LINUX.ORG.RU

Осциллограф из звуковой карты

 , ,


0

3

Хочу сделать недоосциллограф из звуковой карты. Я, недолго думая, попробовал подключить к аудиовходу батарейку и записать сигнал через Audacity, посмотреть на результат. Вот что получилось http://dump.bitcheese.net/files/upisadu/battery.flac

После подключения батарейки, звуковуха сначала показывает резкий скачок, но потом оно плавно затухает до нуля, и последующие попытки подключить батарейку ничего не показывают. Если замкнуть контакты, к которым я подключал эту самую батарейку, опять наблюдается скачок, но уже в обратную сторону. (на записи это видно) С чем связана такая особенность работы звуковой карты?

Думаю что если с помощю какой-нибудь микросхемы с достаточно большой частотой менять полярность(или просто замыкать контакты друг с другом), а потом программно инвертировать эти смены полярности на самом компе, проблема решится. Только чем это сделать? Есть какие-нибудь другие предложения?

★★★★★

Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 2)

С чем связана такая особенность работы звуковой карты?

С конденсатором на входе.

вход --- ||-----> в карту

Постоянную составляющую не пропускает. А скачок - это переходный процесс на входной сигнал типа «ступенька» (было 0, стало 1.5 В).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну насчет скачка это понятно. А если конденсатор выпаять, это будет нормально работать? Чем можно с достаточно большой частотой менять полярность подключения?

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SZT

А если конденсатор выпаятьзакоротить, это будет нормально работать?

Попробуй. Какие проблемы? Должен работать. Вот, например, раздел The Input circuit (вот специально под ответ нашел в качестве иллюстрации): http://www.sciencetronics.com/greenphotons/?p=459

Disclaimer: я особо не вдавался, что там чувак делает в целом. Входной кондер он просто обходит.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удивляет ТС — вместо того, что бы вбить заголовок в гугль, столько понаписал.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SZT

И если до кондера есть еще ФНЧ (как у чувака выше на его карте), то его тоже обойти надо, так как он тебе твой сигнал фильтровать будет. Если просто закоротишь конденсатор в такой схеме, то фильтр (у него это LC-фильтр) окажется подключенным к твоему источнику сигнала через перемычку. Поэтому товарищ кондер решил выпаять, тем самым отключив LC-фильтр.

Но этот момент от каждой конкретной карты зависит, как там входные цепочки сделаны. Если просто кондер от входа и сразу к схеме, то можно его и закоротить.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SZT

А если конденсатор закоротить, это будет нормально работать?


  • звуковую карту не так обидно угробить, по этому с звуковым выходом материнки не экспериментируй.
  • Так как тебе хочется работать не будет, так как звуковой вход смещён на ~2,5V относительно нуля.
    По этой же причине может случится бах с порчей звуковой микросхемы.


Чем можно с достаточно большой частотой менять полярность подключения?

Эта схема не нужна,вместо этого для гальванической развязки используй подключенный к выходу звуковухи конденсатор.
(Тот самый, который ты хочешь закоротить)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

звуковую карту не так обидно угробить, по этому с звуковым выходом материнки не экспериментируй.

У меня есть одна старая звуковуха на чипе ES1938S для подобных экспериментов, которую не жалко.

Эта схема не нужна,вместо этого для гальванической развязки используй подключенный к выходу звуковухи конденсатор.

Зачем мне использовать конденсатор? Конденсатор только переменный ток через себя пропускает.

Эта схема нужна как раз чтобы постоянный ток сделать переменным, тогда через конденсатор он пройдет.

SZT ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)

xoscope, но учти, что аудио-вход гальванически не развязан и если подать на наго больше вольта, то может и сгореть. Тебе нужно что-то вроде этого.

И таки мерять постоянку осцилоскопом — это микроскопом гвозди забивать. Используй мултиметр для этого. ;)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от beastie

xoscope, но учти, что аудио-вход гальванически не развязан и если подать на наго больше вольта, то может и сгореть. Тебе нужно что-то вроде этого.

А какие проблемы? Надо масштабирование делать и приведение сигнала к необходимому диапазону и его смещение. И на всякий случай защиту сделать (хотя бы диодами). Да и мне кажется, что многие микросхемы звуковых карт защищены такими диодами внутри (это, однако, требует проверки и ясно, что уровень защиты так себе). Пользователь же может воткнуть аудио аппаратуру профессионального уровня на линейный вход, где уровни никак не вольт. И по идее карта не должна от такого гореть.

