LINUX.ORG.RU

Скорость куллера на открытіх драйверах АМД

 , , , ,


0

1

Используя проприетарные драйвера можно получить скорость вращения вентилятора командой:

aticonfig --pplib-cmd "get fanspeed 0

На отрытых драйверах можно получить температуру видеокарты через sensors/sensors-detect:

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +85.0°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

Есть ли возможность вычитать текущую скорость вращения вентилятора используя свободные драйвера? Гугл, в контексте fan speed, все больше говорит об управлении питанием, переключении профилей, и прочая.

Карточка референсная Radeon HD4850 (чип RV770)

ядро 3.16.0-44-generic

Драйвер xserver-xorg-video-radeon: 7.5.99+git1507100730.b6d871~gd~t (из ppa.launchpad.net/oibaf/graphics-drivers/ubuntu/ )


ядро 3.16.0-44-generic

Старье, в новых можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Сабж. Есть идеи насколько код который ты запилил для SI портабелен на R600+?

ack2042
()
Ответ на: комментарий от ack2042

Пропатчить не проблема. Собственно уже пропатчил. rbe под wine работает на ура, но хотелось бы увидеть саму скорость вращения.

aleax
() автор топика

Твоя карта была ещё выпущена когда было ATI. Я от такой же избавился, хотя на катаклизме например она работала корректно.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Да и моя сейчас работает вполне корректно на свободных драйверах. Просто у штатной системы охлаждения встал вентилятор, и я решил заменить на валяющийся Accelero S1 rev2. Температурный режим стал заметно лучше (40°C против 80-90°C в простое (без куллера) ).

А по производительности хватает с головой и на Civ5 и на H2. менять пока не вижу смысла.

А по поводу оборотов — нацепил стяжками на радиатор accelero, боксовый вентилятор от core2quad, ну и хотел поснимать зависимость температура/скорость вращения.

aleax
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleax

Я ставил accelero на другой свой 4850. Проработал он не долго, что удивительно само по себе. Ведь температурный режим внатуре стал гораздо круче. Я уж не знаю почему так получилось, может из-за фуфельных радиаторов которые клеятся на мосфеты зелёной термо-козявкой.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Я решил не игратся с теми радиаторами (использовал по назначению только те что на память), а отрезал от родной системы охлаждения частт медной пластины, и водрузил обратно над мосфетами. Собственно сам вентилятор, обороты которого я хотел получить, установлен над игольчатым радиатором системы питания, так как в принципе на температурный режим самого чипа он влияния почти не оказывает: разница градусов в 5, относительно отметки в 60 при нагрузке, что намного лучше 120 при родной СО со ставшим вентилятором.

aleax
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Только что проверил на 4.2.0-040200rc2-generic — для драйвера R600 никаких pwm* в /sys/class/drm/card0/device/hwmon не обнаружено.

aleax
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.