LINUX.ORG.RU

Профит от SSD не такой, как хотелось бы.

 , , , ,


2

1

Привет. Задумал я тут upgrade компа, докупил еще 6 гб оперативки и ssd.

SSD - intel 535 120gb, но профита от нее не вижу.
Старт krita такой же, как и с hdd. Скорость выросла в приложениях максимум на 5%, и то не во всех.
Старт системы вообще не понятно, вроде тоже самое, а вроде и нет.
Или это линукс так хорошо работает?

i7-960
ext4 и там и там.
Rosa linux

Может твики какие есть, или как-то настроить?

И еще есть вопрос по работе компа, объясните пожалуйста.

Я открываю krita, создаю в ней новый файл, где этот файл находится, в оперативке?

Я сохраняю файл, он находится на hdd, но после его открытия он снова в оперативку попадает?



Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 2)

Народ, так можно это исправить, хотя бы до 375 мб, чтобы чтение было

Ты шутишь? На SATA2 200 с небольшим- практический максимум при чтении/записи (300 Мбайт/с- максимальная пропускная способность по спецификации).

И да, «фишка» SSD- время случайного доступа; можешь сравнить

iozone -e -I -a -s 50M -r 4k -i 0 -i 1 -i 2

на SSD rr/rw будет на 2 порядка выше, чем на HDD. Но если для твоего юзкейса это неважно, конечно, сдавай обратно.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Мне не нужны какие-то тонкие возможности ссд, мне нужна скорость при старте и в софте, все остальное меня не волнует. Спасибо за пояснение, что я больше из этого не выжму.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

эту команду можно выполнять на живой ФС, она данные не убьёт?

можно, "-s 50M" == размер тестового файла.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Попробуй не в SATA Port4 а в Sata Port1 подключить, т.к. проблема может быть в том, что у тебя самая первая SATA самая быстрая. Ну и на SATA2 максимальная скорость - 3Гбит/c=384МБ/c, но это теоретический предел, на практике будет в районе 300 МБ/с.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тоже самое все.
14:28 root@ramainen:yura $ hdparm -tT /dev/sda

/dev/sda: Timing cached reads: 21220 MB in 2.00 seconds = 10618.98 MB/sec
Timing buffered disk reads: 682 MB in 3.00 seconds = 227.05 MB/sec

ChuCha
() автор топика
18 января 2016 г.

релиз и скорость с твердотельника

по опыту работы в пингвинарии, Росинка как наследница Мандривы,очень упала во всех смыслах. Сейчас есть смысл перескочить например на Минтол - шустрый и довольно широких возможностей. Ваш твердотельник будет летать. Только настройте файловую систему для работы с ССД есть сноски для нетбуков ( для начала не используйте своп он не нужен на ССД) а вот когда росинка дотянет (в чём я сильно сомневаюсь) до первой тройки лидеров в пингвинарии - тогда посмотрим. Я использую МИНТ 17.3 х64 идоволен, жена сидит на Росе релиз 6 х64 ей нравится. В Вашем случае есть ещё Федора 21 интересная и довольно шустрая. Удачи Александр

alex_lama
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.