И таки мерять постоянку осцилоскопом — это микроскопом гвозди забивать. Используй мултиметр для этого. ;)

А вот это очень смелое заявление. Очень. А если у него сигнал имеет постоянную и переменную составляющую и ему надо исследовать форму сигнала по амплитуде? В осциллографах во всех есть переключатель, который подключает разделительный конденсатор и отключает его: режимы = и ≃.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Защита нужна в любом случае. Минимум два антипаралельных диода (ограничение на 0.7) и сопротивление мегаом на 10 (опустить планку).

По поводу второго — мы же не профессионально, а звуковой картой меряем. Для других случаев есть готовые logic analyser.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Защита нужна в любом случае. Минимум два антипаралельных диода (ограничение на 0.7) и сопротивление мегаом на 10 (опустить планку).

Я о том же и говорю, да. UPD (не успел поправить). Можно диоды на вход, можно zener, можно Шоттки, можно TVS.

По поводу второго — мы же не профессионально, а звуковой картой меряем. Для других случаев есть готовые logic analyser.

Ну вот совсем это место не понимаю. Как раз-таки осциллограф общего применения и получится, но только с узкой полосой. Я так понимаю, что человек хочет именно осциллограф для бедных. Если ему советовать сразу и логический анализатор, и вольтметры, то уже тогда и осциллограф советовать сразу купить. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Понятно. Буду изучать свою PCI звуковую плату

И еще обрати внимание на то, какое входное сопротивление имеет вход. Это важно. Оно, скорее всего, не очень высокое. Это можно либо измерить, либо даташит глянуть. Если твой источник сигнала имеет низкое сопротивление, то будет нормально еще, но если ты подключишь источник с сопротивлением, скажем, 10 кОм, а твоя карта имеет входное сопротивление 100 кОм, то это уже очень существенно. В этом случае надо на входе осциллографа повышать сопротивление, то есть делать буфер с высоким входным и низким выходным сопротивлением. На ОУ можно сделать.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Думаю что если с помощю какой-нибудь микросхемы с достаточно большой частотой менять полярность(или просто замыкать контакты друг с другом), а потом программно инвертировать эти смены полярности на самом компе, проблема решится. Только чем это сделать? Есть какие-нибудь другие предложения?

Мультипликативным смесителем частот, как в АМ-радиоприёмниках/передатчиках. При помощи выхода звуковой карты генерируй опорную частоту, скажем, 1000 Гц. В умножителе интересующий тебя спектр, например, 0-19000 Гц будет перенесён в полосу 1000-20000 Гц. Цифруй и в цифре переноси обратно на 0-19000Гц (почитай книги по цифровой обработке сигналов).

Преимущества:
1) Не придётся ничего выпаивать с неизвестным шансом на успех
2) Прошаришься по аналоговой и цифровой обработке сигналов, что намного более ценно, чем твой недоосциллограф

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Если ему советовать сразу и логический анализатор, и вольтметры, то уже тогда и осциллограф советовать сразу купить. :)

Ну без мультиметра ему даже будет не на чем калибровать свою звуковушку/осциллограф. Будет измерять напряжение батареки в попугях.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Э не. Нормальный осциллоскоп — это в лучшем случае тысячи €. Другое же — побрякушки за единицы-десятки €.

А ещё можно попробовать собрать такое или такое (cast Stanson). И скорей всего будет по-лучше, чем мучать звуковую карту.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Речь-то шла совсем не об этом, а о заявлении, что исследовать сигнал с постоянной составляющей на осциллографе - это моветон. Ведь совершенно ясно, что ТС подключил батарейку, чтобы просто увидеть свои 1.5 В. но не увидел их. Это не значит, что он собирается батарейки смотреть осциллографом (хотя почему бы и нет?). Ну вот я и возразил.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А ещё можно попробовать собрать такое или такое (cast Stanson). И скорей всего будет по-лучше, чем мучать звуковую карту.

O_O. Как это может быть лучше звуковой карты? Осциллограф на AVR? Да он звуковые частоты даже не покрывает. И динамический диапазон хуже. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Зависит от того, как его разогнать. Но, наверно, ты прав.

Просто, в зависимости от поставленных целей, в AVR полнофункциональный ADC. Звуковая карта же, хоть и с более высоким разрешением, но ADC там обвешан и нацелен на звуковой сигнал, со всеми вышесказанными вытекающими.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Если ему советовать сразу и логический анализатор, и вольтметры, то уже тогда и осциллограф советовать сразу купить. :)

Хмм... Вольтметр это не проблема вообще, а логический анализатор можно на основе клавиатуры попробовать сделать. Некоторые даже из клавиатуры программаторы делают, подпаиваясь вместо num lock caps lock scroll lock светодиодов

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

если подать на наго больше вольта, то может и сгореть

Через делитель можно подключить.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вот мне тоже так кажется. Из звуковой карты - баловство. А по цене приставки можно купить живой советский осилок на авито, их там полно.

Speedy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.