LINUX.ORG.RU

Wi-Fi в офисе ~70 сотрудников.

 ,


1

2

Компания в ~70 сотрудников. Рабочих ноутов ~15 + все наровят подключить свои смартфоны. Помещение офиса вытянутое. Длянный коридор и с двух сторон кабинеты. Стоит 4 точки Wi-Fi класса home/small office. С покрытием все хорошо. Утром и вечером, когда людей не так много, точки работают хорошо, но днем постоянные проблемы. То устроиства не подключаются к точкам, или подключаются но трафик не идет. Постоянно приходится перезагружать точки доступа. Подскажите, у кого есть опыт, какие точки могут справляться с подобными нагрузками. В час пик на точках висит около 20-35 подключений.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Менеджеры все время бегают с буками из кабинета в кабинет. Разработчики и тестиры постоянно пользуются мобилками для тестирования.

alivecor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Небольшой зоопарк. Покупались по мере увиличения безпроводных устройств.

ZyXEl Keenetic Giga II D-Link DIR 615 ( с прошивкой DD-WRT v24) TRENDnet TEW-638PAP TRENDnet TEW-637AP

У кого-нибудь есть опыт использования Ubiquiti UniFi AP (UAP). Вроде 3 штук должно ватить. Что у них использоуется в качеству управляющего устройста? Одни из точек или сшециальный свич? Не могу найти конкретную инфу.

alivecor
() автор топика

Для начала составить таблицу:

Модели точек доступа (включая ревизию!), модели чипов ноутбуков.

А если весь текущий хлам выкидывать, то предлагаю три варианта.

1. Попытка свалить проблемы на производителя - сделать WDS сеть из Mikrotik.

2. Или если не получится свалить все проблемы на микротик, то купить пачку Archer C7 AC1750 и прошить в openwrt.

3. Попилить бабла, купить циски.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alivecor

ZyXEl Keenetic Giga II D-Link DIR 615 ( с прошивкой DD-WRT v24) TRENDnet TEW-638PAP TRENDnet TEW-637AP

Так неудивительно, зоопарк, да еще и ралинк.

steemandlinux ★★★★★
()

в нашем офисе проблемы решились установкой 6 тарелок Ubiquity UAP и контроллера вайфай на линуксе. не так дорого кстати.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Настраиваю начальство на обновление парка wi-fi точек. Насколько понимаю, оптимальным решение цена/качество будет или Ubiquiti или Mikrotik. В сети интернет раздает RouterBOARD 750, впечатленя от него только моложительные. Дли на коридора около 45 метров. Думаю 2-3 точек будет хватать. Можно ли точками Mikrotik централизованно управлять? Имеетли смысл строить WDS, когда через весь офис проложена витая пара и можно ее использовать?

alivecor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

В качестве контроллера используете Ubiquiti TOUGHSwitch? Нигде не могу найти сколько он стоит.

alivecor
() автор топика

Вам бы стоило разобраться с тем, как оно должно работать, сделать расчет нагрузки, скоростей, покрытия. Четко представлять это в голове, а потом браться за реализацию.

Местные «специалисты», широко известные своим говнярством, пестрыми отрывочными знаниями «из интернета и лора» и убеждением «раз я это купил, то оно хорошее», вам такого насоветуют, что кабы потом вас с работы не выгнали вместе с чеками на микротик.

Короче, попробуйте идти правильным путем: знания - расчет - планирование - реализация. Если, конечно, мозгов фатит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alivecor

Имеетли смысл строить WDS, когда через весь офис проложена витая пара и можно ее использовать?

Тогда не нужен WDS.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, попробуйте идти правильным путем: знания - расчет - планирование - реализация. Если, конечно, мозгов фатит

Тиория запарывается на говнореализации.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Предлагаешь реверсить говнопрошивку, вумный?

Жду от действительно умного пояснений: причем тут прошивка?

anonymous
()

Для начала - имеющееся хозяйство разнести по каналам принудительно. Учитывая, что каналы перекрываются и неперекрывающихся всего 3 - придется 2 точки в самых дальних концах держать на одном и том же канале.

