LINUX.ORG.RU

нужна программа, которая будет проверять dvd на наличие дефектов

 ,


0

1

есть несколько dvd-rw болванок. попытался сделать две из них live-cd для установки оси и с обоими были проблемы при установке (на одной установка прекращалась на 27%, а на другой на 11%. при попытке просто загрузки оси с диска выдавало что-то про плохие регистры( или какое-то похожее слово не помню уже), вприбавок к тому не совпадали контрольные суммы. прожигать каждую пробовал несколько раз - не помогло). вобщем надеюсь что проблема не с приводом и прошу посоветовать программу, которая поможет выбрать нормальную болванку. и второе, побочное, помню где видел тему с прогой для снятия iso образа. помогите вспомнить. заранее спасибо



Последнее исправление: zalip (всего исправлений: 1)

Для проверки диска на ошибки можно использовать dvdisaster.

Aegir
()
Ответ на: вот этой от zalip

brasero

Это которая в убунте стандартом? Она ж кривая ЕМНИП как ветка сакуры...

md5 образов, кстати, совпадает?

Попробуй прожечь чем-нибудь нормальным, wodim из консоли или k3b (кедовая писалка, ИМХО самая адекватная, и оченна смахивает на неро).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

спаисиб, думаю уже отметить как решенную

zalip
() автор топика

нужна программа, которая будет проверять dvd на наличие дефектов

md5sum, sha1sum
/thread

erfea ★★★★★
()
Ответ на: буду пробовать от zalip

md5 вроде не совпадала

И тебя это не натолкнуло на мысли?
Контрольная сумма скачанного тобой образа должна совпадать с оригиналом, иначе можно сразу сказать, что образ битый. А сколько бы ни записывал битый образ - толку будет ноль.

Zhbert ★★★★★
()

K3B умеет сверять контрольные суммы после записи

Valkeru ★★★★
()

Забей на dvd-rw. Они и в лучшие времена были одноразовое говно. Если уж так надо, пиши на dvd-r.

И возможно у тебя приводы дерьмовые. Они от старости портятся.

И бразеро нормальная прога. Все они только морды к утилите командной строки.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

Use Verbatim, Luke!

Забей на dvd-rw. Они и в лучшие времена были одноразовое говно.

Наглое 4.2 Verbatim наше все, а нищеброды должны страдать.

Сабжевые диски служили верой правдой по 6-7 при интенсивной перезаписи.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: Use Verbatim, Luke! от Twissel

Все rw болванки, которые я видел почему-то были жутко поцарапаны. Что с ними делали их хозяева, я не знаю. Но в таком их состоянии я бы даже на их нормальное чтение не рассчитывал. К тому же болванка - расходник, имхо, переплачивать за возможность пару раз её перезаписать вообще не стоит, прощ купить упаковку обычных. Тем более, что в большинстве случаев я её кому-нибудь отдам, то есть подарю. Если нужно дополнить переданные данные, запишу ещё одну.

По теме, автору действительно нужно перед записью проверять образы. Я в 2006 долго пытался поставить gentoo с livecd x86 (для x86 был такой, для amd64 нормальный установщик). Похоже там образ битый был, так как в зависимости от комбинации настроек установка Висла в разные моменты. Но даже если установщик проги отработал успешно, то не факт, что сама программа будет работать, если установщик был битый.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Согласен, что с такими вещами нужно обходиться аккуратно, бережно.

Простой народ забывает, что техника в руках дикаря — груда металла.

Потом у них во всем виноват дядя Билл, Торвальдс, смешарики, [подставить своё]

К тому же болванка - расходник, имхо.

Согласен, не поспоришь.

Twissel ★★★★★
()

всем спасибо за советы, без вас было бы никак, все решил. еще раз спасибо за помощь.

zalip
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.