LINUX.ORG.RU

k3b и тормоза при записи


0

0

когда пишу сидишки - еще как-то терпимо, а вот когда двд, то система так тормозит, что даже музыку слушать невозможно. Если писать на двух скоростях, то еще как-то можно жить. Но шибко уж долго. Куда копать?

P3-1G/512Mb, Teak DV-W516GB, Slackware 10.1, 2.4.29

anonymous

1) Покажи отладочные сообщения k3b. DMA на писалке включен?

2) Чем пишешь DVD? Оригинальный cdrecord, который в слаке, ИМХО не может писать DVD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отладочные не покажу - чистых ДИВИДишек нет под рукой. 

hdparm /dev/cdrom

/dev/cdrom:
 IO_support   =  0 (default 16-bit)
 unmaskirq    =  0 (off)
 using_dma    =  1 (on)
дма судя по всему ^^^^^ включен (или не так смотрю?)

 keepsettings =  0 (off)
 readonly     =  1 (on)
 readahead    =  8 (on)
 HDIO_GETGEO failed: Invalid argument


cdrecord из коробки. Но вот тогда вопрос - если он не умеет, то как тогда я вообще умудряюсь писать дивидишки?? А если дело в нем, то просто скачать сырцы и пересобрать его? Или использовать чтот другое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

помоему для dvd используется софт из dvd+rw tools.. Или dvdrecord, от автора cdrecord.. Но мне им ничего записать не удалось.

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

Сегодня сначала писал Nero - все нормально. Потом k3b - так DVDюк писался со скоростью 1,3 Мб/сек. Я устал ждать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Нормально собранный k3b для записи ДВД ВСЕГДА использует growisofs и НИКОГДА - cdrecord. Если k3b твоей сборки для записи пользует cdrecord патченый - то это - настоящий костыль в жопу. Сам пишу под k3b уже года 3 - никогда проблем со скоростью и загрузкой не испытывал, хотя железо уже не раз кардинально сменялось.

З.Ы. k3b в сборке SuSE пишет ДВД только через growisofs и все очень весело и шустро.

YagMort ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.