Если есть возможность - я бы советовал для начала взять каких-то тплинков (у сотрудников из дому), зашить на опенврт и поставить. Может этого и хватит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alivecor

Думаю 2-3 точек будет хватать.

а я думаю, что нет :) считай и планируй. у нас три корпуса с единой бесшовной сетью на контроллерах. днем вафля отвратительна, везде посадили активных работников на провода. вафля днем осталась для телефонов и посетителей.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я подбирал для каждой из точек наиболее свободный канал. У соседей тоже не мало точек, поэтому диапозон сильно загружен. С мошьностью тоже инрался, не везде нужна польная.

alivecor
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Печально если дела обстоят так. Я тоже стараюсь пересажывать на провода, но это не всегда удобно для пользователей. Неужели приемлемой работы Wi-Fi можно добиться только очень дорогим оборудованием типо Cisco?

alivecor
() автор топика

То есть за одним ноутбуком работает по четыре человека?

anonymous
()

Уменьшайте уровень сигнала на точках. У вас сейчас в зоне покрытия не только ваш офис, но и пара тройка блищлнжайших. А в самом офисе в любом месте видны все точки с приемлемым сигналом. Получается плохо, часть клиентов цепляется к первой увиденной да на ней и остаётся, часть никуда не двигаясь меняет точки. У какой нить сволочи старенький 802 11g и точка подстраивает род него потоки. Оставляйте только 802.11, к черту совместимость.

anonymous
()

Уменьшайте уровень сигнала на точках. У вас сейчас в зоне покрытия не только ваш офис, но и пара тройка блищлнжайших. А в самом офисе в любом месте видны все точки с приемлемым сигналом. Получается плохо, часть клиентов цепляется к первой увиденной да на ней и остаётся, часть никуда не двигаясь меняет точки.

плюс У какой нить сволочи старенький 802 11g и точка подстраивает род него потоки. Оставляйте только 802.11n, к черту совместимость.

anonymous
()

Уменьшайте уровень сигнала на точках. У вас сейчас в зоне покрытия не только ваш офис, но и пара тройка блищлнжайших. А в самом офисе в любом месте видны все точки с приемлемым сигналом. Получается плохо, часть клиентов цепляется к первой увиденной да на ней и остаётся, часть никуда не двигаясь меняет точки.

плюс У какой нить сволочи старенький 802 11g и точка подстраивает род него потоки. Оставляйте только 802.11n, к черту совместимость.

anonymous
()

Извините за дубли - Долбанная капча.

Уверяет что картинки не совпали, а сообщение втихую поститься. Должно быть админы втихую перепродают труд доблестных анонов по распознаванию капч

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alivecor

Печально если дела обстоят так. Я тоже стараюсь пересажывать на провода, но это не всегда удобно для пользователей. Неужели приемлемой работы Wi-Fi можно добиться только очень дорогим оборудованием типо Cisco?

Удивительно, почему люди думают, что спаять усилитель без соответствующих знаний нельзя, а настроить вай-фай — можно?

Даже с самым дорогим оборудованием без понимания происходящего и возможного, без расчета и планирования ничего у вас толком работать не будет.

Ожидать услышать на лоре совет типа «купи пару вот энтих рутеров и все заработает» может только человек, не имеющий ни малейшего понятия о том, как работает вай-фай и как распространяются радиоволны. То есть технический идиот. Начальник, поручающий техническому идиоту настроить вай-фай, — административный идиот. Собственники, нанявшие административного идиота, — просто идиоты.

Теперь вопрос — будет ли в организации, наполненной идиотами, работать вай-фай?

