LINUX.ORG.RU

На ноутбуке с Debian не работает внешний VGA монитор

 , , , ,


0

1

При подкючении внешнего VGA монитора на нем не появляется изображение. Мне нужно сделать чтобы при подкючении монитора экран ноутбука выключался и изображение выводилось на внешний монитор. Что нужно сделать?

Ноутбук: Lenovo G505s

Процессор: AMD A10-5750M APU with Radeon HD Graphics

Видеокарта: Radeon HD 8650G

Операционная система: Debian 8 64-bit

Если кеды, то настроить в параметрах системы.

Allakka ★★★★
()

Что за де? В крысе и кедах есть настройки дисплея, в остальных ДЕ тоже должно быть, настрой там себе отображение на два дисплея.

Freyr69 ★★★
()

Это дебьян, стабильность и всё такое. Вот, в федоре у меня сразу заработал второй монитор на второй видеокарточке, а в дебьяне фиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fyufuisb

В гноме тоже пустота. Но, так как вторая видеокарточка предназначена для виртуалки, я не стал с этим заморачиваться. Подозреваю, что надо ковырять xorg.conf, но по этому вопросу что-то внятное я сказать не смогу.

anonymous
()

А не может этот VGA быть подключен ко второй видяхе? У меня на одном thinkpad'е так, пришлось включить дискретку на постоянку.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

slapin, объясни свою мысль подробнее. Возможно что ноутбук «путается» с какого источника выводить изображение (с графической части процессора или видеокарты), это ты имел в виду?

fyufuisb
() автор топика
Ответ на: комментарий от fyufuisb

Просто VGA может быть подключен к одной из видеокарт (в моём случае к дискретной), которая не включена в данный момент.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

В BIOS есть пункт Graphic Device в нем 2 раздела:

  • Switchable Graphics
  • UMA Graphic

Я пробовал подключать внешний монитор в обоих режимах и в обоих режимах изображение на внешний монитор не выводится.

fyufuisb
() автор топика

xrandr -q что говорит?

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

Я сделал export DISPLAY=:0.0

Изображение на монитор не выводится, результат xrandr -q тот же что и был.

fyufuisb
() автор топика

Было предложение изменить xorg.conf.

Этот файл должен быть в /etc/X11/xorg.conf.

Как его сгенерировать?

fyufuisb
() автор топика

Для того чтобы сгенерировать xorg.conf нужно было сделать aticonfig --initial

fyufuisb
() автор топика

apt-get install arandr

$ arandr

далее в пункте outputs включаешь/отключаешь все нужные мониторы, а также в самой программе производишь оркестрацию отображения на мониторах картинки как душе угодно.

nullb0t
()

Все заработало.

Что нужно было сделать:

Ввести aticonfig --initial

После этого при подключении кабеля внешний монитор начинает работать.

Ну а чтобы изображение сразу при подкючении кабеля выводилось на внешний монитор, а монитор ноутбука отключался - это настраивается в Applications->Settings-> System Settings->Display and Monitor

fyufuisb
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.