LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi 2 as a desktop replacement

 


1

2

Кто пробовал сабж в качестве основной машинки? 4 ядра, 1GB RAM уже звучат неплохо ведь (по сравнению с предыдущей моделью)?

Предполагаемые основные задачи:

  1. просмотр 720p видео (пускай с ограничениями по кодекам)
  2. браузер (пускай не больше 1-2 таб одновременно)
  3. разработка в vim локально и через ssh, языки: JavaScript, Go

Мой мотив: внимательно следить за перформансом своего веб-приложения по мере его разработки, при возникновении любых ботлнеков замечать их немедленно.

Если есть истории успеха, поделитесь какие у вас:

  • дистрибутив
  • окружение рабочего стола, оконный менеджер
  • файловая система
  • браузер
  • используете microSD или hdd/sdd коннектите по USB?

Если есть истории провала, расскажите что было не так/не понравилось/оказалось невозможно.



Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 3)

планшет купи на АТоме, да...

чи не компьютер, сраный. пиндюлька дял хипсторов, кофеварки подсвечивать.

Полно же китайских коробок, с нормальной конфигурацией.

Deleted
()

https://ubuntu-mate.org/raspberry-pi/

// а если честно, то прилично шевелиться всё начало только после установки raspbian + icewm и адовых твиков в сторону уменьшения жручести памяти.

devl547 ★★★★★
()

Лучше на какое-нибудь Banana Pi/Orange Pi посмотри. Или Cubieboard. Несколько менее огорожено, да и пошустрее будет.

У малины совершенно идиотский набортный звук (вот руки бы оторвал за такое - этот т.н. «звук» сделан из 2-х PWM каналов с 12 битами.), т.е. придётся внешнюю звуковуху цеплять, нет SATA, да ещё и Ethernet на USB сидит, со всеми вытекающими. WiFi нету, тоже в USB свисток втыкать.

Так что однозначно одноплатники на Allwinner рулят.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

сабж в качестве основной машинки

1GB RAM

Тоже думал над этим, но вот мне на основной машине нужна разработка и разные виртуалки. И есть подозрение, что с учётом виртуалок памяти таки маловато будет. Хотя идея хорошая...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

как уже ранее писали весь IO сидит через usb. что очень жестко напрягает.

Nurmukh ★★★
()

Выгоднее найти подобное: http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/pc_platforms/301402/, amd64 же, хоть закрытый софт ставь. Да и оперативку до 8 поднимешь при надобности. Я пользовался RPi B+, как remote host для Windows + Netbeans. Ну... Для университетских лаб хватает, что-то больше я бы там не разворачивал.

Deleted
()

Если идея в производительном тихом одноплатнике, то приктути весой к сзади к монитору это. Сейчас по работе развиваю линупц под эту коробку, ляшки обжигаю. Однозначно буду брать такой в личное пользование.

Если идея в дешевом одноплатнике, то для десктопа лучше уже брать производительные одроиды.

iu0v1
()

начни с 4ядерного атома с 4гб рамы и ссд накопителем, не стоит себя сразу в кипящую лаву опускать

theurs ★★
()

Кто пробовал сабж в качестве основной машинки?

Для основной — ненужно (слабая), только как дополнительная железяка для экспериментов.

просмотр 720p видео (пускай с ограничениями по кодекам)

Omxplayer — единственный нетормозящий плеер даже для full hd 1080p.

браузер

Epiphany.

разработка в vim локально и через ssh, языки: JavaScript, Go

«Нинужна»©, ибо есть нормальные компьютеры.

дистрибутив

Raspbian для HDMI дисплея.
OpenELEC для старого TV PAL.

используете microSD или hdd/sdd коннектите по USB?

Сменные microSD (3 штуки, «заточенные» для разных целей).

quickquest ★★★★★
()

Orange Pi как торрентокачалка и недороутер. Иксов нет, полезных ископаемых нет, населён роботами.

Подключен 120-гиговый SSD Intel 530 с XFS.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну, я уже взял. Так что топик на самом деле уже по практическим рекомендациям, когда поздно. :)

noomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо, ответ полезен.

А какой DE вы используете?

В принципе, то что дефолтное на Raspbian меня почти устраивает (довольно быстро бегает), разве что хотелось бы тайловый менеджер какой-нибудь прикрутить.

noomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от noomorph

А какой DE вы используете?

LXDE

хотелось бы тайловый менеджер какой-нибудь прикрутить.

На мелком дисплее нет смысла.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Если удастся прикрутить свой 34" монитор к системе, то смысл точно будет! :)

noomorph
() автор топика
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А такой же, но без винды не продаётся?

Сейчас по работе развиваю линупц под эту коробку

Если кратко - всё что может понадобиться обычному пользователю там работает из коробки (по крайней мере дэбиан, который jessie).

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотя если ты о лицензии, то там не лицензия на борту была :) Но стоит еще заметь одну штуку, конкретно эта мамка с двумя hdmi, это относительно редкий кейс для таких коробок, потому там пару десятков долларов накинуто. Обычно сплит hdmi + vga. Если брать одноголовую, без вайфая и меньшим количеством оперативки - можно ощутимо снизить цену.

iu0v1
()

Внесу еще один голос за Cubieboard, желательно второй: 2 относительно шустрых ядра, 1GiB памяти, а главное нормальны SATA. С видео, конечно, придется немного помучиться, но это не сильно большой минус.

RH_
()

Raspberry Pi 1 B+

Не история успеха/провала, а скорее накопившийся опыт:

  • raspbian
  • ratpoison
  • ext4
  • w3m
  • пока µSD, жду usb-хаб и кабель
  • руки никак не дойдут попробовать gert vga 666
  • на уровене PC 15-летней давности, с преимуществами в габаритах, энергопотреблении и воспроизведении видео...

Вижу такие области применения:

  • печатная машинка
  • проигрыватель
  • x-терминал
  • маршрутизатор
  • хомячковый сервер
Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

На современных ядрах практически не отличаются от малины, потому что весь набортный хабар там тупо не работает.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: Raspberry Pi 1 B+ от Evenik

за ratpoison спасибо.

а почему именно на него выбор упал? я не большой специалист в тайловых менеджерах, и интересно услышать, чем он получше тех, что больше на слуху: awesome, xmonad.

сам подумываю поставить именно тайловый менеджер, но еще не определился с вариантом.

noomorph
() автор топика
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от noomorph

ratpoison ... а почему именно на него выбор упал?

Инерция мышления, давно с ним знаком. Тоже не специалист и посматриваю с интересом то на i3, то на awesome.

Evenik ★★
()

есть истории успеха

У меня есть история успеха использования mele m3 как десктоп. По характеристикам почти тоже самое что и RPi2, только на Allwinner A20. Всё нормально, firefox, thunderbird работают. Видео было с пинками, но на RPi таких проблем быть не должно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

На современных ядрах практически не отличаются от малины, потому что весь набортный хабар там тупо не работает.

А на кой чорт там современное ядро нужно?

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.