Ответ — возможно и будет, если кто-то, кто не совсем идиот, пригласит неидиота, понимающего вай-фай, и заплатит ему деньги за работу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Должно быть админы втихую перепродают труд доблестных анонов по распознаванию капч

Да кому ты нужен, неудачник!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alivecor

Приемлемой работы в зашумленом эфире добиться сложно на любом оборудовании.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alivecor

на каждом столе должна стоять очень слабая точка доступа (для этого стола)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alivecor

DIR 615 ( с прошивкой DD-WRT v24)

юзается такой же дома. приходится ребутать его каждые 1,5 недели. в офисе он наверно не работает вообще. твои пользователи наверно тебя уже прокляли

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я к тому что ты так (не)тонко решил себя предложить для решения этой задачи (мое предположение)

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

У тебя перевозбужденная психика, ибо:

1. Я не являюсь специалистом по развертыванию вай-фай;

2. Я вообще зарабатываю абсолютно в другой сфере, никак не связанной с компьютерами;

3. Сапоги должен тачать сапожник, можешь предложить свои услуги, если умеешь;

4. Количество идиотов таки зашкаливает;

5. Я бы тебя не нанимал, ты слишком смахиваешь на идиота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще зарабатываю абсолютно в другой сфере

тоже

Я бы тебя не нанимал

судя по тому как ты бурно на все реагируешь с тобой тоже не стоит иметь дел

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

и да

(мое предположение)

но ты все равно..

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alivecor

ZyXEl Keenetic Giga II D-Link DIR 615 ( с прошивкой DD-WRT v24) TRENDnet TEW-638PAP TRENDnet TEW-637AP

Я бы сделал так для начала, если исходить из того что есть.
1. Все клиенты изолированы.
2. Выкрутил бы силу сигнала на среднюю, минимальную.
3. У каждого роутера свой отдельный ACL MAC-адресов. Пароли даются исключительно людям имеющим отношение к определенной группе MAC адресов.
Т.е. например: ZyXEl Keenetic Giga II - 24 клиента (соотвественно 24 MAC адреса в ACL).
D-Link DIR 615 - 16 клиентов, TRENDnet TEW-638PAP и TRENDnet TEW-637AP 14 и 16 клиентов соотвественно. Любители подключать смартфоны сразу мимо все.
4. Возможно TRENDnet TEW-638PAP и TRENDnet TEW-637AP можно повесить на один и тот же канал ZyXEl Keenetic Giga II и D-Link DIR 615 на разные. 5. SSID'ы должны быть уникальными и отражать окружение, чтобы и тебе и людфм было понятно к какой сети подключаться. 6. Очевидное как нормальные пароли на админки, чтобы любопытные не лазили и не добавляли свои смартфоны и т.д. Ну и смотреть на какое-нибудь хилое наличие шейпинга Wi-Fi на каждом из роутеров. С DD-WRT наверняка можно что-то настройть, в следовательно и тогда повесить больше клиентов. Попробовать включить и даже выключить QoS, и посмотреть как лучше будут выживать клиенты, на отдельном роутере.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Любители подключать смартфоны сразу мимо все.

?

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да сначала конечно, тебе все таки стоит взять физическую топологию, вплоть до того где у тебя розетки. И расставлять основываясь на расположении и большей концентрации пользователей. Может там у тебя даже люди которым и совсем интернет не нужен.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

На родной прошивке роботал вообще ужасно. На DD-WRT v24 более-мение сносно работает, не хуже других.

alivecor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

1. Не совсем понял, что имеется в видут «изолированы» 2. Уровень сигнала на точках стоит 25-50%. Если ставить больше, сильно перекрывают друг друга. 3. На данный момент сам пришел к такому решению. Фильтру клиентов по MAC адресам. Добавляю только тех, кому реально нужен. 4. Точки разнесены на разные каналы. Подбирал наиболее свободные в раене где точка расположена. 5. ZyXEl отдельный SSID, он стоит у менеджеров. Кроме них дуда редко кто подключается. Остальные 3 точки обьеденены под один SSID. Пробовал давать каждой точке свой SSID, тогда те кто много перемещаются по офиссу начинают пудаться. В эфире видно довольно много соседских SSID. По покрытию хватает 3 точек, 4 я добавил туда, где наибольшее количество клиентов. 6. Пробовал играться с настройками. Но кроме как изменени канала и мошьности, остальные настройки сильно не влияют на ситуацию.

Паршиво, но работает. В принцепе народ привык и пристосабливается. Но бывает 1-2 раза в неделю, когда на 1-2 часа начинаются вообще все отваливаться. Наверное самая большая проблема - это перегруженность эфира.

alivecor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.