Годами и годами все работает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Вендор ты какой то говенный выбрал

Почему? Посоветуй другой. Я только знаю, что у ASRock большой выбор плат со встроенными процессорами, поэтому к ним и обратился.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

У тебя что-то не так с системой. У меня - жутко тормозное GNOME2, но даже он летает на конфигурации в разы слабее твоей! Может у тебя Unity?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Хоть они и дочка асуса, но вроде как говорят что вендор плохой, типа как палит в сегменте видеокарт. Но это слухи, кто то вот говорит что асус и гигабайт очень хороши, но опять же, у меня горели две материнки гигабайт и асусовская видеокарта была с браком:). Я приверженец микростара:)

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Алсо, насколько я помню, у атомов с GPU в чипе с поддержкой линупса всё очень блого. Ибо там PowerVR, а не графика от «больших» процов штеуда.

В полседних штеуд

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

асус и гигабайт очень хороши

Посмотрел сейчас. Не нашёл у Gigabyte плат на Braswell с более чем одним цифровым видеовыходом. У ASUS и MSI вообще ничего не нашёл.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

TDP 30W

This. Хочется засунуть всё это в маленькую коробочку с пассивным охлаждением. Ну и пара видеовыходов и воспроизведение HD тоже нужны.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Это новые «пеньки». У меня N3540 (предыдущее поколение), действительно шустрая машинка. Из тормозов: ghci (первый запуск). Всё остальное работает шустро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

Braswell твой будет слабее, но и жрать чуть меньше. Смотри вот типа этого проц: http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/320794/
Он не всегда жрёт 40 Вт, а только в пике. В обычной нагрузке 5% будет около 15-20 Вт. Слабее чем пенёк лучше не брать... Core i3 десктопного haswell, моей девушке хватает для работы, но в притык. Ноутовские core i3 ещё более слабые. А уж пеньки это как раз для всяких word'ов и браузеров.

В догонку: http://www.ixbt.com/news/2015/10/04/intel-core-i3-pentium-skylake.html

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Мне нужно ноутбук
Если возьму ноутбук на Core i3 с Intel HD Graphics, хватит на просмотр YouTube в 60 кадров 2K по HDMI? Игры начала нулевых нормально будут работать?

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Начиная с хасвеллов играть можно во что угодно и смотреть можно что пожелаешь.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для хрома есть патчи на аппаратное декодирование

Предлагаешь ему на ноутбуке пересобирать хром? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для убунты есть собраный в ppa, а так за ночь должен собраться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как бы во всех дистрах собран хромиум, в котором аппаратный рендер работает еще с версии 30-ой
Да и сам гуглохром тоже идет с этой фичей

mystery ★★
()
Последнее исправление: mystery (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

Нет, что хром, что хромиум не умеют GPU декодирования видео под линуксами (только если исходники патчить)

Ps: Ты про другое

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

На haswell бери тогда. Встроенное видео можно раскачать через i2c-tools сменой JEDEC памяти.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

Эта опция ничего не значит, она врет. Олсо же ты сам выставил флаг 'думай что все нормально'

У меня допустим в логе оно пишет 'не могу', хотя на скрире как у тебя нарисовано.

ps: Chromium issue 538897, 137247

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Хочется, чтобы работало в Debian 8 (ядро 3.16)...

Работать будет херово, если не поставишь ядро 4.2+ из backports.

У меня на

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Broadwell-U Integrated Graphics (rev 09)

с ядром 3.16 не работало аппаратное ускорение.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

Нет, аппаратный рендер не декодирует видео на видеокарте, это другая вещь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

Эта инфа брешет, просто посмотри на загрузку проца хромым и сравни на том же видео с mpv c аппаратным декодированием(он может в ютуб).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Core i3 десктопного haswell, моей девушке хватает для работы, но в притык.

Компиляция и рендеринг не для всех. У меня дома например стоит celeron 3rd, хватает с головой для серфинга, виртуалок с контейнерами и hw accel fullhd. Так что совет «Слабее чем пенёк лучше не брать...» запоздал лет на 5-10, брать надо сугубо по потребностям - железо сейчас мощное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не согласен с вами. Юзкейс на core i3 такой: фотошоп, вебшторм, икскод. Для браузеров, конечно, хватит, если не лезть во всякие дебаг консоли.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ты можешь не соглашаться и дальше, но такова реальная жизнь.

икскод.

для гейоси надо больше ресурсов, это не новость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roman77

Работать будет херово, если не поставишь ядро 4.2+ из backports.

Спасибо. Редкий комментарий по теме здесь.

Evenik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.