LINUX.ORG.RU

Игровой Mini-ITX

 ,


1

1

Игровые ноутбуки слишком дорогие, поэтому хочу собрать маленький и легкий (насколько это возможно) пк, который в случае необходимости можно положить в сумку и взять с собой.
Планирую брать такое железо:

Корпус: Fractal Design Node 304                       100$
Процессор: Intel Core i5-4460 OEM                     193$
Кулер: Scythe SCTTM-1000B Tatsumi                      37$
Материнская плата: MB Socket 1150 Biostar H81MHV3       50$
Видеокарта: GIGABYTE GeForce GTX 970 GV-N970IXOC-4GD   336$
ОЗУ: 16Gb DDR3 Patriot PC-12800                        95$
SSD: 240GB Intel 535 Series                           130$
БП: AeroCool VX-500 500w                               33$
___________________________________________________________
                                                      974$
Что скажете о такой конфигурации?

А линукс тут при том, что...?

А вообще, пара вопросов

1. А оно точно всё туда влезет?
2. А ему охлаждения хватит?
3. А что, за штуку баксов нет игровых ноутбуков?

Deleted
()

Отлично, покупай смело.

thesis ★★★★★
()

по сабжу материнка так себе

ищи только с твердотелымы кондеями и с охлаждением питальника cpu

smilessss ★★★★★
()

Biostar

добавь 20-ку и смени производителя на того же гигабайта

andrew667 ★★★★★
()

Fractal Design Node 304
маленький и легкий (насколько это возможно) пк, который в случае необходимости можно положить в сумку

ахаха. маленький, легкий и входит в сумку - это A4x60mm, а это — гигантский куб. Чемодан, способный его в себе уместить, уместит и обычный mATX.

Ну и традиционные «игры не нужны» и «не изобретай консоль».

P.S. 210mm по минимальному измерению? Не завидую твоей сумке. Такой miniITX нам не нужен, даешь 180x180x30!

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Fractal Design Node 304

CM Elite 110

GeForce GTX 970

Fury Nano :3

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это минимальный размер корпуса, в который можно впихнуть нормальную видеокарту. И он вполне должен влезть в сумку средних размеров. Вот тот корпус который у меня сейчас (fractal design define r4, 232x464x523 мм, 12.3 кг) действительно в сумке не поносишь.

Jackson_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jackson_

Есть корпуса под mini-ITX, заточенные под переноску. У них есть ручка by design. В новостях я такие точно видел, надо предложения смотреть.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

по твоей же ссылке: MicroATX (µATX, mATX, uATX) — форм-фактор материнской платы 9,6х9,6" (244х244 мм), но не 170х170

mul4 ★★★★★
()

маленький и легкий... который... можно положить в сумку и взять с собой.

Fractal Design Node 304

Case dimensions (W x H x D): 250 x 210 x 374 mm
Net weight: 4.9 kg

ну-ну... а ещё и монитор с собой таскать...

и как правильно написали за 1000-1300 можно и игровой ноут взять, не топ конечно, но сойдёт.

spichka ★★★
()
Последнее исправление: spichka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

ok, а что это так принципиально в этой всей конструкции ? PS: я понял, не тот форм-фактор. Но я бы всё-равно взял эту маму)

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

у меня есть мелкий barebone в него просто не влезет 24х24 плата, может и у ТС так же будет

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Кстати, раньше ноутбуки так и выглядели

Спасибо, но ноуты размером с этот корпус я не только застал — они и сейчас есть. Чего уж там, у меня дома корпус побольше, а все равно по площади боковой стороны он меньше моего «ультрапортативного» ноутбука Lenovo X220. И толще всего раза в два.

как большой ящик, весом 10 кг.

Ты бы хоть для приличия глянул вес и размеры. На 10 кило туда напихать просто нечего и некуда. По размерам он больше похож на папку для документов, только квадратных и ближе к A5.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jackson_

Ты, видимо, второй раз меня не понял. Попробую еще раз: корпусу, который я тебе показал, очень далеко то приведенного тобой ноутбука.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Это минимальный размер корпуса, в который можно впихнуть нормальную видеокарту.

Бери лучше компактное решение:
MB - GA-F2A88XN-WIFI
CPU - AMD FM2+ A10-7800. 65W или A10-6700T 45W.
Case - Morex T-3460 - 80W или Morex T-3410 - 80W
Понадобится низкопрофильный кулер. В компактный корпус T-3460 можно используя шлейф установить однослотовую по высоте nvidia quadro или amd firepro, но тогда лучше взять мать с распаянным celeron N3150 или 1900. Нельзя забывать про мощность блока питания 80W. В комплекте идет seasonic. Я вижу больше смысла в конфигурации на AMD без дополнительной PCI-E видеокарты.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Вспомнился момент 15 лет назад. 2-ой курс. Знакомая одногруппница попросила перенести ноутбук на следующую лекцию в другой корпус универа. Ну, я Дартаньян, конечно, согласился: «Не вопрос, помогу!». Она мне раз, его на плечо. Я прифигел первые секунды от такого веса. По ощущениям он явно больше 10 кило весил. И сумка такая, холщовая, толстущая. Уже по тем временам он устаревший был. Но девушка золотце была. Не жалею потраченных сил )))

roiman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.